Четырехударные серии разнотипных ударов в боксе

Четырехударные серии разнотипных ударов

Многоударность в техническом арсенале боксера часто является определяющим фактором в достижении победы. Боксер высокого класса, независимо от тактического амплуа, обязан уметь “взорваться” многоударной серией в любой момент, поскольку ситуация соревновательного боя трудно предсказуема.

Часто боксеру контратакующего стиля приходится включаться в обоюдный обмен ударами, и ему не хватает наработанного ранее стереотипа одиночных, двойных и тройных ударов. Чтобы противостоять сопернику в этой ситуации следует постоянно совершенствовать механизм нанесения многоударных (4—5 ударов) серий до состояния автоматизма.

Формальный перечень выполнения четырехударных серий насчитывает 16 вариантов. Мы рассмотрим только некоторые из них.

Как правило, четырехударные серии выполняются из активной позиции в слитном “взрывном” движении с наращиванием силы и скорости. Акцентированный удар может быть первым или последним, в зависимости от многих факторов (тактических, технических, физических, психических). В некоторых случаях он может быть в средине серии. Иногда каждый удар в серии может быть акцентированным. Последний вариант возможен в случае наличия у боксера закрепленного двигательного навыка подключения в каждый удар мышечной массы ног, туловища и рук. В данном случае следует помнить, что выигрыш в силе приведет к проигрышу в быстроте движений. Это может расцениваться как недостаток для первой половины боя, тогда как во второй половине, на фоне усталости, на первый план выходят уже не быстрые, а сильные удары, как более эффективные.

Систематически совершенствуясь в серийной работе боксер сможет в боевой обстановке в удобный момент нанести почти автоматически определенную серию с акцентом на нужном ударе. Быстрые, слитные, следующие одна за одной серии, различные по направлению и технике, усложняют сопернику защиту, деморализуют и мешают ему проявлять инициативу.

Серия ударов: снизу правой — левой — правой в туловище — боковой левой в голову

Выполнение каждого из четырех ударов серии можно условно разделить на две переходящих одна в другую фазы: подготовительную и фазу непосредственного ударного движения. В подготовительную фазу входят действия, способствующие эффективному выполнению последующего удара, т. е. смещение массы тела (МТ) на левую или правую ногу, которая при этом ударе будет толчковой. Смещение МТ происходит в момент защитных действий. Например:

Вариант 1. От атаки прямым левой в голову боксер защищается уклоном вправо. Данная защита является исходной позицией для удара справа. Защитное движение содержит в себе подготовительную фазу для удара правой рукой. Далее, одновременно с нанесением удара правой рукой, боксер приставляет правую ногу к левой и оказывается в наступательной или активно-защитной позиции.

Вариант 2. Боксер защищается от удара левой рукой соперника отклонением назад, перемещая при этом массу тела на правую ногу. Тем самым он уже выполнил подготовительную фазу для ответного удара правой рукой.

Четырехударные серии разнотипных ударов в дистанции среднего и ближнего боя являют в своей основе фазы, переходящие одна в другую. Попеременно отталкиваясь и перемещая МТ с правой ноги на левую и наоборот, с вращением туловища вокруг диагональных осей, боксер выполняет удары правой, левой, правой снизу в туловище. Угол в локтевом суставе — 45-—90°. Четвертый удар (боковой левой в голову) выполняется на вставании со смещением МТ на правую ногу и вращением туловища. В момент соударения туловище отклоняется несколько назад—вправо.

Аналогично выполняется серия из четырех ударов: снизу левой — правой — левой в туловище — боковой правой в голову.

Несколько иная механика движения в сериях при сочетаниях ударов: в туловище — голову — туловище — голову, и наоборот.

Серия ударов: снизу правой в туловище — боковые левой — правой в голову — снизу левой в туловище

1. Смещение МТ на правую ногу и подседание с последующим отталкиванием правой ногой от опоры, одновременным нанесением удара снизу правой рукой в туловище и перемещением МТ на левую ногу.

2. С отталкиванием левой ногой и вращением туловища вокруг диагональной оси, на вставании наносится боковой удар левой в голову с одновременным перемещением МТ на правую ногу. В момент соударения левой руки с целью заканчивается вставание боксера.

3. При отталкивании правой и вращении туловища вокруг диагональной оси наносится боковой правой в голову с перенесением МТ и сгибанием левой ноги в коленном суставе. В момент соударения правой руки с целью подседание на левую ногу прекращается.

4. При отталкивании левой ногой от опоры и вращении туловища вокруг левой боковой оси наносится удар снизу левой в туловище с одновременным перемещением МТ на правую ногу.

Между ударами не должно быть интервалов: правый кулак у цели без паузы сменяется левым и т. д.

Типичные ошибки

  • нанесение ударов снизу в туловище выполняется за счет отведения бьющей руки без подседания (сгибания ног);
  • удары выполняются только за счет массы руки без задействования массы туловища и ног.

«Обучение и тренировка боксеров».
Автор: В.Н. Остьянов Изд.: Олимп. лит-ра, 2011 г.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo