Бальзамы Караваева

О бальзамах Караваева: Витаон, Аурон, Соматон, Геморатон.

«Бальзамы Караваева» — серия парафармацевтических средств для наружного применения. Выпускаются под марками «Аурон», «Соматон» и «Витаон», из всех препаратов только «Витаон» является зарегистрированным лекарственным средством.

В состав «Бальзамов Караваева» входят эфирные масла, календула, сосна, тысячелистник, зверобой, ромашка, мята, чистотел, шиповник, чабрец и другие компоненты растительного происхождения различных пропорциях. В «Витаон» также входят фенхель, календула, тмин, шиповник.

Изобретатель в области лекарственных средств Виталий Васильевич Караваев — умер 1985 году, он оставил лишь тетради с записями своих изобретений. Эти записи достались третьей жене Караваева, Маргарите Кокоревой. Спустя 5 лет Кокорева познакомилась с отставным полковником Леонтьевым, который и предложил начать производство бальзамов. Организация «Фонд Караваева» была основана в 1991 году и Бальзамы Караваева появились на рынке. Тогда у фонда было много проблем как с качеством продукции так и с налоговыми службами. Подробную статью об этом публиковал журнал «Коммерсантъ».

За историю продажи Бальзамов Караваева к ним было не мало претензий, в первую очередь отмечающих несоответствие рекламных обещаний и реального действия этих продуктов. Утверждения о том, что «Бальзамы Караваева регулируют энергетический обмен на клеточном уровне, влияя на электронно-зарядовый потенциал клетки и увеличивая ее регенерирующую активность» — вводят в заблуждение покупателя, об этом написал кандидат медицинских наук Александр Мельников в газете «Известия-Экспертиза»: «Бальзам Караваева «Соматон» предназначен для выведения из организма вредных веществ — шлаков». Не эксплуатирует сегодня «шлаковый» миф только ленивый. Слово «шлак» прочно вошло в околомедицинский лексикон, но при этом на прямой вопрос, что такое шлаки, получить конкретный ответ нельзя. Из всех трех бальзамов лекарством является только «Витаон». Но его состав и показания, приведенные в «Регистре лекарственных средств» и в рекламе, отличаются. Понятно, что рекламные обещания гораздо щедрее. В рекламном листке «Витаон» представляется даже как «незаменимое средство для повышения лактации» и, кроме того, «нормализует микрофлору кишечника младенца». При этом в «Регистре» даже нет указания на то, что «Витаон» можно принимать внутрь, тем более младенцам. Масло «Витаон» зарегистрировано только как наружное средство. И это не случайно: в его состав входит весьма агрессивный чистотел. Ожидать, что он будет полезным для кишечника младенца, не стоит. «Аурон» и «Соматон» к лекарствам не относятся, но их рекламные посулы еще беззастенчивее. Какова истинная цена этих обещаний, догадаться нетрудно.

В настоящее время производителем Бальзамов Караваева является компания ООО «Лимитед»(по материалам Википедии), выпускаются такие продукты как Аурон-Ритм, Витаон Беби, Витаон Люкс, Геморатон. Их можно приобрести в аптеках, средняя цена на все эти бальзамы находится в пределах 150-250 рублей. Не исключено, что известность марки используют мошенники, не стоит покупать Бальзамы Караваева по завышенным ценам.

Отзывы

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo