Кардиотренажеры для дома

Кардиотренажер

Кардиотренажер получил свое название, благодаря тому, что посредством его можно значительно повысить мощность легких и сердца.

Кроме того, занятия на таких тренажерах благотворно влияют и на весь организм. Укрепляется печень, сердечно-сосудистая система и регулируется уровень метаболизма.

Для поддержания тонуса организма и фигуры достаточно обзавестись самым примитивным степпером.

Ходить дома, не передвигаясь, на много удобнее, чем ходить по улице, — можно одновременно смотреть любимую телепередачу и не беспокоиться, что кто-нибудь случайно помешает оздоровительной прогулке.

Лучший тренажер для дома

Самыми эффективными кардиотренажерами считаются эллипсоиды. Имея этот тренажер дома, можно забыть о походах в тренажерный зал. Это для тех, чья цель – поддержка хорошей фигуры, выносливость, или похудение. Индивидам, желающим преобразить свое тело, кардиотренировок будет недостаточно. С помощью бега можно развить ноги, но не верх тела. Для торса нужен серьезный атлетический тренинг.

При тренировке на эллипсоиде задействуется все тело. Но основная нагрузка приходится на ноги; в основном — на ягодицы и верхние мышцы бедер. Если вы проводите большую половину дня, занимаясь тяжелым физическим трудом, этот тренажер будет вам полезен – как средство для улучшения состояния психики и здоровья суставов. Размеренные движения рук и ног расслабляют позвоночник, суставы, мышцы и ускоряют восстановление центральной нервной системы.

Беговые дорожки и велоэргометры уступают эллиптическому тренажеру в популярности. Но для спортсменов, заинтересованных в повышении выносливости, похудении, или просто в оздоровлении, они будут не менее полезны. Главное – соблюдать правила: придерживаться цикличности и умеренности. Чрезмерное увлечение ездой на «домашнем велосипеде» может привести к неблагоприятным последствиям, или – в лучшем случае – просто спровоцировать неуемный голод. Следствие этого – прибавка лишнего веса. Так происходит с теми, кто резко начинает тяжелые тренировки, ограничивая себя в питании.

Все нужно делать постепенно. Первые две недели должны быть вводными. В течение этого «вводного» курса нужно постепенно привыкать к правильному режиму питания. Начиная с третьей недели, нужно тренироваться в полную силу. Тренировки должны быть тяжелыми, но не убийственными. Главное – регулярность и полная выкладка.

Средние цены кардиотренажеров

Самые дорогие кардиотренажеры – это беговые дорожки и эллипсоиды. Самые дешевые из них стоят 6 с лишним тысяч рублей, а самые дорогие – свыше 600 тысяч. Для человека, желающего сбросить несколько килограммов, будет достаточно самого дешевого эллипсоидного тренажера или «дорожки».

Велотренажеры и велоэргометры уступают своим аэробным товарищам в цене, но только чуть уступают в эффективности. Кроме того, такой тренажер компактнее беговой дорожки или эллипсоида. Самый дорогой велосипедный тренажер стоит в пределах 330 тысяч рублей. Самый дешевый велотренажер стоит 3.5 тысячи.

Степперы стоят еще дешевле велотренажеров. Средняя цена степпера – 250 тысяч рублей. Эти тренажеры не так полезны для здоровья и фигуры как эллипсоиды, велоэргометры и беговые дорожки. Но тем, кому нужен легкий активный отдых после тяжелого умственного труда, такой тренажер будет очень полезен. Интенсивная ходьба помогает быстрее отдохнуть мозгу, уставшему от тяжелого умственного труда, и поможет поддержать здоровье. Для таких случаев подойдет самый примитивный степпер.

Как сделать правильный выбор кардиотренажера для дома

Среди множества тренажеров не совсем просто выбрать именно тот, который подходит всем твоим запросам. Особенно, если хочется, чтобы кардиотренажер хорошо вписывался в дизайн общего интерьера, стоил не очень дорого и был сделан из качественного материала.

В случае с качеством все просто. Нужно просто предпочесть оборудование ведущих фирм-производителей. На сегодняшний день самыми популярными брендами спортивного инвентаря считаются «HouseFit», «Matrix», «Torneo» и «HorizonFitness». Спортивное оборудование этих фирм — основной атрибут самых известных спортивных комплексов. Они сделаны из высококачественного материала и очень практичны в пользовании.

В остальном нужно ориентироваться на свои потребности и физические параметры. Человеку, весом 100 кг, кардиотренажер самой низкой стоимости приобретать крайне нежелательно. Большой вес пользователя ускорит износ не очень качественного оборудования. В таких случаях страдает и бюджет и ухудшится настроение.

Также нет никакой необходимости покупать самый дорогой экземпляр. Такая цена обусловлена материалом и электронным оборудованием. Главные факторы, которые нужно учитывать при покупке кардиотренажера для дома, — максимальный вес пользователя и мощность мотора. Эти данные указаны в характеристике каждого тренажера.

Тем, кто весит не более 80 кг, который желает приобрести кардиотренажер просто для поддержки здоровья, вполне подойдет и самое дешевое оборудование. Для определенной цели – определенный кардиотренажер. Рекомендации в тренинге

Перед покупкой кардиотренажера вам стоит задать себе вопрос для какой цели он нужен?

Для коррекции фигуры обычный степпер будет не очень полезен. Но можно исправить этот нюанс – посредством внесения в тренировочную программу гимнастики для нижней части тела. В программу для ног должны входить три упражнения, из которых первое – комплексное (приседания, или выпады), и еще два – специально для ягодиц и бедер. Выполнять его нужно до тренировки на степпере.

Вообще, для коррекции фигуры нужен кардиотренажер, имитирующий бег, или езду на велосипеде. Тренировки на эллипсоиде или на велотренажере вполне достаточно даже для обладателей критических размеров. Главное – заниматься тяжело и грамотно. Тренировки должны быть циклическими и выполнять их нужно с полной самоотдачей.

В первые дни занятий на кардиотренажере не нужно стараться выполнить больше необходимой нормы (10-15 минут вполне достаточно и постепенно подниматься до 60 минут). Тренируясь через день, не надо включать в «свободные» дни силовые упражнения или легкий бег. Такие «добавки» помогут расстаться с лишним весом. Однако, эта потеря неблагоприятно скажется и на организме, и на фигуре.

При чрезмерной аэробной нагрузке человек, помимо жира, еще и теряет мышечную массу. Так получается потому, что организм, изможденный аэробикой, начинает поглощать мышечную ткань. Жир, конечно, тоже ликвидируется, но мышечной ткани теряется больше. По-другому не может быть: так предусмотрено человеческой природой.

Если ваша цель — развитие высокой выносливости и увеличение мощности легких, вам также необходима «дорожка», велотренажер, или эллипсоид. Тем, кто не любит бег, но настроен на спортивную ходьбу, можно просто приобрести степпер. Этот тренажер не поможет в коррекции ног. В таком случае нужно выполнять выпрыгивания из приседа, затем – приседания, а затем – ходьбу на степпере. Каждый подход должен выполняться до отказа. Такая тренировка не уступает по эффективности тренировке на «серьезных» тренажерах, но она совсем некомфортна.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo