Церебролизин

Церебролизин

Церебролизин — сбалансированный комплекс нейропептидов и нейротропных аминокислот, полученных из мозга свиньи. Олигопептиды церебролизина относительно хорошо проходят через гематоэнцефалический барьер и непосредственно проникают к нервным клеткам в условиях периферического введения. Препарат обладает разносторонним специфическим действием на головной мозг: ноотропным (улучшает память и познавательную деятельность), антиастеническим, антидепрессивным, психостимулирующим и адаптогенным (повышает устойчивость нервных клеток к повреждающим воздействиям различной этиологии).

В механизме нейропротекторной активности церебролизина выделяют несколько компонентов: метаболическую регуляцию, нейромодуляцию и нейротрофическую активность.

Влияние на метаболизм проявляется в его способности повышать поступление глюкозы в клетку, усиливать метаболизм глюкозы и кетокислот, аэробный гликолиз, потребление кислорода и эффективность аэробного энергетического обмена в мозге; стимулировать внутриклеточный синтез белка в нейронах, угнетать процессы пероксидно-го окисления липидов.

Нейромодулирующий компонент нейропротекторной активности церебролизина обеспечивает стабилизацию мембран нейронов, поддержание на физиологическом уровне ионного гомеостаза, ограничение нейротоксического действия повышенных концентраций возбуждающих аминокислот (глутамата), уменьшение отека мозга, улучшение функционального взаимодействия нейронов и глиальных компонентов мозговых структур, оптимизацию синаптической передачи.

Нейротрофическая активность церебролизина сходна с таковой фактора роста нервов и характеризуется повышением переживаемости нейронов ЦНС, уменьшением прогрессирующей дегенерации холинергических нейронов, базальных нейронов промежуточного мозга.

Показания к применению: в неврологии церебролизин назначается при острых сосудистых, травматических, инфекционных поражениях мозга и недостаточности мозгового кровообращения. В психиатрической практике показаниями к применению являются сенильная деменция и эндогенные депрессии. В спортивной медицине церебролизин может быть использован в восстановительный период как антистрессорный агент, хотя он уступает пирацетаму в предупреждении триады Селье, нормализации поведения, толерантности к дополнительной физической нагрузке.

Побочные эффекты церебролизина: головная боль, чувство жара.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo