Бета-глюкан

Бета-глюкан

Также известен как: бета-1,3 / 1,6-глюкан (beta 1,3/1,6 glucan), бета-1,3 / 1,4-глюкан (beta 1,3/1,4 glucan), овсяные отруби (oat bran), овсяной бета глюкан (oat-derived beta glucan), дрожжевой бета-глюкан (yeastderived beta glucan).

Будучи полисахаридом или, говоря другими словами, сложной цепочкой из молекул глюкозы, которую часто расценивают как вещество, обладающее иммуностимулирующими свойствами, бета-глюкан может быть получен из различных источников, включая цельные зерна (в особенности, зерна овса и ячменя); некоторых видов грибов, как например хлебные дрожжи, а также используемых в медицине грибов: рейши («гриб бессмертия»), грифола курчавая и шиитаке. При этом химический состав часто определяет биологическую активность элементов.

Механизм действия

Интенсивные тренировки могут существенно изнурить иммунную систему наравне с самим атлетом. Это может проявиться в уменьшении таких важных показателей функционирования иммунной системы, как количество нейтрофилов, естественных клеток-убийц (разновидность цитотоксических лимфоцитов), Т-клеток и Б-клеток. Чаще всего, нехватка указанных элементов приводит к инфекциям верхних дыхательных путей. В свою очередь бета-глюкан активирует выработку указанных клеток иммунной системы для поимки и уничтожения разнообразных вирусных, бактериальных, простейших и грибковых возбудителей инфекции.

Какие преимущества дает во время тренировок и подготовки к соревнованиям

На протяжении двух недель после интенсивной физической нагрузки, в особенности упражнений на выносливость или соревнований, спортсмен находится в зоне повышенного риска заражения какой-либо инфекцией, которая может замедлить процесс восстановления и вызвать нежелательный физический и психологический стресс. Бета-глюкан может оказать стимулирующее воздействие на иммунную систему и помочь атлету предотвратить инфекционное заболевание, а также сохранить энергетические запасы и активность на необходимом уровне, который требуется для тренировок и достижения пиковой формы.

Научные исследования

В 2009 году было проведено плацебо-контролируемое, двойное слепое исследование, в ходе которого спортсменам необходимо было после прохождения марафона ежедневно на протяжении четырех недель принимать 250мг или 500мг дрожжевого бета-глюкана. Как итог, было выявлено значительное снижение симптомов, связанных с инфекциями верхних дыхательных путей (боли в горле, заложенность носа или насморк, кашель). Кроме того, было отмечено улучшение общего состояния здоровья участвовавших в опыте бегунов и их повышенное настроение. Повышенная доза давала крайне незначительный иммуностимулирующий эффект, из чего можно сделать вывод, что в данном случае больше – не всегда лучше. В действительности, было проведено еще одно плацебо-контролируемое, двойное слепое исследование, в котором использовалась пониженная доза дрожжевого бета-глюкана (250мг). Через 10 дней после начала использования упомянутой добавки была улучшена работа иммунной системы в части восстановления после физических нагрузок посредством увеличенных концентраций моноцитов и уровней цитокинов как до, так и после тренировок. Более того, в 2010 году академик Бобовчак со своими коллегами сумел доказать, что небольшая доза в 100мг полученного из вешенки обыкновенной бета-глюкана, принимаемая каждый день на протяжении двух месяцев, могла существенно побороть снижение активности естественных клеток-убийц и уменьшение их совокупной численности у атлетов, занимающихся спортом высоких достижений, после интенсивных тренировок, таким образом, поддерживая единство иммунной системы. Стоит отметить, что при употреблении бета-глюкана в целях улучшения функционирования иммунной системы играет роль и тот факт, из какого источника он был получен. Так, ежедневное использование овсяного бета-глюкана на протяжении 18-ти дней никак не повлияло на активность иммунной системы во время тренировочного и восстановительного циклов, а также на частоту инфекций верхних дыхательных путей у тренирующихся велосипедистов, проходивших трехчасовой тест в виде велогонок.

Рекомендации по употреблению

По данным проведенных исследований, доза бета-глюкана в размере от 100мг до 500мг, принимаемая ежедневно в течение высокоинтенсивного тренировочного цикла, представляет собой наиболее оптимальное количество упомянутого вещества для повышения иммунной защиты. Для лучшего усвоения, бета-глюкан рекомендуется принимать на голодный желудок. Бета-глюкан, полученный из дрожжей или других грибов, оказывает наилучшее влияние на функционирование иммунной системы.

Безопасность употребления

Управление по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств присвоило бета-глюкану рейтинг GRAS, т.е. признало, что он относительно безопасен. В частности, имелось в виду, что данный препарат не имеет побочных эффектов и не вызывает нежелательных реакций, которые могут быть связаны с его намеренным применением.

Дополнительные преимущества во время тренировок и подготовки к соревнованиям

Повышение активности макрофагоцитов и клеток иммунной системы ускоряет разложение и иссечение поврежденных тканей; таким образом, употребление добавок с бета-глюканом может помочь восстановлению после травм, полученных во время тренировок и соревнований, а также обеспечить более быстрое заживление открытых ран на теле.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo