Тестостерон

Тестостерон

Тестостеро́н — основной мужской половой гормон, андроген, обладает выраженными анаболическими свойствами: увеличивает мышечную массу, ускоряет синтез белка. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов. Является продуктом периферического метаболизма. В бодибилдинге очень часто используются искусственные препараты тестостерона.

Биологическая активность

Тестостерон связывается с андрогенными рецепторами и является предшественником другого биологически активного адрогена дигидротестостерон, который образуется при воздействии на тестостерон фермента 5α-редуктазы. У дигидротестостерона в 5 раз большая способность связываться с андрогенными рецепторами. Под влиянием этих гормонов рецептор меняет свою структуру и передает сигнал в ядро клетки, где меняя активность определенных генов ДНК реализуются андрогенные эффекты.

Также тестостерон может превращаться в эстрогены под влиянием ароматазы. Преимущественно эстрогены, а не тестостерон активируют обратную связь через ось гипоталамус-гипофиз-яички и подавляют секрецию эндогенного тестостерона при введении экзогенных препаратов.

Эффекты тестостерона

  • Увеличение мышечной массы
  • Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков: низкий голос, мужские черты лица, оволосение по мужскому типу и так далее.
  • Обеспечивает сперматогенез и половое поведение
  • Оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен.

Прибавка в мышечной массе и сжигание жира в зависимости от дозы тестостерона (курс 20 недель):

Побочные эффекты

Препараты тестостерона

Выпускаются следующие лекарственные формы:

Запрет свободной продажи в аптеке

С 16 августа 2014 года в России действует новый перечень лекарств предметно-количественного учета. Практически все инъекционные препараты тестостерона попали под запрет:

  • «Тестостерона пропионат» (раствор для внутримышечного введения)
  • «Андриол ТК» (капсулы)
  • «Небидо» (раствор тестостерона ундеканоата для внутримышечного введения)
  • «Сустанон-250» (раствор для внутримышечного введения)
  • «Омнадрен-250» (раствор для внутримышечного введения).

Интересные факты

Исследование французских ученых показало, что мужчины, употребляющие острую пищу, имеют более высокий уровень тестостерона, следовательно, и повышенную сексуальную активность. Результаты проведенной работы представлены в журнале Physiology & Behavior.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo