Кубок Яшанькина

Кубок Яшанькина 2015

Если задаться вопросом, что такое Кубок Яшанькина, то ответ будет примерно следующим: спортивный турнир, который выходит за привычные представления того, как он должен проходить. О чем и сказал Сергей Бадюк на пресс-конференции: «Турниров в России по бодибилдингу много, а такой один». Самое забавное, что Кубок Яшанькина в этом году проходил вообще без соревнований спортсменов из, как стало модно говорить, «ортодоксального» бодибилдинга. И нельзя сказать, что он становится менее зрелищным. В чем секрет? Наверное, благодаря светлым головам семьи Яшанькиных-Корнюхиных, которые делают соревновательный бодибилдинг привлекательным и живым. Каждый из проводимых турниров отличается от предыдущего, и это замечательно. К тому же с произвольной программой выступили А. С. Яшанькин, Николай Ясиновский, Иван Кочетков. Андрей Скоромный приехал на турнир с супругой Ариной и жевал любимую гречку в первых рядах амфитеатра, после чего со сцены рассказывал любимые истории с подготовок к соревнованиям.

Еще одна удивительная особенность Кубка Яшанькина заключается в том, что это один из закрытых турниров по отношению к «билдерской» тусовке и открытый для широкой публики. Спортсмены и официальные лица, находящиеся на этом событии в горах Северного Кавказа, приглашаются организаторами, а не заявляются на него, как это принято на других турнирах. Что касается зрителей, то любой желающий может прийти и посмотреть соревнования. Несмотря на строгую охрану, пускали абсолютно всех желающих, которых было немало. Прийти посмотреть на выступающих спортсменов, послушать выступление популярного рэпера Джигана, посмотреть на выступление звезды акробатики Игоря Зарипова, пообщаться с Сергеем Бадюком и Михаилом Кокляевым — все это совершенно бесплатно для всех тех, кто хочет быть ближе к спорту. Первое, что приходит на ум, — вот бы такой турнир проходил и у меня в городе. Кстати, данное мероприятие приглашали поменять «прописку» целый ряд городов и даже стран. Так, в прошлом году Дима Яшанькин сказал, что, вероятно, турнир может пройти в Испании, а если говорить о Кубке Яшанькина -2016, который мы уже все ждем, то он может пройти в Сочи -городе, который уже принял недавно и Олимпийские игры, и «Формулу-1», теперь, вероятно, готов принять и Кубок Яшанькина.

Что касается соревновательной части, то в фитнес-бикини единогласным решением судей одержала победу Елизавета Мукминова. Лиза выступает совсем недавно, В буквально несколько лет, и уже является двукратной абсолютной чемпионкой России и Кубка Яшанькина, а также большого количества других турниров. Будем Sрассчитывать, что и международные турниры, такие как чемпионат Европы и мира, на которых Лиза выступит в ближайшее время, оценят ее по достоинству.

Победителем в пляжном бодибилдинге стал Дмитрий Селиверстов, или, как его прозвали в этом сезоне, Борода. С Бородой у нас отношения сразу не сложились после того, как на чемпионате Санкт-Петербурга он обошел более сильного соперника в абсолютке. Да и только ленивый не пристал к Дмитрию со словами: «Ну, ты же понимаешь, что своей популярностью обязан бороде!». Да, обязан отчасти. Образ действительно сильный, и у всех он вызывает разные ассоциации: от Николая II до Робинзона Крузо. Хотя, конечно, сходство с монархом просто удивительное. В течение одного этого сезона Борода стал абсолютным чемпионом всех турниров, где принимал участие: чемпионата Санкт-Петербурга, Кубка России, Кубка Яшанькина. И в общении показал себя с достойной стороны, да и не мог по-другому, ведь тренируется он под руководством Дмитрия Яшанькина. А Дмитрий, как мы знаем, абы кого не тренирует. Если говорить о номинации «Звезды», или «Друзья», то второе название подходит куда больше. Тут нельзя не остановиться на тех, кто, как принято говорить, сделал шоу.

Игорь Зарипов — человек, покоривших всех своей открытостью, талантом, артистизмом, силой духа наконец. Игорь накануне турнира получил очень серьезную травму — надрыв широчайших мышц спины и перед мероприятием лежал с температурой под 42 градуса, а сразу после перенес несколько операций в Новороссийске. Состояние здоровья до турнира было не самое лучшее, да и врачи, как это часто бывает, сомневались с диагнозом из-за сильного отека. Но, собравшись с силами, Игорь выступил и занял третье место в очень сильной борьбе. При этом для гостей показал акробатическую программу на ремнях под куполом амфитеатра, которой действительно, не побоюсь сказать, влюбил в себя всех. Как выразился Антон Гиренко-Коцуба в отношении Игоря Зарипова: «Штучные люди!». И правда, причем таким Игорь на турнире был не один. Пожалуй именно он для многих и стал героем дня. Приятно было видеть и поддержку родных — супруги и сына, они специально приехали из Лас-Вегаса поддержать его. Сергей Бадюк занимает особое место в истории этого турнира, ведь именно с его подачи, точнее, обещания выйти и показать хорошую спортивную форму, и начала жизнь номинация “Друзья», которая, надеемся, будет иметь продолжение. И те, кто участвовал в ней в этом году, будут продолжать так или иначе принимать участие в жизни этого турнира.

Дмитрий Клоков — победитель турнира. Что можно сказать? Изначально, когда была анонсирована информация о том, то участники звездной номинации будут соревноваться по правилам пляжного бодибилдинга, у меня возник вопрос к самому себе: а как оценивать Дмитрия Клокова? Такая мышечная масса, объемы — красивый бодибилдинг и никак не менс физик. Но организаторами были переиграны правила, было принято решение, что звезды будут соревноваться по правилам бодибилдинга, но не в привычных соревновательных плавках, а в коротких шортах, которые позволяют демонстрировать мышцы ног. Тогда вопросы, как оценивать, сразу отпали. Появилась, правда, озадаченность, а насколько честно по отношению к другим участникам выпускать на сцену Клокова? Совсем не честно, заочно был уверен в его победе, не видя ни формы Дмитрия, ни оппонентов. Но не до пустить его к участию было бы неправильно по отношению к ожиданиям зрителей, уж больно любопытно посмотреть, насколько культуристично может выглядеть тяжелоатлет.

Джиган — спортсмен, занявший второе место. Со слов ведущего, обладающий лучшими пропорциями. Можно по-разному относиться к творчеству Джигана. но нужно отдать ему должное, он исполнил сразу несколько своих популярных песен и был встречен тепло и зрителями, и судьями, многие из которых в такт ритму двигались, поддерживая исполнителя. Александр Чепурняк — особенно уважаемый спортсмен и любимый всеми нами, не один десяток лет фотографирующий турниры по бодибилдингу. Для Саши этот сезон стал дебютным, и дебют удался. Не знаю, сможет ли Александр продолжать оставаться в плавках соревновательного спортсмена и нужно ли это ему, но то, что у него это получилось сделать достойно, вопросов не вызывает.

Михаил Меликов занял последнее, пятое место. Но тем не менее тоже хорошо отличился со знаком плюс! Михаил представляет турфирму, от лица которой совершенно неожиданно подарил призерам фитнес-бикини, вошедшим в топ-6, путевки в Турцию. Этот приз был, во-первых, неожиданный, во-вторых, очень символичный, потому что под конец выступления, когда солнце зашло за горизонт, девушки совершенно озябли. А в-третьих, было видно, что желание Михаила искреннее, он даже не произнес названия своей турфирмы.

Любой турнир по бодибилдингу заканчивается банкетом. Приятное отступление от традиций: Кубок Яшанькина не заканчивался банкетом, банкет был частью турнира и проходил каждый вечер каждого из дней под открытым небом на базе отдыха «Круглое озеро», да еще и под выступление звезд российской эстрады, в том числе и Мити Фомина.

Задавшись вопросом, чего турниру не хватало, пришлось основательно подумать. Пожалуй, не хватало присутствия Елены Яшанькиной, которую в эти дни у семьи украли дети в далеком и холодном Екатеринбурге.

Когда год назад Сергей Бадюк снимал фильм «Страна героев», посвященный семье Яшанькиных, он задавал один вопрос: «Кубок Яшанькина — это?». Мне хотелось бы переформулировать вопрос Сергея и задать его всем: за что вы цените Кубок Яшанькина? И если бы мне пришлось ответить на него, я сказал бы: зато, что каждый раз, посещая этот турнир, я становлюсь пускай чуть-чуть, но лучше. Спасибо вам за это! Разве не для этого нужны турниры по бодибилдингу?

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo