Упавишта конасана — Поза угла из положения сидя

УПАВИШТА-КОНАСАНА — Поза угла из положения сидя

upavistha — сидя; копа — угол

Классификация

Симметричная поза сидя в наклоне.

Действия суставов

Позвоночник

Нижние конечности

Небольшое сгибание и осевое растягивание

Наклон таза назад, отведение и сгибание в тазобедренном суставе, разгибание в коленном суставе, тыльное сгибание стопы

Работа мышц

Позвоночник

Эксцентрическое действие

Распределение сгибания по всей длине позвоночника: мышцы, разгибающие позвоночник

Нижние конечности

Эксцентрическое действие

Пассивное удлинение

Отведение и сгибание в тазобедренном суставе: средняя и малая ягодичные мышцы, грушевидная мышца, верхняя и нижняя близнецовые мышцы, внутренняя запирательная мышца

Контроль над сгибанием в тазобедренном суставе: полусухожильная мышца, полуперепончатая мышца (медиальная часть задней группы мышц бедра)

Тонкая мышца

Примечания

Мышцы, разгибающие позвоночник, активно удлиняются. Чем глубже наклон, тем больше выпрямляются изгибы позвоночника. Происходит осевое растягивание.

На крестцово-подвздошный сустав в этой позе приходится большая нагрузка, так как крестец при наклоне уходит вперед, а подвздошные кости остаются на месте. Если седалищные кости отрываются от пола, нагрузка смещается главным образом на тазобедренный сустав и заднюю поверхность бедер. Если же они плотно прижаты к полу, происходит более равномерное распределение нагрузки между позвоночником и ногами.

В описаниях этой асаны иногда можно прочитать, что ноги повернуты наружу в тазобедренных суставах. Но, если пальцы ног указывают вертикально вверх, ни о каком повороте наружу не может идти и речи. В тазобедренном суставе происходит только сгибание и отведение.

Если ноги поворачиваются внутрь, то слишком сильно растягиваются приводящие мышцы. Тем, у кого они чрезмерно закрепощены, рекомендуется слегка сгибать ноги в коленях (подкладывая под них что-нибудь), чтобы ощущение растяжки возникало в средней части мышц, поскольку иначе упражнение не принесет никакой пользы.

Дыхание

Постепенному удлинению позвоночника в этой позе может способствовать правильное дыхание. Выдох производится за счет работы мышц брюшной полости, что позволяет плотнее прижать к полу седалищные кости и нижнюю часть бедер, а вдох производится за счет мышц груди, в результате чего растягивается позвоночник. Короче говоря, выдох предоставляет лучшую опору нижней половине туловища, а вдох растягивает верхнюю часть.

«Анатомия йоги»
Автор: Лесли Каминофф, Эйми Мэтьюз Изд.: Попурри, 2010 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo