L-карнитин тартрат

Тартрат карнитина

Карнитина тартрат (L-карнитина L-тартрат) — соль L-карнитина (70%) и винной кислоты (30%). В желудке быстро распадается на карнитин и винную кислоту, которые всасываются по отдельности. Данная форма карнитина была хорошо изучена в исследованиях, при этом доказаны ее преимущества перед обычной формой (более быстрое усвоение).

Исследования карнитина тартрата

Klaus Eder, Juliane Felgne в 2005 году сравнили различные формы карнитина. Было показано, что новая форма всасывается наиболее быстро, однако процент усвоения, такой же как у обычного Л-карнитина.

В исследовании Spiering BA, Kraemer WJ (2007 г) определены оптимальные дозы карнитин-тартрата: 1-2 г за один прием. Результаты показали снижение в плазме гипоксантина, ксантин-оксидазы, миоглобина. В целом были сделаны выводы о снижении метаболического стресса, антигипоксивное действие и предотвращение повреждения мышц после силовой тренировки.

Дополнительные эффекты:

  • Усиление потребления кислорода мышцами
  • Улучшает рост волос in vitro

Доказано в двух независимых исследованиях, что карнитин тартрат не повышает выносливость, не ускоряет разрушение жиров и углеводов во время аэробной нагрузки даже после 4 недель приема в дозе 3 грамма, а также после силового тренинга.

Как видно из концентрационной кривой, карнитин тартрат незначительно отличается от обычной формы, эффекты также схожи.

Побочные эффекты и вред

В ходе проверки побочные эффекты полностью отсутствовали. Токсичность добавки очень низкая.

Спортивное питание

  • L-Carnitine L-Tartrate от Betancourt Nutrition
  • L-Carnitine L-Tartrate от AI Sports Nutrition
  • Карнитон (не выгоден)

Приобретение

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo