Аминокислоты с разветвленными боковыми цепями

Аминокислоты с разветвленными боковыми цепями

В последнее десятилетие началась эра широкого применения преимущественно аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА). Прежде всего это было связано с тем, что уменьшение содержания ароматических аминокислот снижает функциональную нагрузку на печень.

ВСАА выпускают в виде гранул, а также они присутствуют в специализированных парентеральных растворах с приставкой «гепа».

Применение их основано на исследованиях знаменитого ученого Фишера, согласно исследованиям которого, в терапии печеночной недостаточности соотношение содержания аминокислот с ароматической цепью к аминокислотам с разветвленной цепью должно быть увеличено в сторону ВСАА. Это соотношение было названо индексом Фишера. В норме индекс Фишера равен 3-3,5.

При печеночной недостаточности используют такие препараты, как аминостерил Н-гепа («Фрезениус», Германия), амина-плазмалъ гепа 10% («Б. Браун», Германия).

Согласно результатам метаанализа рандомизированных клинических испытаний, установлено значительное улучшение белкового статуса у пациентов с патологией печени, которым назначали парентеральные растворы, обогащенные аминокислотами с разветвленной цепью, это позволяло таким образом ввести большее количество белка.

F.C. Hatfield отводит ВСАА важное значение в эргогенезисе у спортсменов, поскольку они, обладая определенными анаболическими свойствами, ускоряют продукцию энергии для мышечных сокращений. Введение ВСАА дает возможность активизировать глутаминовый цикл в мышечной ткани и стимулировать метаболизм аммиака, но необходимо обращать внимание на то, чтобы количество вводимых аминокислот не превышало минимально необходимый уровень для функциональной коррекции.

На практике предпочтение отдают низким дозам ВСАА. Высокие дозы приводят к повышению концентраций аммиака в плазме, что может вызвать утомление, снижение моторных функций и координации (Banister, Cameron, 1990). В связи с этим следует с большой осторожностью относиться к применению ВСАА в видах спорта, связанных с моторной координацией. В большинстве исследований ВСАА употребляли перед началом физической активности. Применение ВСАА в ходе нагрузки стало возможной причиной неизменных концентраций аммиака, как отмечено в исследованиях Blomstrand et al. (1997) и Mittleman et al. (1998).

Сравнение эффективности применения разветвленных аминокислот с добавлением углеводов и в чистом виде позволяет отдать предпочтение последнему способу.

Теоретически положительное действие разветвленных аминокислот лейцина, изолейцина и валина в практике спорта может проявляться также в предупреждении наступления утомления. Как известно, одним из биохимических механизмов возникновения утомления считают изменения в концентрациях некоторых аминокислот в крови, ведущие к изменениям концентраций нейротрансмиттеров в мозге.

Основные тезисы гипотезы: 1) разветвленные аминокислоты и триптофан проникают в мозг с помощью одного и того же переносчика и, таким образом, являются конкурентами; 2) в мозге триптофан превращается двумя ферментами в нейропептид 5-гидрокситриптофан (5-НТ); 3) высокий уровень 5-НТ ведет к его появлению в синапсах некоторых нейронов, вовлеченных в возникновение утомления; 4) триптофан — единственная аминокислота, способная связываться с альбумином и существующая, значит, как в связанном, так и в свободном виде. Состояние равновесия между двумя этими формами смещается в сторону свободного триптофана по мере увеличения концентрации свободных жирных кислот в плазме. Свободный триптофан, конкурируя с ВСАА, определяет скорость проникновения триптофана в мозг и тем самым уровень 5-НТ. Уменьшение концентраций ВСАА или же увеличение концентраций свободных жирных кислот плазмы приводит к увеличению отношения «свободный триптофан / разветвленные аминокислоты», что в итоге повышает уровень 5-НТ и в то же время понижает моторную активность и работоспособность.

F.C. Hatfield рекомендует принимать лейцин, изолейцин и валин вместе, не позднее чем за 30 мин до начала активной мышечной работы, а также через 60-90 мин после нее по 1-4 г каждой с витамином В6 в дозировке 50-100 мг в сутки (цит. по Н. А. Смышляеву, 1990).

О положительном эффекте применения лейцина, изолейцина и валина в практике спорта, в частности, при велогонках и в марафоне, свидетельствует немало исследований (Blomstrand et al., 1991, 1997; Mittleman et al., 1998).

В то же время, по мнению Davis et al., данные об аминокислотах с разветвленной цепью как повышающем работоспособность факторе, не имеют доказательств; авторы изучили влияние добавок аминокислот с разветвленной цепью в спортивных напитках у людей, выполнявших интервальный бег высокой интенсивности, и не отметили никаких улучшений.

В некоторых исследованиях есть предположение, что ВСАА способны уменьшить постнагрузочные повреждения мышц, исходя из уровней креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы, но не влияют на работоспособность.

Wagenmakers (1999) заявляет: ВСАА могут быть эрголитическими (неблагоприятно влияющими на работоспособность) по причине сопротивления кислородному окислению.

Источники

  1. Смышляев НА. Методика применения некоторых специфических медико-биологических препаратов в культуризме: пер. с англ. — М., 1990. — 37 с.
  2. Davis J.M., Welsh R.S., De Volve K.L., Alderson NA. Effects of branched-chain amino acids and carbohydrate on fatigue during intermittent, high-intensity running // Int. J. Sports Med. — 1999.

Видео по теме

«Фармакологическое сопровождение спортивной деятельности».
Автор: профессор Макарова Г.А. Изд.: Советский спорт, 2013 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo