Метание диска

Метание диска

Заметки тренера

Метание диска — один из наших любимых видов спорта. Это один из пяти элементов олимпийского пятиборья, и впервые он был упомянут в 1300 г. до н.э. в поэзии Гомера.

Немногие виды спорта могут похвастаться такой историей. К счастью, с античных времен он изменился незначительно. Когда мы сегодня смотрим на современного метателя диска, его видим человека, который один на один сражается с тяжелым металлическим диском. Это очень простой и в то же время элегантный спорт.

Метание диска требует огромной силы. Мы видим большое количество начинающих метателей, которые для того, чтобы стать сильнее, занимаются с утяжелителями и поднимают тяжести. Это хорошо, но сила — всего лишь один компонент. Вам нужна также гибкость, чтобы ваши занятия с тяжестями были более эффективны, а также чтобы вы получили то тело, которое необходимо для правильной стойки и метания и для возвращения в первоначальную стойку. Интересно смотреть за взрывом энергии во время метания диска. Все начинается со стоп, щиколоток и икр; энергия затем проходит по голени, через колени и по бедрам; усиливается в корпусе; пробегает по груди и плечам, пока не вырывается из рук и кистей. Волшебство метания диска в том, что по мере раскручивания тела вы сдерживаете в себе силу броска, пока не приходит время решить, КОГДА метнуть диск. Вы должны сделать это в определенный момент, чтобы диск полетел в правильном направлении. Эта «цепочка команд», начинающаяся со стоп и заканчивающаяся в мозгу, требует большой гибкости для того, чтобы всю мощь вложить в бросок.

Большая часть травм в метании диска приходится на запястья и кисти рук из-за веса диска и ошибок спортсменов в финальной стадии метания. Но и другие части тела тоже могут получить травмы. Очень легко потерять равновесие, так как одна часть тела работает отлично от другой. Мы видели травмы колена из-за крутящего момента, вывихи щиколоток, растяжения спины и шеи, растяжения и серьезные вывихи плеч. Стретчинг и усиление всей цепочки взаимодействующих мышц (на обеих сторонах тела!) требуются для того, чтобы вы показали отличные результаты, были здоровы и получали от занятий удовольствие.

Виды спорта:

«Растяжка мышц для всех видов спорта».
Автор: Кудрявцев А. Издат.: Эксмо, 2012 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo