Электромеханическое сопряжение в скелетных мышцах

Электромеханическое сопряжение

Передача сигнала на двигательных концевых пластинках обеспечивается благодаря процессам деполяризации мембраны мышечного волокна и проведения возбуждения внутрь волокна через систему Т-трубочек, которые образуют выпячивания, расположенные перпендикулярно к миофибриллам.

При возбуждении мембраны мышечного волокна активируются дигидропиридиновые рецепторы (DHPR), которые представляют собой модифицированные кальциевые каналы. В состоянии покоя они не пропускают ионы Са2+, однако при деполяризации изменяется пространственное расположение белков рецептора. Это приводит к активации другого кальциевого канала — рианодинового рецептора (RyR). Данный Са2+-канал обеспечивает кратковременный ток кальция в мышечное волокно, который является пусковым механизмом массивного выхода ионов Са2+ из системы L-трубочек, расположенных параллельно миофибриллам (образованы цистернами саркоплазматического ретикулума). Описанный кальций-индуцированный механизм высвобождения кальция обусловливает повышение внутриклеточной концентрации кальция с 10-7 до 10-5 моль/л (в 100 раз!). При этом кальций играет роль «вторичного мессенджера» и соединяется с тропонином С, что высвобождает тропомиозин для связи с актином и способствует образованию цикла поперечных связей.

Система Т- и L-трубочек в скелетных мышцах отличается очень консервативным строением: по бокам от поперечной трубочки располагаются две продольные трубочки и образуется так называемая триада. В сердечной мышце L-трубочки развиты слабее, и рядом с Т-трубочкой расположена только одна L-трубочка, формируя диаду.

Источник: «Мышцы». Учебник для ВУЗов.
Автор: профессор Л.П. Лысов, 2016 год

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo