CLA

CLA для набора массы

CLA – конъюгированная линолевая кислота. Исследования показали, что добавка CLA в рацион животных сокращает жировую массу, увеличивает сухую массу тела, имеет антираковые свойства, повышает иммунитет и замедляет развитие сердечных заболеваний.

Таким образом, предполагалось, что применение конъюгированной линолевой кислоты у людей способно повлиять на структуру тела, замедлить снижение плотности костной массы, оказать благотворное влияние на здоровье. На данный момент существуют исследования, доказывающие пользу от применения CLA в некоторых (но не во всех) дозировках, зафиксированную спустя определенное время после приема добавки. Кроме того, исследования, проведенные на животных, показали впечатляющие результаты. Тем не менее, на настоящий момент не получено данных, подтверждающих влияние CLA на прирост сухой массы тела. Таким образом, конъюгированная линолевая кислота представляет потенциальную ценность скорее как добавка общеукрепляющего свойства, также способствующая сокращению жировой массы с течением времени.

Конъюгированная линолевая кислота для сжигания жира

CLA – группа позиционных и геометрических изомеров линолевой кислоты, состоящие из двух связанных молекул. Ранее сообщалось, что добавка CLA в рацион животных оказывало положительное влияние на их здоровье. С точки зрения снижения веса, добавка CLA заметно снижала накопление жировых отложений. Таким образом, СLA позиционируется как добавка для снижения веса, а также как общеоздоровительная добавка с середины 1990-х.

Несмотря на успешные эксперименты на животных, влияние CLA на организм людей менее изучено. Есть данные экспериментов, в которых прием CLA весьма умеренно способствовал снижению жировых отложений в организме людей. В одной из последних работ указывается на то, что прием CLA совместно с добавкой креатина и сывороточного протеина в период тренировок способствовал увеличению мышечной массы и сухой массы тела в целом. Тем не менее, другие исследования показали, что прием CLA (в дозировке 1,7-12 г/день в течение 4-6 недель) не оказывает никакого влияния (или оказывает незначительное влияние) на изменения в структуре тела у тренированных и нетренированных людей.

Такие различия в результатах исследований можно объяснить разными свойствами изомеров, а также чистотой применяемых веществ. Например, в ранних исследованиях свойств CLA (которые показали отсутствие какого-либо эффекта) были задействованы все 24 изомера. В настоящее время большинство лабораторий исследуют добавки, содержащие транс-10, транс-11, цис-12 и цис-9 изомеры в пропорции 50:50. При этом в недавних исследованиях были отмечено, что изомер транс-11 положительно влияет на изменения в структуре тела. Кроме того, в последнее время были опубликованы данные, подтверждающие, что совместный прием CLA (цис-9 и транс-11 : цис-12 и транс-10 в пропорции 50:50) и полиненасыщенных жирных кислот предотвращает увеличение абдоминальных жировых отложений и способствует увеличению безжировой массы тела. Тем не менее, следует отметить, что эти исследования проводились лишь на молодых людях, страдающих ожирением.

Итак, прием CLA может носить общеоздоровительную пользу. Результаты исследований влияния CLA на организм человека на данный момент различаются. Дальнейшие исследования помогут определить, какой именно изомер является идеальным для применения, а также насколько различной может быть реакция организма для разных возрастных групп, а также для людей с разной степенью ожирения.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo