Провирон

Описание препарата

Провирон (действующее вещество — местеролон) — гормональный препарат, обладающий умеренной андрогенной активностью и существенно усиливающий эректильную функцию. Провирон нередко используется в бодибилдинге во время курса анаболических стероидов для решения различных задач.

Среди известных производителей местеролона — различные отделения фирмы Schering (Провирон в форме таблеток по 25 мг), молдавская фирма Balkan Pharmaceuticals (Провимед, таблетки по 50 мг) и некоторые другие.

Является слабым ингибитором ароматазы, т. е. препятствует превращению стероидов в эстрогены в организме. По многочисленным сообщениям атлетов, на практике провирон не предотвращает гинекомастию, скопление воды, отложение жира по женскому типу и другие эстрогеновые побочные эффекты.

Практически не оказывает влияния на выработку организмом собственного тестостерона (в больших дозах может подавлять), однако способствует увеличению концентрации свободного тестостерона в крови, за счет того, что блокирует активность связывающего половые гормоны глобулина. Эти свойства делают провирон привлекательным средством во время курса.

Часто применяется в составе послекурсовой терапии, хотя целесообразность вызывает сомнение, поскольку способность восстанавливать секрецию эндогенного тестостерона у него отсутствует.

Как принимать провирон во время курса

Обычная суточная дозировка для мужчин — 50 мг в день, разделенных на два равных приема, желательно после еды. Считается приемлемой дозировка до 100 мг провирона в день. Более высокие дозы приема провирона могут привести к эффектам, противоположным ожидаемому. При длительной эрекции, которая зачастую является довольно болезненной и неудобной, дозировку препарата следует снизить либо отменить его прием вообще.

Учитывая, что препарат повышает либидо и улучшает потенцию у мужчин, его применение оправдано на курсе препаратов, понижающих либидо (например, дека-дик при применении нандролона либо трен-дик от тренболона).

Кроме того, провирон в бодибилдинге часто используется в предсоревновательной подготовке для повышения твердости мускулатуры и придания ей рельефности. Является любимым препаратом западных киноактеров для придания внешнему облику мускулистости, боящихся использовать более тяжелую стероидную «артиллерию». Используется также женщинами-бодибилдершами для придания мускулатуре плотности, однако их дозировки не должны превышать 25 мг в день не более четырех недель для исключения явления маскулинизации. Хотя профессиональные культуристки не придерживаются данных норм.

Медицинское применение

«Улучшает качество и увеличивает количество сперматозоидов. Компенсирует недостаточность выработки мужских половых гормонов (андрогенов), оказывая стимулирующее действие на развитие мужских половых органов и вторичных половых признаков, улучшает либидо и потенцию, проявляет анаболические свойства, стимулирует эритропоэз». Способ применения: Внутрь, не разжевывая, по 25 мг 1–3 раза в сутки.

Побочные эффекты

Не токсичен для печени в умеренных дозировках, что делает безопасным его прием во время курса в течение нескольких недель. Не подавляет ось гипоталамус-гипофиз-яички. Учитывая химическую природу, и сходство с дигидротестостероном, возможны такие побочные эффекты как гипертрофия простаты и облысение по мужскому типу волосистой части головы.

С целью профилактики рекомендуется периодическое проведение обследований предстательной железы. Предостережение при применении После приема гормональных веществ, входящих в состав препарата Провирон, очень редко наблюдалось образование доброкачественных, а еще реже — злокачественных опухолей печени. В отдельных случаях внутрибрюшное кровотечение, вызванное такими опухолями, представляло угрозу жизни. Если у мужчины, который использует Провирон, возникает сильная боль в верхней части живота, увеличение печени или присутствуют признаки внутрибрюшного кровотечения, при проведении дифференциальной диагностики необходимо учитывать вероятность наличия опухоли печени

Ослабление действия АС

Многие авторы, например, А. Василенко и другие указывают на использование провироном и анаболическими стероидами (АС) одних и тех же рецепторов, что якобы снижает действие последних. Впервые данная информация появилась у Dan Duchaine’s Underground Steroid Handbook II. Однако элементарные знания фармакокинетики позволяют это опровергнуть. Во-первых, данный антиэстроген быстро разрушается в мышцах до неактивных метаболитов. Во-вторых, благодаря высокому сродству к связывающим протеинам (SHBG) препарат может повышать концентрацию свободных АС, что повышает эффективность курса.

Легальный статус

Провирон находится в свободной продаже в Украине.

Входит в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации». При его обнаружении у Вас в количестве более 15 таб. (2,5 грамма таблетированной формы) наступает уголовная ответственность. При определении веса правоохранительными органами учитываются в том числе и вес наполнителя (крахмала, TiO2 и других сопутствующих веществ). В некоторых случаях взвешивание происходит вместе с упаковкой.

Выбор антиэстрогенов

Очень часто поднимается вопрос, какому антиэстрогенному препарату следует отдать предпочтение.

Тамоксифен — это средство, которое блокирует эстрогеновые рецепторы, однако не препятствует образованию эстрогенов. Тамоксифен в большей степени способствует восстановлению собственного тестостерона, так как способен напрямую влиять на гипофиз. Из недостатков — незначительно снижает анаболическую активность стероидных средств. Применяется только во время ПКТ.

Провирон повышает концентрацию андрогенов за счет связывания с ГСПГ, таким образом повышает эффективность курса. Однако провирон, как было показано в исследованиях, не способствует восстановлению секреции тестостерона, в отличие от тамоксифена. Неоднократно выполненные анализы уровня гормонов показали, что антиэстрогенное действие провирона на курсе практически не проявляется.

Учитывая преимущества и недостатки обоих препаратов, оптимальный курс стероидов строится следующим образом (актуально только для ароматизируемых АС):

  • Начиная со 2 недели курса вводится провирон в дозе 50 мг в сутки. Дополнительно, для контроля уровня эстрогенов должны применяться ингибиторы ароматазы.
  • Сразу после окончания курса, прекращается прием провирона и после выведения стероидов из организма назначается тамоксифен на 2-3 недели в дозе 10-20 мг в сутки.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo