Гидролизат протеина

Гидролизат сывороточного протеина

Гидролизат протеина — это частично разрушенный с помощью кислоты или ферментов протеин (чаще всего сывороточный), который представляет из себя фрагменты из 2-3 аминокислот связанные вместе (ди- и трипептиды).

Фактически, такой же процесс разрушения протекает в нашем пищеварительном тракте, поэтому гидролизат протеина практически не требует времени на переваривание и начинает усваиваться сразу после поступления. Одна порция на пустой желудок полностью усваивается примерно за 20-30 минут.

Данный вид протеина имеет высокую степень очистки, поэтому практически не содержит жира и углеводов, а также обладает наилучшей переносимостью.

Гидролизат протеина в связи со сложной технологией производства имеет более высокую стоимость (в 3 раза дороже, чем концентрат).

Отличительная особенность гидролизата — горьковатый привкус. Этот показатель может служить критерием качества продукта.

Преимущества

  • Обладает максимальной скоростью усвоения.
  • Более быстрое восстановление после тренировки. Исследование показало, что гидролизат сывороточного протеина способствует более быстрому восстановлению силовых показателей после тренировки, по сравнению с изолятом и концентратом.
  • Более быстрое восполнение запасов гликогена в мышцах после тренировки.
  • Было проведено исследование, в котором сравнивались анаболические свойства свободных аминокислот и гидролизата протеина. Оказалось, что набор массы протекал быстрее в случае использования гидролизованного белка, также были выше показатели задержки азота и концентрация глютамина в мышцах.
  • Более высокая способность стимулировать секрецию инсулина.
  • Лучшая переносимость.

Недостатки

  • Высокая стоимость (в среднем в 2-3 раза выше, чем концентрат)
  • Горький привкус
  • Гидролизат протеина действительно имеет больше превосходств, чем изолят и концентрат, однако степень его превосходства не превышает 10-15%. В доказательство этому можно рассмотреть графики исследования Orla Power, на которых видно, что скорость всасывания, уровень аминокислот в крови, секреция инсулина и концентрация глюкозы отличаются очень незначительно. Отсюда возникает вопрос, имеет ли смысл платить в 2-3 раза больше за продукт, который будет только на 10% эффективнее? К тому же, в настоящее время нет экспериментальных данных, которые подтвердили бы большую эффективность гидролизата при наборе мышечной массы.

Вывод

Гидролизат сывороточного протеина есть смысл приобретать:

  • В качестве замены для аминокислот
  • Для ускорения восстановления
  • Для подавления катаболизма во время тренировок на рельеф

Лучшие продукты

Большинство аминокислотных комплексов представляют собой гидролизованный белок.

Как принимать

Наиболее важное время приема — сразу после тренировки, для более быстрого восстановления. Также, гидролизат протеина можно принимать во время тренировки и сразу после сна. Размер одной порции 20-40 г.

Приобретение

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo