Коленные бинты

Коленные бинты

Коленные бинты позволяют одолеть больший вес при выполнении упражнений для квадрицепса (приседания, жим ногами), это доказало исследование, проведенное еще в 1990 году.

Британские ученые из Университета Чичестера, специализирующиеся в области спортивной медицины, утверждают на основании недавно проведенного исследования, что регулярное использование коленных бинтов может привести к таким изменениям движений в приседах и жиме ногами, которых сделают их более травмоопасными.

В исследовании принимали участие 10 подготовленных атлетов, выполнявших приседания – как с бинтами, так и без них. При движении вниз и вверх находящаяся на плечах штанга совершает перемещение не только в вертикальной области, но и в горизонтальной. Так вот, было замечено, что при использовании коленных бинтов горизонтальные перемещения сводятся к минимуму. При движении вниз горизонтальная амплитуда сокращалась на 39 процентов, а при движении вверх – практически на 99 процентов.

Если вы думаете, что такое сокращение во благо, то очень сильно заблуждаетесь – возрастает давление на сустав, а значит – очень сильно возрастает трение в коленном суставе, что, вполне естественно, может привести к быстрейшему его износу. Эффект нарастает от того, что использование бинтов позволяет выполнять движение с большим весом и несколько быстрее – то есть, мощность при выполнении движения существенно возрастает.

При этом, правда, нельзя забывать, что бинты позволяют стабилизировать коленный сустав, а значит, снижается нагрузка на связки. Так что использование бинтов вполне можно назвать палкой о двух концах: «одно лечим, а другое калечим».

Если говорить о рекомендациях, то британцы советуют использовать бинты только в самых тяжелых подходах, в остальных же стараться обходиться без их помощи. Кстати, такой известный тренер, как Чарлз Поликвин, считает, что регулярное использование коленных бинтов замедляет развитие мышц задней поверхности бедра.

Бинты: польза или вред?

Если говорить про начинающих спортсменов, то им противопоказано использование какой либо экипировки, будь то силовой ремень или, тем более, бинты для локтей и коленей. Все дело в том, что на начальном этапе тренинга важно приучить организм к нагрузкам, укрепив, в первую очередь, связочный аппарат. Бинты же, наоборот, выключают из работы связки. Что в этом плохого? Дело в том, что связки представляют собой весьма сложный орган, снабженный особыми датчиками, называемыми аппарат Гольджи. Их цель – предотвращение чрезмерной нагрузки за счет передачи сигнала об опасности в спинной мозг, который в свою очередь подает сигнал об ослаблении мышечного усилия. Данный процесс защищает связочный аппарат человека от разрыва вследствие силовых нагрузок.

Получается, что при слабых связках мышца просто не в состоянии проявить весь свой силовой потенциал. Именно поэтому силовой прогресс атлета зависит не только от силы мышц, но и от того, насколько сильные у него связки. Использование в своих тренировках поясов и бинтов заставляет существенно ослаблять силу связочного аппарата.

Постоянное применение бинтов приводит к следующему эффекту: связки остаются ослабленными, но рабочие веса растут. Однако стоит атлету хотя бы на один раз отказаться от бинтов, как привычный рабочий вес станет чрезмерно тяжелым. Таким образом, многие спортсмены испытывают так называемую «зависимость» от бинтов и ремней, и вынуждены постоянно их использовать.

Тем не менее, не стоит отказываться от применения бинтов раз и навсегда. Используйте их только при выполнении разовых тяжелых многоповторных сетов. В этом случае бинты обеспечат повышенную сопротивляемость нагрузке. Кстати, было доказано, что их использование при выполнении разового приседа позволяет повысить рабочий вес в среднем на 5-7%. Однако и в этом случае не забывайте про свои связки и используйте бинты в меру.

Видео:

Коленные бинты: техника наматывания

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo