Garcinia Cambogia, HCA Гарциния Камбоджийская

Гарциния Камбоджийская (Garcinia Cambogia, HCA)

Камбоджийская гарциния (лат. Garcinia cambogia) — вечнозеленое тропическое дерево семейства клузиевых родом из Индонезии. Распространена в Индии, Индонезии и Южной Азии и Африке.

Согласно предписаниям народной медицины индийские женщины до сих пор употребляют камбоджийскую гарцинию в качестве средства, которое помогает очистить организм от шлаков и токсинов. В конце XX века камбоджийская гарциния приобрела популярность в области диетологии и похудения и в западных странах. В 2010 году американский доктор Оз с экранов телевизоров заявил, что с ее помощью можно избавиться от лишнего веса. В качестве объяснения этих свойств обычно ссылаются на высокое содержание в плодах (65%) гидроксилимонной кислоты (ГЛК), способствующей якобы ускорению обмена веществ, а также пектина, притупляющего чувство голода.

По результатам исследования, опубликованного в журнале International Journal of Obesity and Related Metabolic Disorders (1996), контрольная группа, употреблявшая плоды гарцинии, в среднем избавилась от 5,4 % лишнего веса. Другое исследование (1998) не показало никакого влияния гарцинии на вес в сравнении с приёмом плацебо. Те же результаты принесли и последующие эксперименты, по итогам которых был сделан вывод о гепатотоксичности плодов растения, заставивший производителей свернуть производство одного из БАДов на основе гарцинии.

Исследования

Утверждается, что добавка гарцинии камбоджийской усиливает окисление жиров, ингибируя фермент липазы и процесс липогенеза. Теоретически, это может способствовать сжиганию жиров и снижению веса. Существуют данные, что добавка HCA в рацион животных усиливает метаболизм жиров, но влияние HCA на структуру тела у человека ничем не подтверждено.

Ишихара (Ishihara) и соавт. сообщают, что добавка HCA в рацион мышей в период физической активности способствовала окислению жиров и замедляла утилизацию углеводов. Тем не менее, Крикетос (Kriketos) и коллеги установили, что прием гарцинии камбоджийской здоровыми людьми (в дозировке 3 г/день) никак не повлиял на энергозатраты организма в состоянии покоя и на процессы липолиза. Хеймсфилд (Heymsfield) и соавторы сообщает, что прием HCA (1,5 г/день в течение 12 недель) людьми, соблюдающими низкокалорийную диету с высоким содержанием пищевых волокон, никак не повлиял на снижение веса (в сравнении с группой плацебо). Наконец, Маттес (Mattes) и соавт. выяснили, что прием HCA (2,4 г/день в течение 12 недель) никак не отразился на аппетите, снижении веса или энергозатратах организма.

Вывод: Таким образом, исследования показали, что гарциния камбоджийская – неэффективная добавка с позиции снижения веса.

Отзыв диетолога

Практикующий диетолог Зуева Елена

Очень часто гарциния входит в состав БАДов для похудения. И доза ее слишком мала, чтобы говорить об эффекте. Такие добавки, в которых «намешано» большое количество модных ингредиентов обычно стоят дорого, а результата не дают никакого.

Из побочных эффектов можно выделить возможный приступ гипогликемии. Он реален, если вы принимаете гарцинию и одновременно сидите на очень строгой диете. Рекомендуется сразу выпить чашку сладкого чая или, например, съесть карамельку. В остальном, гарциния камбоджийская для похудения безвредная для организма и при сочетании ограничений калорий и спорте может подарить отличные результаты.

Практикующий диетолог Зуева Елена

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo