Мелатонин

Мелатонин (гормон сна)

Мелатонин — гормон эпифиза (шишковидной железы), который регулирует ритм сна-бодрствования, а также обладает широким рядом дополнительных эффектов. Также известен как гормон сна. Применяется в таблетках или капсулах для облегчения засыпания, с целью корректировки «внутренних часов» при длительных путешествиях. Доказано положительное действие при похудении, а также выявлены антиоксидантные и противоопухолевые эффекты.

Мелатонин встречается не только у человека, но и у животных, растений, червей и микроорганизмов. Исследование Maria Toschesemail в 2014 году показало, что мелатонин является одним из древнейших гормонов, который обеспечивал регуляцию циклов у многих живых организмов еще 700 миллионов лет назад. Ученые полагают, что ритм сна человека и других животных был унаследован у океанических предков, которые под влиянием этого гормона поднимались к прогретой солнцем поверхности днем, и погружались глубже в ночное время.

Мелатонин был открыт в 1958 году профессором Aaron B. Lerner. Он полагал, что это вещество может быть полезно для лечения кожных заболеваний. Препараты мелатонина впервые стали доступны в США только в 1993 году, таким образом, это вещество имеет довольно короткую фармакологическую историю и его потенциал еще не полностью раскрыт.

Мелатонин отпускаются без рецепта врача и классифицируются как биологически активные добавки в США, Канаде и России, тогда как в некоторых странах (например, в Германии) является рецептурным препаратом.

Эффекты мелатонина

Многие эффекты мелатонина обусловлены взаимодействием с мелатониновыми рецепторами (MT1, MT2), в то время как другие эффекты связаны с его антиоксидантным и омолаживающим действием. Особое значение придается способности мелатонина предохранять ядерную и митохондриальную ДНК.

Наиболее важные эффекты мелатонина, которые имеют прочную доказательную базу:

  • Восстанавливает ритм сна — мелатонин облегчает засыпание, восстанавливает естественный циркадный цикл, устраняет дневную сонливость
  • Улучшает настроение и психическое состояние
  • Антистрессовый эффект мелатонина особенно важен для современного человека
  • Нормализует артериальное давление, в связи с регулирующим влиянием на эндокринную систему
  • Замедляет процессы старения (защищает клеточную ДНК, дезактивирует радикалы) и увеличивает продолжительность жизни
  • Укрепляет иммунитет
  • Антиоксидантный эффект. Группа специалистов Петрозаводского университета выяснила, что средства с мелатонином обладают омолаживающим эффектом.
  • Противоопухолевый эффект мелатонина обусловлен многими факторами: усиление противоопухолевого иммунитета, снижение радикальной активности, нормализация гормонального фона и взаимодействие с RZR/ROR рецепторами.
  • Мелатонин устраняет некоторые виды головной боли
  • В недавнем исследовании, проведенном учеными из испанских и канадских институтов, было установлено, что добавки мелатонина способствуют укреплению костей. Это открывает возможность использования таких добавок, как способ предотвращения остеопороза у людей, имеющих склонность к заболеванию.

Мелатонин в спорте

Мелатонин вовлечен в регуляцию веса тела, и есть данные, что он может снижать долю жира в организме и профилактировать ожирение (особенно в комбинации с кальцием). Исследовательская группа из университета Гранады (Испания) совместно с коллегами из американским научного центра выяснили, что мелатонин стимулирует появление так называемого бежевого жира, — типа жировых клеток, которые сжигают калории. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Pineal Research. В отличие от белой жировой ткани, которая накапливает жир, приводя к увеличению веса, бежевый жир (также известный как полезный жир), помогает регулировать массу тела. Клетки бежевого жира экспрессируют высокий уровень UCP1– белка, который необходим митохондриям для сжигания калорий и выработки тепла.

В более ранних публикациях исследователи изучили действие мелатонина на ожирение, дислипидемию, высокое кровяное давление и сахарный диабет второго типа, который связан с ожирением, на молодых тучных крысах Zucker с диабетом – экспериментальной модели метаболического синдрома.

Мелатонин снижает оксидативный стресс после тренинга, улучшает сон и ускоряет восстановление, что имеет важное значение в бодибилдинге и пауэрлифтинге.

Мелатонин и либидо

Очень часто всплывает информация о том, что мелатонин может подавлять либидо и снижать уровень лютеинизирующего гормона и как следствие тестостерона (эти данные были получены при исследовании препарата на приматах), особенно пугающе это звучит для тех, кто занимается бодибилдингом и другими силовыми видами спорта. Поиск среди научной литературы позволил выявить две научные работы, которые были посвящены как раз этому вопросу:

1. Заключение: при сравнении двух групп людей, в одной из которых участники принимали длительное время (12 месяцев) мелатонин было обнаружено, что нет существенных различий в уровнях гормонов, за исключением лютеинизирующего гормона, концентрация которого была выше в группе, принимавший мелатонин .

2. К похожему результату пришли и израильские ученые: уровень лютеинизирующего гормона, фоликулстимулирующего и тестостерона остался неизменным после приёма 6 мг ежедневно.

Таким образом, можно заключить, что мелатонин не влияет отрицательно на уровень анаболических гормонов в организме человека, а некоторое снижение либидо, вероятнее всего, связано со склонностью мелатонина несколько увеличивать уровень пролактина.

Физиология мелатонина

Мелатонин образуется в организме из серотонина под воздействием фермента N-ацетилтрансферазы.

У взрослого человека за сутки синтезируется около 30 мкг мелатонина, его концентрация в сыворотке крови ночью в 30 раз больше, чем днем, причем пик активности приходится на 2 ч ночи. Мелатонин транспортируется сывороточным альбумином, после освобождения от альбумина связывается со специфическими рецепторами на мембране клеток-мишеней, проникает в ядро и там осуществляет свое действие.

Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70% суточной продукции мелатонина.

Мелатонин в продуктах

Как уже было сказано, мелатонин синтезируется как животными так и растениями, это значит что небольшие количества мелатонина присутствуют в продуктах питания. Относительно большое количество содержится в таких продуктах, как рис. Ученые определили, что при употреблении риса, мелатонин, который содержится в нём, способен усваиваться и связываться со специфическими рецепторами в головном мозге млекопитающих.

В других исследованиях было показано, что мелатонин в продуктах питания незначительно влияет на уровень мелатонина плазмы. Это значит, что из продуктов питания он практически не усваивается.

Препараты мелатонина

  • Мелаксен — наиболее популярный препарат мелатонина американского производства.
  • Апик мелатонин (Apic Melatonin) — препарат содержит в одной таблетке: мелатонина — 3 мг, пиридоксина — 10 мг.
  • Вита-мелатонин (Vitae-melatonin) — содержит в одной таблетке: мелатонина — 3 мг.
  • Мелатонин плюс — содержит в одной таблетке: мелатонина — 2 мг.
  • Tasimelteon — новый препарат для лечения бессонницы, который проходит клинические испытания. Tasimelteon является селективным агонистом мелатониновых рецепторов.
  • Natrol (Natrol melatonin) — препарат содержит в одной таблетке: мелатонина — 1 мг, 3 мг, 5 мг или 10 мг. Распостраняется в США как БАД.

Спортивное питание

Спортивное питание с мелатонином стало особенно популярно в последнее время, многие фирмы производители начали выпускать мелатонин и их число постоянно растет. Надо заметить, что спортивное питание с мелатонином значительно дешевле фармакологических препаратов, что делает их более предпочтительными для покупки. Приведем список самых популярных спортивных добавок:

  • Melatonin от Optimum Nutrition
  • Melatonin от NOW
  • Melatonin от 4Ever Fit
  • Melatonin от Biochem
  • Melatonin от Cheap Supplements
  • Melatonin от Natrol
  • Melatonin от Ultimate Nutrition
  • Melatonin от Scitec Nutrition

Применение

Дозировка мелатонина варьируется в зависимости от цели приема и индивидуальных особенностей. Начальная дозировка мелатонина составляет 1-2 мг в сутки, в первые 2-3 дня необходимо проверить переносимость препарата. В последующим дозировку мелатонина можно увеличивать до 5 и даже 10 мг в сутки. Средняя продолжительность курса составляет 1-2 месяца.

Дозы мелатонина, применяемые в исследованиях у взрослых с различными заболеваниями:

Заболевание Доза (мг) Режим приема
Болезнь Альцгеймера 0.5 за 1 час до сна
Биполярные расстройства 10 перед сном
Раковые опухоли 10-50 перед сном
Восстановление циркадных циклов у слепых 5-10 перед сном
Депрессия 5 перед сном
Профилактика головной боли 5-10 перед сном
Гипертония (повышенное АД) 1-3 короткий курс
Бессонница у пожилых 3-5 за 30 — 120 минут перед сном
Бессонница неясного генеза 1-5 перед сном
Нарушение суточного ритма 1-8 перед сном
Шизофрения 2 не указано
Аффективные сезонные расстройства 0,25-5 Ежедневно
Улучшение сна для здорового человека 0,1-6 за 30-60 минут до сна

Дети младше 18 лет

Заболевание Доза (мг) Режим приема
Восстановление циркадного ритма у слепых 2,5-10 перед сном
Предоперационная тревога 0,1-0,5 на кг массы тела не указано
Судорожные состояния 5-10 перед сном
Дети с психическими заболеваниями 0,5-10 перед сном

Вред и побочные эффекты

Мелатонин — это одна из самых малотоксичных субстанций, которая не причиняет вред здоровью даже в очень больших дозах. Известны случаи, когда люди превышали дозировку мелатонина в 600 и даже 3000 раз без вреда для здоровья.

Мелатонин редко вызывает побочные эффекты, однако возможны: аллергические реакции, головная боль, тошнота, диарея, утренняя сонливость, подавленность, отеки и некоторые другие. Возможен подъем уровня пролактина. Практически все побочные эффекты мелатонина носят обратимый характер — прекращаются сразу после окончания приема препарата.

Оценивая риск для здоровья, можно сделать общий вывод: вред мелатонина, несомненно, ниже пользы, которую может принести данный препарат.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность (аллергия)
  • Непереносимость
  • Аутоиммунные заболевания
  • Лимфома
  • Лейкоз
  • Лимфогранулематоз
  • Миелома
  • Эпилепсия
  • Сахарный диабет
  • Хроническая почечная недостаточность
  • Беременность, период лактации.

Видео:

Видео-инструкция по мелатонину

10 фактов о мелатонине

Мелатонин в спорте

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo