Темп и скорость в плавании

Самостоятельная оценка темпа и скорости в бассейне и на открытой воде

Пол Ньюсом: Необходимо выработать привычку соизмерять время на увеличивающихся отрезках. Кроме того, нужно тренироваться на скорости, которая соответствует заданной дистанции, и со временем самым ценным навыком для вас станет умение контролировать интенсивность затрачиваемых вами усилий. Когда наступает время групповых тренировок, можно запросто потерять контроль над скоростью, пытаясь угнаться за пловцом, который плывет впереди. У нас во время таких занятий лидер на каждой дорожке использует метроном. Он задает правильный темп на дорожке. Все, что нужно делать остальным, — это держаться в пятисекундном отрыве от плывущего впереди и постоянно поддерживать этот разрыв. Этот метод работы снимает напряжение во время тренировки, поощряет пловцов на дорожке работать в команде, каждый из участников счастлив, когда приходит его очередь занять место лидера, вооружившись метрономом.

На первый взгляд кажется, что в заплыве довольно легко соблюдать заданный темп. На практике же на развитие этого навыка могут повлиять всевозможные факторы. Не последнее место занимают ваше желание соревноваться и мысль о том, что те, кто хочет добиться успеха, обязаны пройти через трудные тренировочные серии. Рассматривайте задание на Критическая скорость плавания (КСП) отчасти как тренировку, а отчасти — как повод поработать над техникой, подразумевая под этим развитие способности соизмерять время и скорость. Одно не может существовать без другого: если вы научитесь удерживать заданную скорость, то максимально увеличите и эффективность серии.

Адам Янг: Знаете ли вы, что более 90% мировых рекордов на выносливость в беге и плавании поставлены благодаря или умению идеально распределять скорость на дистанции, или «отрицательному разделению», т. е. когда вы заканчиваете дистанцию быстрее, чем стартовали? Умение контролировать скорость — необходимый навык для любого пловца на длинные дистанции, и с помощью тренировок на КСП вы действительно разовьете в себе этот навык.

Развитие чувства темпа и скорости на открытой воде

В бассейне вы относительно легко можете контролировать скорость и частоту гребков, соблюдая определенное постоянство, но на открытой воде это делать значительно сложнее. Элитные пловцы на открытой воде измеряют буквально каждый пройденный метр, чтобы убедиться в равномерности продвижения и планомерной частоте гребков, постоянно уточняя, сколько гребков было сделано за минуту. Как правило, эту информацию сообщает тренер, сопровождающий их на лодке. Это делается для того, чтобы спортсмен не снижал частоту своих гребков более чем на 10% от общего показателя на дистанции.

У каждого пловца своя, уникальная частота гребка, которую он способен поддерживать на дистанции. Ярким примером в этом отношении является Шелли Тейлор-Смит, семикратная победительница чемпионатов мира в марафонском плавании. Она удерживала частоту в 88 Г/мин на протяжении всей 70-километровой дистанции от Сиднея до Воллонгонга, отклоняясь только на ±5% от этого показателя в течение всего 12-часового заплыва. Невероятно!

Должно быть, самая большая разница между любителем и выносливым профессиональным пловцом заключается именно в умении очень точно чувствовать допустимый уровень интенсивности на заданной дистанции. В каждой тренировочной серии элитный пловец предстает в качестве идеального механизма, выдерживающего равномерную скорость на определенном промежутке дистанции.

Адам Янг: Грант Хэккет широко известен способностью проплывать многочисленные 100-метровые отрезки в бассейне, отклоняясь во времени на 0,4 с. И даже не смотрит на часы — это невероятное мастерство, учитывая, что некоторые любители в подобных сериях отклоняются на время от 2 до 12 с, используя при этом часы в бассейне! При хорошей подготовке вы поймете, как достичь такого уровня, научитесь соизмерять свою скорость на заданной дистанции. Получаться это будет, конечно, не всегда. Но когда вы ошибетесь, постарайтесь все проанализировать, извлечь из этого максимум информации. Это только улучшит вашу способность соизмерять свою скорость в будущем.

Научиться «чувству скорости» на открытой воде чрезвычайно сложно, поскольку там присутствует слишком много внешних факторов, таких как волны, рябь, течения, и поставив себя в жесткие скоростные рамки, вы можете только навредить себе, особенно если выйдите за них не по своей вине. Анализируя же свой уровень подготовки в бассейне, изучая собственный организм, вы можете научиться выбирать верную скорость вне зависимости от внешних факторов. Для правильной оценки главное — задать верную скорость на первых 20% пути, когда вы еще полны сил. Это определит успех в заплыве в целом. Чем больше вы сможете усовершенствовать и развить свой «внутренний метроном» в начале дистанции, тем лучше вы научитесь контролировать скорость на остающемся отрезке дистанции.

Пол Ньюсом: Во время подготовки к заплыву через Ла-Манш в сентябре 2011 года я пользовался прибором Garmin 310ХТ GPS. Я помещал его под плавательную шапочку во время всех тренировок на открытой воде. Это дало возможность придерживаться выбранной траектории и оценивать, насколько далеко и быстро я плыл. Несмотря на то что результатов непосредственно во время заплыва, я, естественно, не видел, я пользовался звуковым сигналом, который звучал через каждые 500 метров, — это помогало концентрироваться на следующих семи минутах работы, а не думать о времени, которое мне предстояло проплыть в целом. Потом, когда я просматривал результаты, можно было проанализировать, насколько хорошо я соизмерял скорость и видел, стоит ли вносить коррективы в последующие тренировки. Тогда я убедился, что это очень полезное приспособление, и теперь рекомендую его всем!

Выводы

Для того чтобы достичь хорошей физической формы, не нужно изматывать себя изнурительными тренировками или жертвовать своей эффективностью. Чтобы достичь вершин мастерства в плавании, нужно найти идеальное соотношение между физической подготовкой и техникой исполнения. Не бойтесь немного себя перегрузить — вы сами удивитесь, насколько быстро будут улучшаться все показатели при регулярных тренировках!

Суметь правильно распределить скорость на дистанции — очень непростая задача, это с трудом удается делать даже нам, тренерам. В свое время мы записали показатели нашей тренерской группы для анализа техники на дистанции 100 метров, а потом проанализировали показатели скорости на каждом 25-метровом отрезке. Обратите внимание, что Фиона, Джиле и Тим замедляются после каждого очередного отрезка, а вот Пол отлично справляется с ними!

Видео по теме

«Эффективное плавание: техника, обучение, уроки«.
Автор: Адам Янг Изд.: Манн, Иванов и Фербер, 2013 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo