Влияние диеты и питания на инсулин

Влияние диеты и питания на инсулин

Инсулин представляет собой пептидный гормон, секреция которого происходит в клетках поджелудочной железы. На скелетную мышцу он оказывает анаболическое воздействие, стимулируя потребление аминокислот и синтез белка и подавляя расщепление белка (Rooyackers, Nair, 1997). Принято считать, что инсулин стимулирует синтез белка только при наличии достаточного количества аминокислот (Kimball, Jefferson, 2002; Kimball et al., 2002). В течение долгого времени его рассматривали как наиболее важный регулятор метаболизма в жировой ткани. Процесс липолиза в жировой ткани очень чувствителен к инсулину в физиологических концентрациях (Jensen et al., 1998). Небольшое снижение его уровня может увеличивать интенсивность липолиза в несколько раз, при этом эти изменения происходят практически мгновенно. Инсулин стимулирует липогенез за счет увеличения поступления глюкозы в клетки, а также активации липогенных и гликолитических ферментов в клетках жировой ткани (Kersten, 2001).

Изменения, обусловленные приемом пищи

Потребление в пищу углеводов вызывает повышение уровня глюкозы в крови и сопоставимое по величине изменение концентрации инсулина (Nuttall et al., 1985). Пища, богатая жирами, вызывает менее выраженные изменения уровня инсулина по сравнению с пищей, богатой углеводами (Nuttall etal., 1985) или белком (Ullridh et al., 1985). Потребление углеводов приводит к повышению уровня глюкозы и инсулина, величина которого определяется главным образом гликемическим индексом или, точнее, гликемической нагрузкой пищи. Гликемический индекс был введен в 1981 г. и характеризует влияние стандартных количеств отдельных видов пищевых продуктов, содержащих 50 г углеводов, на уровень глюкозы в крови по сравнению с контрольным пищевым продуктом (обычно белый хлеб или глюкоза) (Jenkins et al., 1981). Составлены обширные таблицы, в которых приведен гликемический индекс более 1000 продуктов питания (Foster-Powell et al., 2002). Чтобы можно было учесть различия в содержании углеводов в различных пищевых продуктах или блюдах, было введено понятие гликемической нагрузки, которая равна произведению гликемического индекса и содержания углеводов (Salmeron et al., 1997). Гликемическая нагрузка позволяет прогнозировать изменения уровня глюкозы и инсулина после приема разных видов пищевых продуктов в различном количестве (Brand-Miller et al., 2003). Отдельные аминокислоты могут повышать уровень инсулина, поэтому потребление в пищу углеводов в сочетании с белком может усиливать изменения уровня инсулина (Nuttall et al., 1984, 1985).

Изменения, обусловленные приемом пищи, при воздействии физической нагрузки

Принимая во внимание синергичный характер воздействия потребленных в пищу углеводов и белка на изменения уровня инсулина, в свое время вызвала определенный интерес потенциальная возможность усиления ресинтеза гликогена после физической нагрузки (Zawadzki et al., 1992; van Loon et al., 2000a) и белкового анаболизма (Rasmussen et al., 2000; Tipton et al., 2001) при использовании комбинированного углеводно-белкового питания. В ходе исследований, направленных на определение оптимального состава инсулинотропной смеси белка и углеводов, было установлено, что углеводный компонент (0,7 г-кг^-ч»‘), включающий 50 % глюкозы и 50 % мальтодекстрина, в сочетании с белковым компонентом (0,35 г-кг’-ч»1), состоявшим из 50 % гидролизата пшеничных белков, 25 % свободного лейцина и 25 % свободного фенилаланина, оказался наиболее эффективным (van Loon et al., 2000b). Несмотря на то что влияние приема в пищу углеводов в сочетании с белком на ресинтез гликогена после выполнения силовых упражнений неизвестно, потребление белка и/или некоторых аминокислот в сочетании с углеводами может стимулировать ресинтез гликогена после занятий на велоэргометре с субмаксимальной нагрузкой по сравнению с потреблением углеводов в чистом виде (Zawadzki et al., 1992; van Loon et al., 2000a). Этот эффект, вероятнее всего, обусловлен повышенной секрецией инсулина после комбинированного углеводно-белкового питания, хотя в случае потребления углеводов в достаточно больших количествах (1,2 г-кг^-ч’1) дополнение их белком уже не способно усиливать скорость ресинтеза гликогена (Jentjens et al., 2001). Можно предполагать, что повышение уровня инсулина после потребления в пишу углеводов в сочетании с белком может положительно влиять на белковый обмен в целом, поскольку инсулин обычно рассматривается в качестве стимулятора синтеза белка при наличии достаточного количества аминокислот (Kimball, Jefferson, 2002; Kimball et al., 2002).

Эндокриная система, спорт и двигательная активность.
Перевод с англ./под ред. У.Дж. Кремера и А.Д. Рогола. — Э64
Издательство: Олимп. литература, 2008 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo