Сальбутиамин

Сальбутиамин

Сальбутиамин — энерион — близок по строению к тиамину (имеет открытый тиазольный цикл, дополнительную дисульфидную связь и липофильный эфир). Регулирует метаболические процессы в ЦНС. Накапливается в клетках ретикулярной формации, гиппокампе и зубчатой извилине, в клетках Пуркинье и в клубочках зернистого слоя коры мозжечка (по данным иммунофлюоресцентных гистологических исследований). В плацебо — контролируемых клинических испытаниях с использованием психометрических тестов и оценочных шкал показана высокая эффективность препарата при симптоматической терапии функциональных астенических состояний. Сальбутиамин интенсивно снижает выраженность состояния функциональной астении, а почти в половине случаев — полностью выводит из него. Он оказывает положительное влияние на субъективное чувство, связанное с интеллектуальнопсихической деятельностью, ощущением жизненного тонуса, комфортностью осуществления произвольной интеллектуальной деятельности и моторики; улучшает вегетовисцеральную регуляцию и уменьшает метеочувствительность.

Дополнительная информация

Энерион — оригинальный синтетический препарат, близкий по структуре к тиамину, обладающий нейротропностью, влияющий на оптимизацию энергетического и других видов метаболизма, улучшающий координацию движений, концентрацию внимания и препятствующий развитию миастении.

Фармакологические свойства других психоэнергизаторов и фармакодинамика психоэнергизаторов из группы ноотропных препаратов рассмотрены в соответствующих разделах. В данном разделе представлена фармакология препаратов метаболитного типа действия (без рассмотрения фармакодинамики медикаментов, описанных в разделах, посвященных фармакологии антигипоксантов, антиоксидантов и др.).

Показания к применению: ишемические инсульты, другие проявления церебральной ишемии. Применяются в комплексном лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся ишемией и гипоксией. Энерион показан для симптоматического лечения функциональных астений, инстенон — для лечения постинсультных состояний, головокружений, расстройств кровоснабжения головного мозга.

Побочные эффекты ряда препаратов рассмотрены в соответствующих разделах.

Сальбутиамин (энерион) может вызвать тремор, слабость, головную боль, возбуждение, кожно-аллергические реакции. При быстром введении инстенона отмечены понижение АД, головная боль, неприятные ощущения в области сердца.

«Методы исследования и фармакологической коррекции физической работоспособности человека«.
Под ред. академика РАН И.Б. Ушакова Изд.: Медицина, 2007 г.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo