Протодиосцин

Протодиосцин

Протодиосцин — сапонин со стероидной структурой, обнаруживаемый в некоторых видах растений. Протодиосцин содержится в больших количествах в Tribulus terrestris, а также в Trigonella и Dioscorea. Протодиосцин применяется в спорте (бодибилдинге и пауэрлифтинге) для увеличения силовых показателей и мышечной массы, а также в качестве афродизиака.

На рынке спортивного питания протодиосцин продается как экстракт Tribulus terrestris, стандартизованный под определенный процент активного вещества.

Исследования

В исследованиях на изолированной ткани было обнаружено, что протодиосцин способен усиливать эрекцию., кроме того увеличивается половая активность и либидо.

Механизм действия протодиосцина остается неизвестным, однако ученые предполагают, что он связан с повышением выработки тестостерона и других андрогенных гормонов (дигидротестостерон и дигидроэпиандростерон), а также увеличением высвобождения оксида азота, который обладает сосудорасширяющим эффектом. В бодибилдинге это свойство весьма полезно, так это положительно сказывается не только на эрекции, но и улучшается питание мышц.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo