Ацетил-L-карнитин

Ацетилкарнитин

Ацетилкарнитин или ацетил-L-карнитин — это относительно новая форма L-карнитина, к которой добавлена ацетильная группа, наиболее известен под торговой маркой Alcar. По заявлению производителя ацетил-L-карнитин более эффективен, обладает большей биодоступностью и поэтому может потребляться в меньших дозах, однако последние исследования позволили опровергнуть это мнение.

Заявленные эффекты

  • Сжигание жира
  • Повышение выносливости
  • Повышение силовых показателей
  • Регуляция метаболизма
  • Сохранение мышечной массы
  • Защитное действие на центральную нервную систему
  • Защитное действие на сердечно-сосудистую систему

Механизм действия

Во время тренинга большая часть L-карнитина и свободного ацетил-CoA конвертируется в ацетилкарнитин внутри митохондрии — это естественный процесс, который протекает в каждой клетке. Когда ацетилкарнитин транспортируется обратно из митохондрий, он вновь распадается на L-карнитин и ацетил-CoA. L-карнитин циклически возвращается в митохондрию, в то время как ацетильная группа помогает перенести жирную кислоту, однако избыток ацетил-CoA может заблокировать транспорт, так как нарушается баланс между ацетил-CoA и L-карнитином. Избыток ацетил-CoA приводит к тому, что использоваться в качестве энергии начинают преимущественно углеводы, даже при обилии жирных кислот.

Ацетилкарнитин тормозит транспорт ацетил-CoA внутрь митохондрии, но ускоряет во вне. Метаболизм глюкозы усиливается под влиянием как ацетилкарнитина так и L-карнитина. Часть L-карнитина конвертируется в ацетилированную форму после абсорбции из кишечника.

Объективная оценка эффективности

Исследование показало, что ацетилкарнитин создает более низкую концентрацию в крови, после употребления, возможно потому что Alcar гидролизуется в крови. Это может говорить о более низкой биоактивности Alcar.

Учитывая высокую стоимость спортивного питания с ацетилкарнитином и его сомнительное превосходство, рекомендуется приобретать добавки на основе классической формы L-карнитина с помощью которой вы можете добиться таких же результатов с меньшими экономическими затратами.

Спортивное питание с ацетил-L-карнитином

Приобретение

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo