Диета IIFYM — If It Fits Your Macro

Диета IIFYM — If It Fits Your Macro

IIFYM — «If It Fits Your Macros» — это главный принцип гибкой диеты. Дословно If It Fits Your Macros переводится как «если это подходит вам по макронутриентам» или «Если Это Вписывается в Твои Макронутриенты». Согласно принципу IIFYM, основная задача не выбирать продукты на основании «правильное — неправильное» или «вредное — полезное», а получать определённое количество калорий, белков, жиров и углеводов в день. Придерживаясь этого принципа, вам не нужно думать о том, что вы можете или не можете есть, сколько вы можете съесть и когда. Главное в диете IIFYM — это 3 наиболее важных источника энергии, необходимых для нашего тела, чтобы функционировать должным образом. Это конечно же белки, углеводы и жиры (так называемые макронутриенты или макросы).

В целом это идея IIFYM не нова, и соответствует концепции сбалансированного питания, разработанной еще в конце XIX века.

Как это работает: Подсчитайте свои ежедневные потребности в калориях, а затем разделить эти калории на 40 % углеводов, 40 % белков и 20 % жира, соотношение которое сторонники IIFYM считают наиболее эффективным для роста мышц и сжигания жира.

История происхождения

Выражение If It Fits Your Macros и сокращение IIFYM возникло и получило распространение в конце 2010-х год на форуме Bodybuilding.com. Акроним IIFYM начал использоваться в качестве ответа на один из самых частых вопросов новичков, можно ли потреблять тот или иной продукт.

Первый пост с это фразой датируется 2006 годом:

Фраза стала довольно популярна к 2010 году и впоследствии начала использоваться для продвижения многих книг и коммерческих проектов, таких как . В России IIFYM начали эксплуатировать многие авторы с 2015 года, надеясь получить свою долю профита.

Основные принципы гибкой диеты

  • Баланс калорий. Вес набирается при потреблении большего количества калорий, чем необходимо организму для его энергозатрат, соответственно, наоборот, при недостатке калорий, вес снижается. Поэтому этот стиль питания предполагает учет калорий и/или макросов.
  • Определение макросов. Макросы – это необходимое количество белков, жиров и углеводов в течение суток. Рекомендуется ориентироваться именно на макросы, а не на количество калорий.
  • Белок в первую очередь. Достаточное количество белка в диете – аксиома для тех, кто думает о своем здоровье.
  • Распределение приемов пищи в течение дня не существенно. Если в течение дня у вас набирается нужное количество макросов, не больше и не меньше, вы двигаетесь к своей цели, и не имеет значение, сколько раз вы едите в день и когда.
  • Нет «хорошей» и «плохой» еды, «полезной» и «вредной». Во-первых, все определяют это по-разному. Во-вторых, действие любой еды и ее количество должно рассматриваться только в контексте конкретной диеты.
  • Разумный баланс. Обязательно включайте в рацион пищу богатую витаминами, микроэлементами, клетчаткой(овощи, фрукты, цельные злаки, нежирные белковые продукты), причем желательно чтобы они составляли большую часть рациона.
  • Гибкий подход. Нет продукта, который вам НАДО есть. Не нравится рыба — ешьте курицу, говядину, нежирную свинину. Ненавидите творог — замените его на любое мясо или рыбу, яйца, йогурт. С трудом впихиваете в себя шпинат – попрощайтесь с ним и выберите любые другие овощи. Не отказывайтесь от походов в кафе, корпоративных праздников и дней рождения, просто учитывайте эти события и планируйте заранее (ешьте меньше в течение дня).

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo