Психические процессы в спорте

Исследование психических процессов

Хоккей — это жёсткий вид спорта, где никто не застрахован от различного рода повреждений. К сожалению, сотрясения мозга в последнее время стали одной из самых распространённых травм в хоккее. Самое страшное, что такого рода повреждения не проходят бесследно. Высокая смертность среди хоккеистов, зафиксированная в последние годы, является следствием энцефалопатии — дистрофического поражения мозговой ткани, развивающейся по причине многочисленных сотрясений головного мозга [31]. Неутешительная статистика заставляет кардинально пересмотреть процесс возвращения на лёд после подобного рода травм. Если раньше большинство спортсменов и врачей «закрывали глаза» на процесс реабилитации, то сейчас стало ясно — игрок имеет право играть в хоккей только после полного устранения всех симптомов болезни и после восстановления всех (!) функций головного мозга. В частности, в НХЛ принят специальный протокол SCAT 3 по реабилитации после сотрясений головного мозга, соблюдение которого строго контролируется лигой [32]. Ни один хоккеист не допускается на лёд, пока он успешно не сдаст психодиагностическое тестирование, а также тест на баланс и координацию.

Безусловно, допуск к тренировкам и играм должны давать в специальных медицинских центрах. Тем не менее, для недопущения на лёд полностью не восстановившихся хоккеистов, врачам и тренерам не помешает заранее позаботиться о создании оптимального протокола (с включением SCAT 3) и батареи посттравматического тестирования. Данный подраздел книги включает в себя как раз те психодиагностические методики, которые могут служить оценкой степени готовности хоккеиста к возвращению на лёд после перенесенного сотрясения головного мозга.

Чтобы личный протокол был эффективен, перед началом предсезонной подготовки необходимо провести психодиагностическое тестирование, а также тесты, оценивающие баланс и координацию. Затем, если спортсмен получает травму, о его полном восстановлении будет свидетельствовать полное исчезновение всех симптомов, а также результаты повторного прохождения тестирования, где он обязан показать результаты не ниже исходных.

Ощущение и восприятие

Данная группа тестов обычно применяется для оценки функционального состояния и утомленности спортсменов.

Методика определения нижнего порога зрительного ощущения К.К. Платонова[3]

[15 (стр. 238-239)]

Тест позволяет определить уровень зрительной чувствительности. Для этого используются 5-6 плакатов, которые поочередно по одному размещаются на стене. На них изображены кольца Ландольда диаметром 7,5 мм и толщиной линии 1,5 мм, на которых имеется разрыв 1,5 мм. Спортсмен становится спиной к плакату на расстоянии 6 метров. По команде он разворачивается и начинает приближаться к плакату, пока не увидит разрыв. Чем больше расстояние до плаката — тем выше показатели.

Методика определения нижнего порога тактильного ощущения[3]

[15 (стр. 239-240)]

В ходе данного теста к испытуемому с повязкой на глазах прикасаются ножками эстезиометра к тыльной стороне ладони. Начиная от 1 мм, ножки устройства разводятся с шагом 0,5 мм до тех пор, пока испытуемый не почувствует ощущение двух прикосновений. Затем ножки сближаются по той же схеме до момента ощущения одного прикосновения. При отсутствии эстезиометра возможно использование циркуля-измерителя, расстояние устанавливается с помощью линейки.

Методика определения порога различия массы[3]

[15 (стр. 240)]

При проведении теста испытуемый всё так же находится с завязанными глазами, на ладонях вытянутых вперёд рук находятся листки бумаги 5×5 см. В ходе исследования экспериментатор кладет на одну руку 5-граммовую монету (или несколько монет, суммарная масса которых равна 5 граммам), а во вторую — 4-граммовую. Задача испытуемого определить различие в массе. До тех пор, пока различие не будет ощущаться, экспериментатор подкладывает монеты.

Методика определения порога слухового ощущения[3]

[15 (стр. 240—241)]

Для исследования слуховой чувствительности используют аудиометр с наушниками. Звук усиливается пока не будет услышан испытуемым. Затем от этой точки звук уменьшают до тех пор, пока он не перестанет восприниматься. Среднее значение этих двух показателей принимается за порог слухового ощущения.

Оценка восприятия длины линии[3][4]

[2, 15 (стр. 241-242)]

Оценивается с помощью специальной таблицы «Глазомер». Скачать её можно по ссылке: .

Методика «Компасы» для оценки восприятия пространственных признаков[3][5]

[15 (стр. 245-246), 28 (стр. 19)]

Тест проводится с использованием специальной карточки с изображением 5 компасов в каждой строке. Задача испытуемого определить, куда показывает стрелка относительно одной точки отсчета сторон света. Затем определить, какой из 5 компасов указывает в данном направлении. Пройти данный тест можно на сайте: . ru/publ/psik:hologichcskictcstv_skachat_test_hesplatno/skachat_testvbcsplatno_nalogiku_ mvsh]eniia/metodiki_dlia_ocenki_logiki_mvshlcniia_metodika kompasy/7-1-0-19.

Методика «Часы» для оценки восприятия пространственных признаков[3][5]

[15 (стр. 246-248), 28 (стр. 18)]

Тест проводится с использованием специальной карточки с изображением 42 циферблатов часов, где на повернутых на неопределенное количество градусов циферблатах нарисовано по одному числу около любого часа, Задача испытуемого определить время, которое показывают стрелки часов. Пройти данный тест можно на: . ac.ru/ftd?base=SUSU_METHOD&key=000304091&dtype=F&etvpe=.pdf.

Оценка точности восприятия временных интервалов[3]

[15 (стр. 248-250)]

Производится с помощью секундомера. Экспериментатор звуковым сигналом обозначает начало и конец временного отрезка, равного 6-12 секундам. Задача испытуемого воспроизвести как можно точнее данный интервал на секундомере. В ходе теста производится по 10 проб с постоянной сменой временного интервала.

Внимание

Оценка объёма внимания[3]

[15 (стр. 250—251)]

В ходе исследования спортсмену дважды на 1 секунду показывают карточку с изображением фигур (крестиков или кружков), после чего испытуемый должен воспроизвести увиденное у себя на чистом бланке в течение 15 секунд. Количество фигур на карточке возрастает с каждым разом.

Корректурная проба для оценки устойчивости внимания[3]

[15 (стр. 253—254)]

Суть методики заключается в том, что испытуемому предоставляют обычный текст или бланк с большим количеством букв, на котором в течение 5 или 10 минут требуется вычеркивать несколько букв или их сочетаний: например, «б» и «м» или «м» и «рз». Методика легко позволяет отслеживать динамику утомления. Пройти данный тест можно на: .

Методика «Отыскание чисел с переключением внимания по красно-черным таблицам» для оценки распределения и переключения внимания[3][6]

[1 (стр. 117—118), 15 (стр. 256—258)]

Тест выполняется на специальных бланках с изображением 25 красных и 24 черных чисел. От испытуемых в течение 5 минут требуется отыскать попеременно красные числа по возрастанию от 1 до 25 и черные по убыванию от 24 до 1. Результат записывается столбцами. Пройти тест можно на: .

Тест отыскания чисел для оценки распределения внимания[3]

[15 (стр. 259-260)]

Задача испытуемого найти и выписать в порядке возрастания 15 пропущенных в бланке с 25 клетками чисел от 1 до 40.

Память

Исследование памяти может проводиться не только для изучения индивидуальных особенностей, но и для контроля динамики психического состояния.

Методика оценки кратковременной памяти[3]

[15 (стр. 261)]

В ходе теста испытуемым дважды зачитываются по 10 слов и по 10 чисел в течение 20 секунд. Затем 40 секунд дается на воспроизведение услышанного. Перед второй попыткой проводится эмоциогенное инструктирование. Пройти данный тест можно на сайте: .

Оценка смысловой памяти[3]

[15 (стр. 262)]

В ходе тестирования зачитывается рассказ из 12-13 смысловых единиц и 3-4 чисел, который требуется воспроизвести. Перед второй попыткой проводится эмоциогенное инструктирование.

Методика оценки зрительной памяти[3]

[15 (стр. 262—263)]

Испытуемому на 30 секунд предъявляется плакат с изображением 7 простых фигур, расположенных произвольно в 16 клетках. Требуется запомнить фигуры и где они расположены. Перед второй попыткой проводится эмоциогенное инструктирование. Пройти данный тест можно на: diagnostica_mcmorv.html.

Оценка оперативной памяти[3]

[15 (стр. 263-264)]

Данный тест оценивает тот объём информации, которым испытуемый в состоянии оперировать и удерживать в памяти одновременно. Для этого на слух предъявляется 5 цифр, каждое предшествующее из которых необходимо складывать с последующим. Полученные суммы записываются.

Тест отыскание закономерностей памяти[3]

[15 (стр. 266—267)]

Методика оценивает сообразительность, оперативную память, её объём, распределение и переключение внимания. В ходе теста от испытуемого требуется в ходе сопоставления найти слова, порядок расположения букв в которых соответствует порядку расположения символов. Материал данной методики можно найти на: praktikum/ustzak.htm.

Особенности мышления

Ниже представленные методики позволяют эффективно оценивать индивидуальные особенности мыслительных процессов и выявлять лиц с низким уровнем их развития.

Тест «Количественные отношения»[3]

[15 (стр. 273-275)]

В ходе исследования испытуемому предъявляются однотипные логические задачи, где необходимо определить отношение (больше-меньше) некоторых величин. Тест представлен на: .

Тест возрастающей трудности (методика Равена)[3]

[15 (стр. 277-279)]

Тест позволяет эффективно оценивать логичность мышления. Для использования данной методики необходимы специальные бланки с изображением различных фигур. На каждом бланке изображено 9 основных фигур, одной из них не достает, которую и нужно путем логических умозаключений выбрать из 6-8 дополнительных. На прохождение данного исследования дается 30 минут. Пройти данный тест онлайн можно по ссылке: .

Источник: «Спортивная метрология», 2016 г.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo