Пробиотики

Пробиотики (эубиотики)

Пробиотикибиологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры пищеварительного тракта. В последнее время они стали очень популярны в сфере спортивного питания, особенно как средство для улучшения пищеварения, а также при различных желудочно-кишечных расстройствах и инфекционных заболеваниях.

В 2016 г. центр метаболических исследований Novo Nordisk при Университете Копенгагена проанализировал несколько крупных исследований, касавшихся влияния БАДа на микрофлору здоровых людей, принимавших пробиотики, и не принимавших их. В итоге, было выявлено, что пробиотики никак не влияли на состав микрофлоры (не менялось количество видов бактерий, распределение этих бактерий в популяциях микроорганизмов) в группах.

В спортивной сфере существуют данные о потенциальной способности пробиотиков снижать заболеваемость и тяжесть течения респираторных инфекций, а также сокращать длительность симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта у спортсменов. Другие исследования сообщают об уменьшении роста воспалительного цитокина через 11 недель и увеличении уровня антиоксидантов в плазме через 4 недели после приема пробиотиков.

Эубиотики — принятый синоним понятия «пробиотики», однако, под эту категорию вполне подпадают средства не содержащие живой флоры, например, субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli (препарат Хилак Форте) является самым популярным эубиотиком в России. Также к данной категории можно отнести клетчатку. Исследования подтверждают, что потребление клетчатки благотворно отражается на кишечном микробиоценозе.

Классификация пробиотиков

Фармакологические препараты — пробиотики — разделены на три группы: монокомпонентные, поликомпонентные и комбинированные.

Монокомпонентые бактериальные препараты содержат живые бактерии, относящиеся к представителям нормальных симбионтов (бифидобактерии, лактобактерии, кишечные палочки, пропионовокислые бактерии и др.). К ним относят бифидумбактерин в порошке, лактобактерин сухой, биобактон сухой, гастрофарм, колибактерин сухой, энтерол, бактисубтил, споробактерин, бактиспорин.

Поликомпонентные препараты содержат несколько разных штаммов микроорганизмов. Это — бифидумбактерин сухой, бифилонг, ацилакт сухой, аципол, линекс, бификол сухой и биоспорин.

Комбинированные препараты на сегодняшний день представлены бифидумбактерином форте, бификолом сухим, линексом, кипацидом, ациполом, биофлором.

Механизм действия

Специальные белковые структуры или «плотные контакты», представляют собой главный барьер через который проходят питательные вещества. Эти структуры заполняют межклеточное пространство между эпителиальными клетками кишки и регулируют взаимное перемещение лейкоцитов, жидкости и растворенных в ней макромолекул между кровотоком и кишечной полостью. «Плотные контакты» состоят более чем из 50 белков и считаются важными факторами проходимости желудочно-кишечного тракта.

Комменсальные и пробиотические штаммы некоторых бактерий влияют на белки в плотных контактах и могут препятствовать действию патогенных микроорганизмов. Некоторые пробиотические штаммы, такие как Lactobacillus plantarum, Bacteroides thetaiotaomicron ATCC29184, Escherichia coli Nissle 1917, Bifidobacterium longum SP 07/3 и Lactobacillus rhamnosus GG показали благотворное влияние на функционирование плотных контактов и кишечного барьера. Более того, разные диетические добавки, такие как полифенолы, белки или аминокислоты предположительно могут регулировать эпителиальную проницаемость за счет изменения экспрессии и локализации белков плотных контактов в межклеточном пространстве.

Пробиотики в спорте

В профессиональном спорте часто встречаются жалобы на желудочно-кишечный тракт среди атлетов, таких как бегуны или троеборцы. Особенно полезны эубиотики и пробиотики в бодибилдинге, так как функция пищеварения напрямую отвечает за усвоение питательных веществ. Эти проблемы связаны с током крови, что направляется из внутренних органов к скелетной мускулатуре или сердцу. Такие связанные с тренировками изменения кровотока в кишечнике, равно как и тепловой вред (также вызванный нагрузками) слизистой оболочки кишечника, могут вызвать нарушения кишечного барьера, что ведет к воспалительному процессу. К симптомам относятся тошнота, желудочные и кишечные спазмы, рвота и диарея. Повышение проходимости стенки кишечника приводит к наличию в крови эндотоксинов, что в свою очередь ведет к повышенной подверженности к инфекционным и аутоиммунным заболеваниям, из-за поглощения патогенных микроорганизмов или токсинов тканью и кровотоком . Таким образом, пробиотики в качестве добавки представляются весьма полезными для спортсменов.

Исследования

На данный момент причинно-следственная связь между потреблением пробиотиков и пользой для здоровья человека, все еще достоверно не определена. До сих пор не существует крупных исследований подтверждающих положительный симбиоз и благоприятное влияние пробиотических пищевых добавок на здоровье человека. Есть мнение, что улучшения кишечной флоры могут быть связаны скорее с долгосрочными диетическими изменениями в питании человека. Утверждение, что некоторые молочнокислые бактерии способствуют увеличению веса, остается спорным.

Mark Crislip, практикующий специалист по инфекционным заболеваниям в Портленде, штат Орегон, заявил: «Пробиотики имеют клинический эффект в лечении диареи, но заявленное широкое применение преувеличено, поскольку организм человека сложная экосистема.»

Аллергия

В результатах мета анализа 25 исследований 2013 года было установлено, что пробиотические добавки во время беременности и в ранний послеродовой период снижают риск возникновения аллергии младенцев, но не влияют на риск возникновения астмы или одышки.

Диарея

Некоторые пробиотитки успешно применяются при лечении гастроэнтерита у детей и подростков. Обзор данных Cochrane Collaboration дал обнадеживающие результаты в использовании пробиотиков для лечения острой инфекционной диареи, однако, как сообщают исследователи, необходимо дальнейшее исследование влияния препаратов для подтверждения заявленных преимуществ.

Антибиотик-ассоциированная диарея

Антибиотик-ассоциированная диарея чаще всего является результатом дисбаланса микрофлоры в толстом кишечнике, вызванная антибиотикотерапией. Исследователи, сделавшие обзор 16 различных исследований отражающих оценку более чем 3400 пациентов, пришли к выводу, что некоторые пробиотики уменьшают частоту возникновения и тяжесть антибиотик-ассоциированной диареи. Лечение пробиотиками включающих Lactobacillus rhamnosus, существенно снижает риск развития антибиотик-ассоциированной диареи, улучшает консистенцию стула во время антибиотикотерапии, а также повышает иммунный ответ после вакцинации. Однако потенциал пробиотика при профилактики диареи зависит от штамма бактерии и его концентрации в препарате. В результатах исследования Cochrane Collaboration где было проанализировано примерно 3400 участников, говорится, что при употреблении менее 5*1012 КОЕ/сут не приводит к положительной динамике в течение заболевания антибиотик-ассоциированной диареи. В исследовании применялись монокомпонентные или комбинированные препараты со штаммами Bacillus spp., Bifidobacterium spp., Lactobacilli spp., Lactococcus spp., Leuconostoc cremoris, Saccharomyces spp., or Streptococcus spp.

Еще одно исследование проводившиеся в 2010 году подтвердило положительное влияние пробиотиков на иммунную систему больных после антибиотикотерапии, которая уничтожает естественную микрофлору кишечника, тем самым уменьшая противодействие организма чужеродной инфекции.

Лактозная непереносимость

Употребление в пищу некоторых активных штаммов помогают лицам с лактозной непереносимостью усваивать больше лактозы, чем без терапии.

Холестерин

Штаммы молочнокислых бактерий эффективны в снижении холестерина в сыворотке крови. По видимому за счет разрушения желчи в кишечнике, тем самым препятствуя её реабсорбции. В ходе мета анализа о пользе йогурта, который включал в себя 5 двойных слепых исследований за короткосрочный период (2-8 недель), было выявлено 4%-ное снижение уровня холестерина и 5%-ное снижение ЛПНП в сыворотке крови.

Другое, более длительное исследование о пользе йогурта, выявило что 300 г йогурта в течение 21 недели способствует увеличению концентрации в сыворотке крови ЛПВП и приводит к желаемому улучшению соотношения холестерин/ЛПВП/ЛПНП.

Артериальная гипертензия

Существуют исследования подтверждающие, что потребление броженного молока с Lactobacillales, приводит к небольшому снижению артериального давления. Эффект возможно связан с ингибиторами АПФ, пептидами полученными за счет брожения.

Иммунитет и инфекции

Некоторые штаммы Lactobacillales могут повлиять на патогенные микроорганизмы с помощью конкурентного ингибирования. Есть основания полагать, что эти бактерии могут улучшить защитную реакцию организма, за счет увеличения количества IgA-продуцирующих клеток плазмы, фагоцитоза, а также увеличения доли Т-лимфоцитов и естественных клеток-киллеров.

Клинические испытания показали, что пробиотики могут уменьшить распространенность инфекций дыхательных путей и кариеса зубов у детей.

Helicobacter pylori

Некоторые штаммы Lactobacillales можут повлиять на Helicobacter Pylori инфекции (которые приводят к язвенной болезни) у взрослых при использовании в комбинации со стандартными медицинскими процедурами, но нет никакого стандарта в медицинской практике или официального одобрения такого лечения.

Синдром раздраженного кишечника и колиты

Существует ряд доказательств, что пробиотики могут помочь людям с синдромом раздраженного кишечника, хотя остается неясным какой тип пробиотика работает лучше всего.

Нет веских доказательств того, что пробиотики тормозят течение колита.

Некротический энтероколит

Несколько клинических исследований свидетельствуют о эффективности применения пробиотиков в снижении риска некротического энтероколита и смертности у недоношенных новорожденных. В одном из мета-анализов было показано, что пробиотики снижают смертность и риск, связанный с некротическим энтероколитом более чем на 50% по сравнению с контролем.

Продукт некоторых пробиотиков — витамины

Некоторые витамины, найденные в кишечнике являются продуктом пробиотиков. Одни вырабатывают витамин К, другие — фолиевую кислоту и витамин В12

Экзема

В 2003 году исследователи обнаружили, что комбинация Lactobacillus rhamnosus 19070-2 и Lactobacillus Reuteri DSM 122460 была полезной в управлении атопическим дерматитом. Эффект был сильно выражен у пациентов с повышенным уровнем IgE. В 14 исследованиях, большинство проведенных между 2007 и 2011 годами, ученые обнаружили снижение темпов развития атопического дерматита у младенцев, благодаря применению пробиотиков во время беременности или в ранний послеродовой период.

Бактериальный вагиноз

В 2013 году исследователи обнаружили, что применение таких штаммов как Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus rhamnosus, способствует нормализации рН влагалища и изменению баланса вагинальной флоры, тем самым предотвращая и смягчая бактериальный вагиноз.

Исследование пробиотиков
Штамм Заявленный эффект
Bacillus coagulans GBI-30, 6086 Уменьшает боль в животе, вздутие. Увеличивает иммунный ответ при вирусной инфекции.
Bifidobacterium longum подвид. infantis 35624 Возможно избавление от болей в животе / дискомфорта, вздутия и запора.
Lactobacillus ацидофилин NCFM Показан в одном исследовании как препарат восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии.
Lactobacillus paracasei ST11 (или NCC2461) Снижает диарею у детей.
Lactobacillus johnsonii La1 (= Lactobacillus LC1, Lactobacillus johnsonii NCC533) Снижает риск заражения Н. Pylori и уменьшает воспаление.
Lactobacillus Plantarum 299v Положительно влияет на симптомы раздраженного кишечника.
Lactobacillus Reuteri ATCC 55730 ( Lactobacillus Reuteri SD2112) Смягчает течение диареи у детей, колики, заражение Н. Pylori. Применяется в качестве терапии после антибиотикотерапии
Lactobacillus Reuteri Protectis (DSM 17938, дочерний штамм АТСС 55730) Смягчает течение диареи, коликов, устраняет запор и функциональные боли в животе у ребенка.
Lactobacillus Reuteri Prodentis (DSM 17938 / ATCC 55730 и ATCC PTA 5289 в комбинации) для гигиены полости рта Существуют доказательства положительного влияния пробиотика на гингивит и пародонтит Созданы пробиотические жевательные резинки, которые могут несколько снижать неприятный запах изо рта , а также снижают риск развития кариеса.
Сахаромицеты Буларди Доказана эффективность в лечении антибиотик-ассоциированной диареи и острой диареи
Смесь пробиотиков Lactobacillus rhamnosus GR-1® и Lactobacillus Reuteri RC-14® В одном исследовании отмечается положительное влияние пробиотиков в лечении дисбактериоза влагалища.
Смесь пробиотиков Lactobacillus acidophilus CL1285 и Lactobacillus Casei LBC80R Применение данной смеси в профилактике антибиотик-ассоциированной диареи у госпитализированных пациентов признано безопасным и эффективным. Может уменьшить симптомы непереносимости лактозы и стимулировать иммунный ответ.
Lactobacillus Plantarum HEAL 9 и Lactobacillus paracasei 8700: 2 Прием пробиотических штаммов снижает риск заражения простудными инфекциями.

Побочные эффекты

  • В ситуациях, когда человек находится в критическом состоянии, пробиотики могут быть вредными. В клинических испытаниях, проведенных исследовательской группой Голландский ученых, было выявлено,что потребление смеси шести пробиотических бактерий увеличивало смертность пациентов с панкреатитом с прогнозируемым тяжелым острым панкреатитом.
  • В клинических испытаниях , которые проводились с целью определения эффективности пробиотиков в сокращении риска возникновения аллергии у детей, выяснилось, что дети которым были прописаны пробиотики были более чувствительны к различным аллергенам.
  • По сообщениям некоторых госпиталей, у пациентов с септицемией — форма сепсиса, для которой характерны выраженный токсикоз, в лечении которых применялись бактерии группы lactobacillus, наблюдалось ухудшение состояние и ослабление иммунитета.
  • В 2007 году была опубликована работа о влиянии пробиотиков на кур, в которой исследователи заявили, что ожирение птицы связано с применением групп бактерий Lactobacillus fermentum и Lactobacillus SPP в их корме. Именно это исследование положило начало мифу о том, что йогурты могут вызывать ожирение. Тем не менее, в настоящий момент не существует статистически достоверных фактов подтверждающих это мнение.

Видео:

Пробиотики: как на самом деле работают и не работают йогурты и капсулы с полезными бактериями

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo