Ирисин

Ирисин

Ирисин, реже иризин или Fibronectin type III domain-containing protein 5пептидный гормон человека, ответственный за регуляцию липолиза в организме. Изучается как потенциальный жиросжигатель.

В августе 2015 года ученые окончательно подтвердили наличие иризина у человека методом масс-спектроскопии, и доказали, что данный пептид начинает выделяться во время физической нагрузки. В эксперименте на людях после стандартной аэробной нагрузки уровень данного гормона повышается с 3,6 нг/мл до 4,6. В ближайшие время запланированы эксперименты по изучения эффектов иризина на человеке.

История

В начале 2012 года был открыт гормон ирисин ранее не известный науке. Открытие совершила группа ученых из Италии, Дании и США, проводившая своими опыты с целью поиска лекарственных средств, направленных на борьбу с сахарным диабетом и ожирением. Найденный гормон преобразует «белый» жир в «бурый», который в отличие от первого не запасает лишних энергоресурсов, не благоприятно влияющих на фигуру атлетов, также «бурый» жир способствует регуляции температуры тела. И благодаря этому открытию, вполне возможно скоро будет создан самый эффективный жиросжигатель в бодибилдинге, и можно будет забыть о мучительных этапах «сушки».

Еще до того как было совершено открытие ирисина, в 2009 году ученые из США, Швеции и Голландии доказали, что не только организм детей способен разделять жировые клетки на два типа: «бурые» и «белые», но и организм взрослых способен на это вопреки тому, что на протяжении многих лет физиологи всех стран были уверены в обратном. Журнал The New England Journal of Medicine опубликовал 3 исследования, доказывающих ошибку гипотезы о «жире новорожденного ребенка».

Главное отличие «бурого» жира от «белого» это то, что «бурые» адипоциты обеспечивают организм теплопродукцией, то есть выделением тепла, а не энергии, это происходит за счет наличия в «бурой» жировой ткани уникального белка – термогенина.

Во время физических упражнений затраты энергии у организма возрастают в несколько раз, при чем не пропорционально: энергии расходуется больше, чем требуется для выполнения тренировочной программы. Ученые давно уже установили, что за счет повышенной работы скелетной мускулатуры, происходит повышение содержания в них конкретного белка – фактора транскрипции PGC-1alpha , который помимо скелетных мышц, содержится в бурой жировой ткани, сердце и почках, из-за чего данный белок является ключевым элементом в метаболических процессах, происходящих в этих органах.

Благодаря экспериментах, проведенных на трансгенных мышах, имеющих ген, который повышает уровень PGC1, было обнаружено повышение уровня термогенина в белых адипоцитах (в 25-65 раз), а также увеличение числа “бурых” адипоцитов, после того как мыши в течение трех недель активно плавающих в резервуарах и бегающих по колесу.

Также у трансгенных мышей с геном FNDC5 было выявлено повышение уровня ирисина в 1,5-2 раза после систематических тренировок в течение нескольких недель, а сразу после введения гена, печень начинала производить ирисин, повышая его уровень в крови в 3-4 раза. Стоит отметить, что ученые не обнаружили побочных эффектов в ходе эксперимента. Спустя 10 дней повысился уровень мРНК термогенина в белой жировой ткани у мышей в 13 раз, и появление бурых адипоцитов.

К сожалению до сих пор, неизвестен ни клеточный рецептор, через который действует ирисин, ни причина изменения веса тела в результате длительного приема препарата.

Влияние холода

В 2012 году исследователи из Гарвардского университета обнаружили у животных мышечный гормон иризин, секреция которого усиливалась физическими упражнениями, способствующими превращению белого жира в бурый. Теперь, сравнив результаты проведенных исследований, профессор Ли и его коллеги выяснили, что при часовой езде на велосипеде со средней интенсивностью вырабатывается такое же количество иризина, что и при дрожании от холода в течение 10-15 минут.

Применение для человека

Изначально соединение было открыто Bruce Spiegelman, который осуществил вирусную доставку гена ирисина в клетки мышей, при этом биологически доступной формы гормона, пригодной для создания лекарственного препарата, не существует.

В мае 2014 ученым University of Florida, включая Dr. Li-Jun Yang, Shi-Wu Li и William Donelan, удалось синтезировать стабильную форму протеиновой молекулы ирисина, которая обладает высоким потенциалом для применения на людях. Авторы полагают, что соединение может стать эффективным средством для лечения ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Гормон ирисин может быть мифом

Многие рассчитывали на создание препарата с ирисином, и людям не придется заниматься спортом, чтобы похудеть. Специалисты из Медицинской школы Университета Дьюка утверждают, что это невозможно. Доказательства существования ирисина неубедительны. Международная команда исследователей выяснила, что антитела, которые используются для определения уровня ирисина в крови, недостаточно изучены и неспецифичны. Реакция, которую специалисты связывали с ирисином, возникала из-за неспецифических белков крови.

Исследователи тщательно изучили антитела, которые использовались в анализах. Оказалось, их взаимодействие с другими белками давало ложноположительный результат. Кроме того, ни один из белков в теле человека не соответствует ирисину по размерам. Другие исследования показали: в теле человека ген FDNC5, кодирующий ирисин, мутирует. У людей нет гена FNDC5, следовательно, ирисин не может вырабатываться в человеческом организме.

Источники

  1. Erickson HP (2013). «Irisin and FNDC5 in retrospect: An exercise hormone or a transmembrane receptor?». Adipocyte 2 (4): 289–293.

Видео по теме

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo