Оксандролон

Анавар (оксандролон)

Оксандролон (также известен под торговыми марками Oxandrolin,Анавар, Оксандрин, Васороме, Анатрофилл и др.) — анаболический стероид созданный компанией Searle Laboratories. и выпущенный в США под торговой маркой Анавар в 1964 году.

Оксандролон является синтетическим стероидом, кольцо А которого представляет собой гетероцикл, в котором второй атом углерода замещен атомом кислорода. Оксандролон широко известен благодаря его крайне низкому уровню андрогенной активности наряду с высоким анаболическим индексом.

Обладает наивысшим среди стероидов иммуностимулирующим эффектом, заметно повышает чувствительность тканей к инсулину. Изначально оксандролон был разработан для лечения ослабленных ВИЧ-инфицированных больных, при остеопорозе, остеохондрозе, синдроме Тернера, анемии, для ускорения восстановления после ожогов, длительного постельного режима, при диабете II типа связанном с избыточным весом. Вскоре его начали активно применять в бодибилдинге, после чего Анавар был занесен в список контролируемых препаратов.

Стероидный профиль

Эффекты оксандролона

  • Повышение рельефности и твердости мускулатуры — основной эффект оксандролона
  • Сжигание жира
  • Повышение уровня гормона роста
  • Увеличение силы

Анавар нецелесообразно использовать для набора мышечной массы. Курс Анавара рекомендован людям, которые имеют достаточную мышечную массу и умеренное содержание жира в организме, для придания рельефности мускулатуры и уменьшения подкожного жира.

Оксандролон для сжигания жира

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели эксперимент , который показал, что убранная жировая ткань не возвращается сразу после отмены данного стероида.

Исследование спонсировалось правительством США и производителем оксандролона — Savient. В эксперименте, который длился 12 недель, принимали участие мужчины, не занимавшиеся с отягощениями, старше 60 лет.

Исследование показало, что мужчины не только избавились от жира, но и набрали некоторую мышечную массу за 12 недель даже без силовых тренировок. Ежедневная дозировка стероида составила 20 миллиграммов, потеря в жировой ткани составила 1,8 кг. Однако в течение следующих 12 недель набранная мышечная масса ушла, но эффект от жиросжигания сохранился. Вернулось только 17 % жировой ткани. Кроме того, было установлено, что основные изменения в композиции тела произошли за первые 6 недель. Поэтому склоняются к коротким курсам оксандролона, как наиболее эффективным.

Потеря жировой ткани в см2

Жир на животе 25
Подкожный жир 10
Жир на бедрах 8
Жир на коленях 3
Межмышечная жировая ткань туловища 8
Межмышечная жировая ткань конечностей 2

Ученые пришли к выводу, что оксандролон является более эффективным препаратом для жиросжигания, чем для набора мышечной массы. Однако не стоит забывать, что потеря 2 кг жировой ткани за 12 недель легко достижима без приема ААС.

В ходе исследования было также установлено, что по мере жиросжигания увеличивалась чувствительность к инсулину. То есть организм стал способен обходиться меньшим количеством этого гормона в ответ на поступление пищевых субстратов в кровь, а значит, и риск превращения глюкозы в жир уменьшился.

Побочные эффекты оксандролона

Несмотря на то, что оксандролон является альфа-17-алкилированным стероидом, его токсическое влияние на печень незначительно. Исследования показывают, что Анавар в дозе 20 мг в сутки, принимаемый на протяжении 12 недель никак не влияет на уровень печеночных ферментов (показатели разрушения печени). Первыми признаками повреждения печени является боль в правом подреберье, светлый стул и темная моча.

Поскольку Анавар является производным дигидротестостерона, он не ароматизируется (не превращается в эстрогены, которые вызывают такие побочные эффекты, как гинекомастию и накопление жидкости в организме).

По сравнению с другими стероидными препаратами, в умеренных дозах Оксандролон в меньшей степени угнетает продукцию собственного тестостерона и ось гипоталамус-гипофиз-яички по механизму обратной связи. Когда дозировка Анавара высока, организм реагирует снижением продукции гонадотропина, полагая, что эндогенный уровень тестостерона слишком высокий. Отсутствие стимуляции клеток Лейдига приводит к атрофии яичек. По данным исследования Grunfeld, Carl MD, PhD за 2006 год Оксандролон в дозе 80 мг в день понизил уровень тестостерона на 67% после 12 недель приема.

Подавление продукции тестостерона проявляется снижением либидо и вялой эрекцией. Устранить данный побочный эффект оксандролона можно путем добавления в курс гонадотропина либо проводить комбинированные курсы с андрогенными препаратами.

Также иногда встречаются такие побочные эффекты Анавара, как снижение аппетита, боли в животе, тошнота, головные боли, подъем артериального давления и некоторые другие.

В целом, побочные эффекты оксандролона встречаются довольно редко, Анавар считается одним из самых безопасных стероидов.

Курс оксандролона

  • Как уже говорилось выше, курс Анавара «соло» проводится для повышения рельефности мускулатуры. Общая продолжительность курса 6-8 недель.
  • Ознакомьтесь с общими принципами построения курса стероидов в статье — лучшие курсы стероидов.
  • Начните принимать оксандролон в дозе 20 мг в сутки, разделенные на два приема — утром и в начале второй половины дня.
  • Через неделю увеличьте дозировку анавара до 40, максимум 80 мг в сутки, разделенные на 3 приема.
  • Продолжайте курс при отсутствии побочных эффектов в течение 5-6 недель.
  • Через 2 дня после окончания курса Анавара начните прием Тамоксифен в дозе 10 мг в сутки для восстановления выработки собственного тестостерона на протяжении 1-2 недель.
  • Курс оксандролона требует предварительной консультации врача для выявления противопоказаний (гипертрофия простаты, заболевания печени и др).
  • Для максимальной эффективности курса принимайте спортивное питание для рельефа

Комбинированные курсы оксандролона

Для того, чтобы предотвратить некоторые побочные эффекты оксандролона (снижение либидо, вялая эрекция, токсическое влияние на печень) и побочные эффекты прилагаемых препаратов, а также получить большие результаты, рекомендуется включать в курс анавара высокоандрогенные препараты:

Нужно учесть также:

Отзывы

Пожалуйста, проголосуйте, если вы использовали данный препарат в своей практике.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo