Трипл Эйч Пол Левески

Пол Левески (Трипл Эйч)

МИНИДОСЬЕ

ИМЯ: Пол Майкл Левески
ПРОЗВИЩЕ: Трипл Эйч
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 26 июля 1969 года
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Коннектикут, США
МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА: Коннектикут, США
РОСТ: 193 см
ВЕС: 120 кг
СТАТУС: 6 раз входил в первую пятерку лучших рестлеров мира (по итогу ежегодных рейтингов).

Реслинг может показаться неблагодарным к своим кумирам. Однако знаменитый реслер Пол Левески считает иначе. Этот вид шоу-бизнеса не тянет с выплатой бонусов. Он дает атлетам огромную славу и столь же безмерные гонорары тогда, когда они нужнее всего — прямо сейчас. Если сравнивать с бодибилдингом, то дела у культуристов обстоят совсем минорно. Сумма, которую получает победитель «Олимпии», рискующий выступить в году лишь однажды, равна ставке за разовый поединок средней руки, а таковых известный реслер проводит в течение года десятки. По темпу заработков от реслинга отстает даже кинематограф. Фильмы снимают годами, ну а крупные поединки проводят в телеэфире ежемесячно и заранее знают, что зритель ни за что не подведет.

Психологи теряются, когда им приходится объяснять склонность современного человека к насилию. Кажется, что гены войны заложены в нас самой природой. Не случайно даже у детей самые популярные компьютерные игры — это шутеры. В интернете самые востребованные ролики тоже про мордобой. С кино ситуация ничуть не лучше. Наиболее популярен жанр боевиков, когда врагов безжалостно крошат в капусту.

Если принять во внимание эту странную особенность человеческой натуры, едва причесанную современной цивилизацией, то легко предсказать, что федерация бокса является в США рекордсменом по прибылям. Впрочем, так было до недавнего времени. Отныне с боксом сравнялся реслинг, а бои без правил угрожают в самом близком будущем обогнать их обоих. Публика жаждет кровавых зрелищ, и ей как будто все равно, будет ли кровь настоящей или прольется понарошку.

Тех, кто не в теме, нужно предупредить, что реслингом называется театрализованная борьба, ход которой предопределен сценарием, как и театральный спектакль. Подобно тому, как актеры знают, чем кончится действие, так и в реслинге заранее известно, кто будет провозглашен победителем матча.

Все это нисколько не умаляет достоинств самих реслеров. Вспомните, с каким интересом люди наблюдают за головоломными трюками под куполом цирка и нисколько не обижаются на циркачей за то, что прежде они долго репетировали свой номер.

Подобно тому, как далеко не каждый одаренный спортсмен способен стать актером цирка, так и в роли реслеров могут состояться лишь единицы. Синтетическое искусство реслинга требует исполинской атлетической мощи, которая имеет мало общего со статичной мощью пауэрлифтера или штангиста-тяжеловеса. Реслер одновременно универсальный гимнаст и акробат, виртуозно владеющий сколь зрелищными, столь и рискованными реслерскими приемами. При этом реслеру мало быть талантливым атлетом. Он выступает перед публикой, а потому изюминкой профессии является феноменальный артистизм и эпическая внешность. Несмотря на то, что ход поединка предопределен сценарием, соперники обязательно импровизируют, поскольку живой жизни в матче должно быть не меньше, чем в «Короле Лире». Иначе зритель, наученный Станиславским, начнет со всех рядов кричать «не верю!», и шоу будет провалено.

Когда драки снимают в кино, у актеров и каскадеров всегда есть шанс на лишний дубль. В реслинге борцы не имеют права на ошибку. Так что напряжения в реслерском поединке ничуть не меньше, чем в боксерском. За год только в США гибнет свыше 30 реслеров. Такова печальная цена зрительских восторгов.

Впрочем, вернемся к реслеру по имени Пол Левески. В реслинге он родился вторично в роли ужасающего персонажа Терра Райзин. Потом и это имя ему сменили. Его стали называть Хантер Херст Хемсли, а позже совсем коротко «Трипл Эйч», что в переводе означает тройную латинскую букву Н. (Именно с этой буквы начинается каждое из его трех английских имен.)

Подобно римским гладиаторам, реслеры выходят на ринг с готовым амплуа. Зрителям заранее известно, что хороший парень будет драться против очень плохого.

В самом первом бою Пол Левески был назначен «хилом», т.е. «мерзавцем». Левеск на все 100% реализовал свое амплуа. Он отринул сценарий и начал дубасить хорошего парня («фэйса») по-настоящему. Через пару минут смысл происходящего шел до коверных судей, однако попытка прекратить бой стоила обоим глубокого нокаута. В итоге на ринг высыпала вся команда хорошего парня, состоявшая из 8 крепких здоровяков. Левески наверняка уехал бы с матча в гробу, но на помощь ему подоспела другая команда — из организаторов шоу, в прошлом, реслеров, и охранников, тоже немаленьких ребят. В итоге на ринге закипела нешуточная работа, которая перекинулась в зал и развернулась в масштабную битву между болельщиками с применением выломанных из пола стульев… Вот так, в огне сражения реслинг негаданно обзавелся новой звездой, ну а сам Пол Левески потерял передний зуб в дополнение к сломанному носу. Впрочем, все это было сущим пустяком в сравнении с постигшими его позже тяжелейшими травмами, которые, тем не менее, не списали его за борт, а наоборот добавили мощи его могучему духу.

У реслера, откликающегося на имя Трипл Эйч, как и у всех прочих, нет прошлого. Домашние подробности детства и юности Поля Левески не вяжутся с его злобной реслерской маской. Принято считать, что жизнь реслера начинается с первого боя, ну а дальше каждый боец пишет свою биографию прямо на ринге, расставляя знаки препинания в виде кровоподтеков на лицах своих соперников.

Единственное, чем готов поделиться Трипл Эйч, так это рассказом про место бодибилдинга в своей судьбе. Качаться он начал в 14 лет, поскольку комплексовал из-за худобы. По характеру Трипл Эйч — боец, а потому сразу начал соревноваться и в 19 лет завоевал первое место на юниорском городском чемпионате. Возможно, в будущем мы узрели бы нашего героя на подиуме «Олимпии», однако на своем жизненном пути он повстречал одного отставного реслера, и тот посоветовал ему попробовать силы на другом поприще. Главным аргументом стала пропасть в заработках между реслерами и культуристами. Трипл Эйч закончил школу профессионального реслинга, где слыл самым прилежным учеником, начал сольную карьеру и, казалось бы, навсегда расстался с бодибилдингом. На самом деле он в нем остался и даже написал солидную и глубокую книгу о нашем спорте. В ней Трипл Эйч объяснил новичкам, что бодибилдинг является фундаментом атлетической формы в любом виде спорта. Ну а диету культуриста он и вовсе считает лучшим видом питания, которое не только растит мышечную массу, но и вдобавок помогает сохранить здоровье.

Сам Трипл Эйч тренируется во взрывном малоповторном стиле. Даже подтягивается он в рывковой манере. Только такой тренинг прибавляет силу и при этом уберегает от типичного силового закрепощения мускулатуры. В течение всего года двухметровый гигант удерживает свои мышцы в рамках боевой формы, не разрешая себе весить больше 120 кг. Как-никак, тяжеловесам в реслинге не делают никаких поблажек. Они должны молниеносно перемещать- ся по рингу, легко делать сальто, прыжки и перевороты.

Сценарии будущих поединков в реслинге пишет группа «букеров». Это талантливые писатели, мыслящие экшен-категориями. Если буккер написал, что ты должен прыгнуть с канатов на противника, но промахнулся и хрястнулся на все свои четыре кости, так тому и быть, даже если твой вес зашкаливает за центнер.

Рассказывая про бодибилдинг, Трипл Эйч подчеркивает, что этот спорт предопределил его успех в реслинге. Однако речь идет не только о больших мышцах. Бодибилдинг учит дисциплине и трезво-мыслию. «Все началось с мечты о больших мышцах, — говорит Трипл Эйч. -Однако через месяц я пыхтел над штангой и не верил, что смогу прибавить в объеме бицепса хотя бы сантиметр. До меня дошло, что замахиваться на большие цели глупо. Нужно ставить перед собой скромные, а потому достижимые задачи. К примеру, прибавить за год полтора-два килограмма мышц. Если это получилось, то нужно пытаться добавить еще столько же. Вот так, со ступени на ступень и поднимаются к вершине. Бодибилдинг воспитал у меня реализм в отношении к жизни и заодно приучил к дисциплине, ведь силовые тренировки нельзя пропускать, иначе ты снова отбросишь себя назад».

На вопрос о своем главном секрете Трипл Эйч отвечает так: «Не помню уже, кто это сказал, но слова «Учиться, учиться и еще раз учиться!» я сделал лозунгом всей своей жизни. Я всегда нахожу время для домашнего чтения, хотя у меня дома двое маленьких дочек. Я изучаю все новинки тренинга, которые вычитываю в культуристических журналах, слежу за новинками спортивного питания… Я знаю имена всех культуристов-чемпионов, знаю победителей всех главных соревнований и мог бы запросто возглавить судейскую коллегию на любом качковом турнире. Стены моей комнаты украшены большими фотографиями звезд «Олимпии». Я даже лично познакомился с Джеем Катлером, чтобы узнать его мнение по поводу организации «массонаборного» питания. Все это мотивирует меня и заряжает энергией. Запомните, главное в любом деле — это ваша голова. Держите ее в тонусе, и тонус мышц, ей-богу, приложится!»

Источник Журнал Muscle and Fitness 2011 №1

Видео по теме

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo