Saw Palmetto Со Пальметто

Со Пальметто (Saw Palmetto, Serenoa repens)

Со Пальметто (англ. Saw Palmetto; синонимы: Serenoa repens, Сереноя ползучая, Extr. Sabalis serrulatae — экстракт плодов пальмы сабаля) — карликовая пальма, из фруктов которой изготавливают экстракты с разнообразными показаниями и предположительными лечебными свойствами. Большинство положительных эффектов Со Пальметто остаются недоказанными, либо опровергнуты. Следует избегать в бодибилдинге, ввиду наличия эстрогенной и антиандрогенной активности, особенно это актуально для мужчин.

Экстракт Saw Palmetto богат жирными кислотами и фитостеролами. Имеет долгую историю применения, продолжает использоваться в народной и альтернативной медицине, особенно для лечения заболеваний мочеполовой системы (простатит, доброкачественная гиперплазия простаты и др.).

Исследования

Ранние клинические испытания подтверждали незначительную (умеренную) эффективность применения Со Пальметто в комплексной терапии доброкачественной гиперплазии простаты для облегчения симптомов.

Однако позднее, более точно организованные исследования не выявили пользы применения.

Со Пальметто может подавлять активность мужских половых гормонов, снижать либидо и препятствовать росту мускулатуры. Во-первых, это связано со способностью Saw Palmetto ингибировать 5-альфа-редуктазу — фермент который переводит тестостерон в более активную андрогенную форму. Во-вторых, взаимодействием с андрогенными рецепторами и наличием в составе фитоэстрогенов.

Побочные эффекты

Биологически-активные добавки на основе Со Пальметто обладают побочными эффектами, такими как аллергические реакции, расстройство пищеварительной функции, повышение риска кровотечений. Противопоказан для приема беременным и кормящим матерям.

Бета-ситостерол, который входит в состав экстракта карликовой пальмы, структурно схож с холестерином. Доказано, что потребление ситостерола может способствовать развитию осложнений у мужчин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Спортивное питание (добавки)

Средняя однократная дозировка экстракта варьируется от 100 до 1000 мг.

Препараты

Отзывы эксперта

В целом добавки на основе карликовой пальмы нельзя назвать опасными для здоровья, однако польза применения очень сомнительна. Производители добавок делают акцент на исторически сложившейся репутации растения, как средства лечения различных проблем с мочеполовой системой, а также подчеркивают способность повышать концентрацию тестостерона. Тем не менее, метаанализ научных данных доказал неэффективность данного средства.

Ко всему прочему, как уже было отмечено выше, Со Пальметто блокирует 5-альфа-редуктазу, тем самым снижая уровень естественных андрогенов, и содержит фитоэстрогены.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo