Адипонектин

Адипонектин

Адипонектин (Адипо Q, АсгрЗО) является 30 кДа полипептидом. Продукт его протеолитического расщепления, содержащий сферический домен адипонектина, также циркулирует в крови и обладает биологической активностью. Адипонектин секретируется исключительно зрелыми адипоцитами.У женщин уровень адипонектина, как и лептина, выше, чем у мужчин, что может быть обусловлено различиями в размерах адипоцитов и композиционном составе тела у лиц разного пола.

Идентифицированы два рецептора адипонектина — Адипо Р1 и 2.

  • Адипо Р1 экспрессирован преимущественно в мышцах, функционирует как высоко аффинный рецептор для сферического адипонектина и как низко аффинный рецептор для полной формы адипонектина.
  • Адипо Р2 экспрессирован главным образом в печени и функционирует как рецептор промежуточной аффинности для обеих форм адипонектина. Поэтому биологический эффект адипонектина зависит не только от его концентрации в общей циркуляции, но и от свойств его изоформ, а также от специфичности тканевой экспрессии его рецепторов.

Эффекты адипонектина

В эксперименте показано, что адипонектин

  1. уменьшает инсулинорезистентность, стимулируя фосфорилирование тирозина рецептора инсулина; снижает поступление свободных жирных кислот в печень и стимулирует их окисление путем активации протеинкиназы, способствуя сокращению продукции глюкозы печенью, а также синтеза триглицеридов липопротеинов очень низкой плотности.
  2. В мышечной ткани адипонектин стимулирует — подобно лептину — окисление свободных жирных кислот, уменьшает интрамиоцеллюлярные накопления липидов и улучшает чувствительность мышечной ткани к инсулину.
  3. В эксперименте также показано, что адипонектин обладает противовоспалительными и антиатерогенными эффектами. В сосудистой стенке адипонектин тормозит адгезию моноцитов к эндотелию, снижая экспрессию молекул адгезии, подавляет трансформацию макрофагов в пенистые клетки; снижает пролиферацию и мигрирацию миоцитов, захват липопротеинов низкой плотности формирующейся атеросклеротической бляшкой и продукцию макрофагами фактора некроза опухолей-альфа.
  4. Более того, адипонектин увеличивает продукцию оксида азота в эндотелиальных клетках; стимулирует ангиогенез.

Низкий уровень адипонектина ассоциируется с уровнем малых плотных частиц липопротеинов низкой плотности, высоким апопротеином В и триглицеридов.

Регуляция секреции адипонектина

Экспрессия гена адипонектина тормозится фактором некроза опухолей-альфа, интерлейкином-6, агонистами β-адренергических рецепторов и глюкокортикоидами. Роль инсулина в регуляции продукции адипонектина окончательно не выяснена.

Источники

Дедов И. И., Мельниченко Г. А. Жировая ткань как эндокринный орган //Ожирение и метаболизм. – 2006. – №. 1.

Видео по теме

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo