Йога и позвоночник

Йога и позвоночник

Центральная нервная система с ее сложнейшими сенсорными и моторными функциями обеспечивает живым существам поразительную гибкость действий, направленных на выживание. В ходе миллионов лет развития у них постепенно сформировалась защитная структура, позволяющая свободно двигаться и в то же время достаточно прочная, чтобы уберечь от повреждения жизненно важные, но очень уязвимые ткани. Эта структура — позвоночник — представляет собой, пожалуй, самое элегантное и изобретательное решение, отвечающее взаимно противоположным требованиям стхиры и сукхи. Чтобы понять, как человеческий позвоночник достиг своей нынешней формы, необходимо вновь вернуться к изучению клетки.

Филогенез: краткая история позвоночника

Представьте себе клетку, плавающую в жидкости и получающую из нее через мембрану все необходимые питательные вещества. Допустим, что эта жидкость неоднородна и в какой-то ее части питательные вещества находятся в большей концентрации, а в какой-то — в меньшей. Вероятность выживания будет выше у тех клеток, которые обладают способностью перемещаться в области с большей концентрацией питательных веществ за счет изменения своей формы. Таким, самым первым, способом передвижения обладали микроорганизмы, снабженные ложноножками (см. рис. 2.1). Изменение формы являлось механизмом выживания.

Нетрудно понять, что способность к передвижению приобретала для микроорганизмов все большее значение, и постепенно они обзавелись для этого специализированным органом — жгутиком, — который можно наблюдать и у некоторых современных бактерий (см. рис. 2.2).

Теперь эти примитивные формы жизни могли не просто пассивно дрейфовать в окружающей среде, а активно заниматься поисками питательных веществ, необходимых для выживания. Дополнительным преимуществом подвижности было и то, что она позволяла этим существам самим не стать пищей для других организмов. В данном случае мы наблюдаем биологическую основу таких принципов йоги, как рага и двеша (притяжение и отторжение). Стремление к желаемому и уклонение от нежелательного принадлежат к числу фундаментальных действий всех живых существ.

Для этого им приходится прибегать ко все более сложным формам адаптации к окружающей среде. В конце концов они приходят к необходимости создания некого центрального органа, который должен организовывать и направлять их деятельность.

На рисунке 2.3 изображен плоский червь (платигельминт). В его организме уже заметны зачатки центральной нервной системы — скопление примитивных нервных клеток в передней части и два нервных ствола, проходящих по всему телу. Черви относятся к беспозвоночным животным, но у их потомков зачатки нервных узлов сформировались в головной и спинной мозг и вегетативную нервную систему. Эти жизненно важные, но очень уязвимые структуры нуждались в защите — костном позвоночнике.

Центральная нервная система позвоночных животных обеспечивала им широчайшее разнообразие действий, направленных на выживание, и позвоночник должен был, с одной стороны, защищать ее, а с другой — не ограничивать свободу движений. У морских животных, например у рыб (см. рис. 2.4), форма позвоночника соответствовала среде обитания. Их окружала вода, создававшая одинаковое механическое давление на их тело со всех сторон. Поскольку рыбы использовали для передвижения все свое тело, а также хвост и плавники, движения позвоночника имели боковую направленность.

Такие же боковые движения позвоночника сохранились и у первых существ, совершивших колоссальный эволюционный скачок и переселившихся на сушу. Рисунок 2.5 демонстрирует схожий характер движений у саламандры, принадлежащей к классу земноводных. Конечности (образовавшиеся из плавников) хоть и помогают ей в передвижении по суше, но не дают возможности сколько-нибудь существенно приподнять позвоночник от земли. Со временем у земных существ все больше начала проявляться потребность подняться выше, чтобы иметь возможность разглядеть пищу или угрозу с более далекого расстояния, и это повлекло за собой кардинальное изменение строения позвоночника.

Если животное с прямым позвоночником, как у рыбы, будет опираться на четыре ноги, сила тяжести начнет воздействовать на него с максимальной силой в самом слабом месте — средней части между парами конечностей (см. рис. 2.6). Поэтому среди четвероногих животных преуспели те, у которых позвоночник был изогнут в верхнем направлении, поскольку такая конструкция позволяет значительно лучше противостоять силе тяжести.Вспомните основное различие между древнегреческой и древнеримской архитектурой. От эпохи Древнего Рима сохранилось до наших дней значительно больше строений, так как римляне использовали в строительстве арочные перекрытия, а греки — прямые. Так образовался первичный изгиб позвоночника у наземных животных. Точно такой же изгиб в первую очередь формируется и у ребенка в период внутриутробного развития.

Следующей ступенью эволюции стало появление шейного изгиба. У рыб не было шеи. Голова и туловище у них двигались как единое целое, а жабры располагались сразу за головой — в непосредственной близости от мозга. Постепенное смещение органов дыхания в сторону туловища привело к появлению шеи, которая придавала большую подвижность голове и находящимся на ней органам чувств, что являлось несомненным преимуществом в плане выживания. Так появился вторичный (лордозный) изгиб шейного отдела позвоночника, который мы можем наблюдать, к примеру, у кошки (см. рис. 2.7).

Когда животные начали использовать передние конечности для обороны и добычи пищи, у них появилась потребность в переносе веса тела на задние лапы, что ознаменовало собой новый этап в развитии позвоночника — появление лордозного изгиба поясничного отдела. Поначалу произошло просто выпрямление этой области позвоночника, чтобы животные (например, сурки, изображенные на рис. 2.8) могли достаточно продолжительное время стоять на задних лапах.

Поддерживать равновесие в этом положении на первых порах помогало наличие хвоста, но по мере того, как хвост становился все меньше, позвоночник подвергался большим изменениям, чтобы центр тяжести тела находился над площадью опоры. В ходе эволюции человека опорные функции ног, таза и крестца остались неизменными, но туловище постепенно приобретало вертикальное положение, что вызвало появление поясничного изгиба позвоночника.

Рисунок 2.9а демонстрирует разницу в форме позвоночника у шимпанзе и человека. Заметьте, что у шимпанзе поясничный изгиб отсутствует.

Именно поэтому приматы передвигаются, опираясь на передние конечности (см. рис. 2.9б). Если же им приходится ходить на задних лапах, то передние конечности они отводят назад. В отсутствие поясничного изгиба позвоночника это единственный способ удержать равновесие.

Позвоночник человека по сравнению с другими млекопитающими уникален, так как имеет первичные и вторичные изгибы. К числу первичных относятся кифозные (направленные назад) изгибы грудного и крестцового отделов, а к числу вторичных — лордозные (направленные вперед) изгибы шейного и поясничного отделов (см. рис. 2.10). Такая конструкция требуется лишь существам, передвигающимся на двух ногах.

У приматов, скачущих по деревьям и опирающихся при ходьбе на передние конечности, наблюдается некоторый шейный лордозный изгиб, но отсутствует поясничный, в связи с чем они не могут долго передвигаться на двух лапах.

Прослеживая свою эволюцию от четвероногих до двуногих существ с позиций йоги, можно прийти к выводу, что нижней части тела более свойственна стхира для поддержания веса и передвижения, а верхней — сукха для дыхания и манипулирования руками. Другими словами, с помощью нижней части тела мы передвигаемся в окружающей среде, а с помощью верхней приближаем ее к себе.

Онтогенез: еще более краткая история человеческого позвоночника

Разобравшись с эволюцией человека как вида (филогенез), можно теперь взглянуть на этапы развития, через которые проходит каждый отдельный человек (онтогенез).

Хотя в процессе внутриутробного развития плод последовательно приобретает, а затем теряет определенные черты, связывающие его с нашими далекими предками, например жабры и хвост, теория о том, что онтогенез является полным повторением филогенеза, давно признана несостоятельной. Тем не менее можно говорить о том, что онтогенез позвоночника в определенной степени является отражением его филогенеза. Все время, пока ребенок находится в утробе матери, его позвоночник имеет только первичный изгиб (см. рис. 2.11).

Впервые форма позвоночника меняется, когда голова проходит через узкие родовые пути и шея вынуждена отклоняться назад (см. рис. 2.12).

Как уже было сказано, осанка человека формируется, начиная с головы. Шейный изгиб позвоночника продолжает развиваться после того, как ребенок в возрасте трех-четырех месяцев научится держать голову; его формирование полностью заканчивается к девяти месяцам, когда малыш уже умеет самостоятельно садиться.

Несколько месяцев проползав на животе и на четвереньках, подобно нашим четвероногим предкам, ребенок должен подготовить поясничный отдел позвоночника к тому, чтобы перенести весь вес тела на ноги.

В возрасте двенадцати-восемнадцати месяцев, когда малыш учится ходить, позвоночник постепенно выпрямляется в поясничном отделе, избавляясь от первичного изгиба. У трехлетнего ребенка он уже начинает понемногу выгибаться вперед, хотя внешне это будет заметно только в возрасте шести-восьми лет. И лишь после десяти лет позвоночник приобретет такую же форму, как у взрослого человека (см. рис. 2.13).

Изобретательность природы во всем своем блеске проявилась в человеческом позвоночнике. С точки зрения механики совершенно очевидно, что у человека самая маленькая площадь опоры, самое высокое расположение центра тяжести и самая тяжелая голова (относительно общего веса тела) по сравнению с другими млекопитающими. Человек является единственным прямоходящим млекопитающим на Земле, и его организм представляет собой самую неустойчивую механическую конструкцию. К счастью, тот недостаток, что всю эту структуру венчает череп весом с шар для боулинга, компенсируется наличием большого мозга, способного рассчитать условия, при которых вся конструкции может действовать эффективно. И в этом ему помогут занятия йогой.

Форма человеческого тела в целом и позвоночника в частности представляет собой чрезвычайно удачное решение, отвечающее противоположным требованиям жесткости и гибкости. Как вы увидите в следующем разделе, структурный баланс между стхирой и сукхой в теле человека основывается на принципе внутреннего равновесия, познать который на практике позволяют занятия йогой.

Элементы связей между позвонками

Позвоночник в целом можно считать идеальной конструкцией, способной нейтрализовать комбинированное воздействие сил сжатия и растяжения, вызванное силой тяжести и движениями человека. Двадцать четыре позвонка соединены между собой хрящевидными дисками, суставными капсулами и связками (схематично показанными на рис. 2.14 голубым цветом). Такое сочетание костных и мягких тканей символизирует взаимодействие пассивных и активных элементов конструкции.

Позвонки в данном случае являются пассивными, стабильными элементами (стхира), а межпозвоночные диски, суставные капсулы и связки, соединяющие отростки смежных позвонков, — активными и подвижными (сукха) (см. рис. 2.15).

Внутреннее равновесие позвоночника обеспечивается за счет единства пассивных и активных элементов.

Чтобы в полной мере понять общую архитектуру позвоночника, целесообразно представить его себе в виде двух отдельных колонн. На рисунке 2.16 позвоночник условно разделен на две половины, состоящие с одной стороны из позвонков, а с другой — из их отростков. С функциональной точки зрения такое устройство позволяет выполнить взаимоисключающие требования стабильности и эластичности. Передняя колонна, состоящая из тел позвонков, противостоит силе сжатия, возникающей под действием веса тела. Задняя колонна, состоящая из отростков позвонков, противостоит силе растяжения, возникающей вследствие совершения движений. В каждой колонне динамическое взаимодействие между костными и мягкими тканями символизирует собой баланс стхиры и сукхи. Тела позвонков передают усилие сжатия на диски, которые играют роль амортизаторов. Позвоночные отростки передают усилие растяжения на присоединенные к ним связки (см. рис. 2.17), которые возвращают позвонки в исходное положение. Таким образом, структурные элементы позвоночника находятся в постоянном внутреннем взаимодействии, защищая центральную нервную систему и нейтрализуя силы растяжения и сжатия.

Диски и связки

Если взглянуть на проблему глубже, то можно также понять, каким образом стхира и сукха представлены в компонентах межпозвоночного диска. Прочные волокнистые слои фиброзного кольца плотно охватывают студенистое (пульпозное) сферическое ядро. В здоровом диске ядро полностью окружено со всех сторон фиброзным кольцом и телами позвонков (см. рис. 2.18). Фиброзное кольцо, в свою очередь, прочно фиксируется прикрепленными к нему передней и задней продольными связками (см. рис. 2.17).

Такая конструкция обеспечивает постоянное стремление ядра к центру диска независимо от характера движений тела.

Позвонки в различных отделах позвоночника резко отличаются друг от друга по форме в зависимости от своих функций (см. рис. 2.19), однако у них есть и общие элементы (см. рис. 2.20).

Продольно направленные нагрузки, связанные с удержанием веса тела, а также осевое вращение (скручивающие движения) создают аксиально-симметричную нагрузку сжатия, которая придает ядру более плоскую форму. Оно в ответ стремится к первоначальной форме, раздвигая позвонки (см. рис. 2.21). Если сила сжатия слишком велика, то ядро, стремясь избежать повреждения, выделяет часть своей жидкости в пористое тело позвонка. Когда нагрузка с позвоночника снимается, гидрофильное ядро вновь впитывает в себя жидкость, и первоначальная толщина диска восстанавливается. Именно поэтому люди, вставая утром с постели, всегда несколько выше, чем по вечерам.

Действие и противодействие

Сгибание, разгибание позвоночника и боковые наклоны создают асимметричную нагрузку на ядро, но результат оказывается таким же. Как только позвонки начинают сближаться с одной стороны, ядро смещается в противоположном направлении, встречая сопротивление фиброзного кольца, которое заставляет его вернуться в нейтральное положение (см. рис. 2.22).

Этому противоположно направленному давлению помогают и продольные связки, проходящие с передней и задней стороны позвоночника по всей его длине. Передняя продольная связка тянется от передней поверхности крестца до затылочной кости и прочно прикрепляется к каждому межпозвоночному диску. Когда она растягивается при наклоне назад, то не только сама пытается вернуть позвоночник в нейтральное положение, но и оказывает при этом давление на каждый диск, заставляя ядро возвращаться к центру диска. То же самое происходит и с задней продольной связкой, которая растягивается при наклоне вперед. Она проходит от задней поверхности крестца до затылочной кости.

Каждое движение, оказывающее давление на переднюю колонну позвоночника, неизбежно вызывает напряжение в соответствующих связках, прикрепленных к его задней колонне. Их возвращение в исходное положение помогает силам внутреннего равновесия придать позвоночнику нейтральное положение.

Видео по теме

«Анатомия йоги»
Автор: Лесли Каминофф, Эйми Мэтьюз Изд.: Попурри, 2010 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo