Яблоки

Яблоки при похудении

Перед тренировкой полезно выпить сывороточный коктейль и съесть немного «медленных» углеводов. Они станут надежным источником энергии в течение всего тренировочного часа. Если углеводы будут «быстрыми», то они спровоцируют выброс гормона инсулина, который является первым врагом жиросжигания. Это означает, что за тренировку вы вряд ли «сожжете» и грамм жира. Выходит, к выбору источника углеводов нужно подходить весьма ответственно. Что выбрать? Яблоко! Оно имеет низкий гликемический индекс, поскольку углеводы в нем представлены фруктозой. Эту разновидность моносахаридов могут усваивать только клетки печени (и сперматозоидов!). Печень как раз и займется превращением фруктозы в глюкозу. Однако процесс этот долгий и многоступенчатый, а потому резкого скачка сахара в крови можно не бояться.

Между тем, фруктозы немало и в меде. Почему бы не заменить яблоко столовой ложкой меда?

Ученые категорически против такой замены. Они скармливали подопытным крысам яблоки и обнаружили, что грызуны в сравнении с контрольными особями слегка прибавили мышечную силу, выносливость и сбросили жир. Заметив такие перемены, пусть и незначительные, исследователи стали искать причину и посчитали таковой наличие в яблочной кожуре особых соединений полифенолов. Чтобы проверить догадку, они добавили в рацион подопытных животных большие дозы концентрата полифенолов. И тут их постиг настоящий шок: крысы увеличили силу и мышечную выносливость вдвое! При этом они стремительно теряли жир!

Такой эффект никак нельзя списать на химическую структуру полифенолов. Она не содержит стимулирующих и жиросжигающих компонентов. Ученые полагают, что в силу случайного недосмотра природы растительные полифенолы способны воздействовать на гены, управляющие утилизацией жира. В итоге жир активно сгорает, и мышцы прибавляют энергии.

Как бы там ни было, но яблочные полифенолы, похоже, могут играть роль мощного и безопасного жиросжигателя. Когда ученые стали ежедневно давать по 600 мг полифенолов добровольцам, страдающим полнотой, то и эта догадка подтвердилась. В сравнении с контрольной группой плацебо все испытуемые ускорили похудение. Вдобавок у них серьезно понизился уровень холестерина в крови.

Впрочем, для культуристов куда важнее та очевидная прибавка мышечной энергетики, которую дают полифенолы за счет повышенной утилизации жира. Она способна существенно поднять интенсивность тренинга. Так что, не забывая съесть яблоко перед тренировкой, принимайте еще и капсулы яблочных полифенолов. Разовая доза составляет 500-600 мг. Ее принимают дважды в день, перед завтраком и на пустой желудок перед ужином. Эффект потери подкожного жира становится явным через 12 недель непрерывного приема добавки.

Источник Журнал Muscle and Fitness №6

Одно яблоко в день может защитить от ожирения

Команда специалистов из Государственного университета Вашингтона обнаружила, что употребление одного яблока, в частности, сорта Грэнни Смит, может защищать от развития ожирения. В ходе исследования специалисты анализировали биоактивные компоненты семи видов яблок: Грэнни Смит, Брабурн, Фуджи, Гала, Голден делишез, Макинтош и Рэд делишез, а также то, как они влияют на кишечные бактерии на примере мышей с ожирением, соблюдающих определенную диету.

В результате было обнаружено, что биоактивные соединения, которые не абсорбируются во время переваривания, например, антиоксиданты-полифенолы и диетическая клетчатка, в сорте яблок Грэнни Смит оказывают наибольший положительный эффект на хорошие кишечные бактерии, также яблоки Грэнни Смит содержат мало углеводов. Даже после жевания и воздействия на них желудочной кислоты и пищеварительных энзимов антиоксиданты-полифенолы и диетическая клетчатка не разрушаются даже при попадании в кишечник. Кишечные бактерии ферментируют данные соединения, что приводит к выработке масляной кислоты, которая стимулирует рост хороших кишечных бактерий.

Баланс бактерий в кишечнике, в первую очередь, определяется пищей, которую мы потребляем, отмечает доктор Джулиана Норрато ( Giuliana Noratto), ведущий автор работы. Восстановление нормального баланса может убрать воспаление и стабилизировать процессы обмена веществ, а также чувство насыщения пищей. Поддержание нормального баланса, таким образом, позволит избежать ожирения.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo