Зеленый кофе

Экстракт зеленого кофе

Зеленый кофе — это не обжаренные кофейные бобы. Процесс термической обработки разрушает хлорогеновую кислоту, которая обладает рядом предполагаемых лечебных свойств для сердечно-сосудистой системы, при сахарном диабете, при ожирении и других состояниях. При этом положительный эффект зеленого кофе не подтвержден ни в одном независимом исследовании. Похудение с помощью зеленого кофе возможно только в одном случае: если его не пить, а собирать на плантации как негр.

Зеленый кофе получил известность как добавка для похудения благодаря маркетинговой компании, развернутой Dr. Oz в своем шоу в 2012 году. Dr. Oz заявляет, что зеленый кофе способствует быстрому сжиганию жира, даже без соблюдения диеты и тренировок. Аналогичный «рекламный взрыв» наблюдался с ягодами годжи и имбирем.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что результаты исследований, предоставляемые Dr. Oz недостоверны, а популярность добавки обусловлена широкомасштабной рекламной пропагандой. В России добавки с зеленым кофе начали активно продаваться с 2013 года по принципу сетевого маркетинга, созданы сотни сайтов и социальных групп.

Экстракт зеленого кофе — это экстракт необжаренных зеленых кофейных бобов. Экстракт используется как пищевая добавка для снижения веса и как ингредиент в других средствах для снижения веса. Его эффективность и механизм действия также являются предметом споров. Существуют свидетельства положительного эффекта, но их доказательства недостоверны. Экстракт продается под различными торговыми названиями, включая Светол, а также входит в состав снижающих вес продуктов, таких как CoffeеSlender.

История

В апреле и сентябре 2012 года, Шоу Доктора Оза продемонстрировало экстракт зеленого кофе и провело собственное ненаучное исследование для доказательства его эффективности.

Светол был разработан французской фитохимической компанией Berkem (Беркем), специализирующейся на экстрактах растений. Продукт сначала вышел на рынок в качестве пищевой добавки в 2002 году. К 2005 году он стал действующим веществом в CoffeeSlender, популярном средстве для потери веса в Норвегии, и продукт выпустили в Великобритании в следующем году. На европейской конференции Здоровых Ингредиентов 2006 г. он получил бронзовую премию в категории лучший ингредиент .В январе 2008 года « Натурекс» (NATUREX), международный производитель натуральных ингредиентов, приобрел подразделение Беркема, производящее растительные экстракты, из которых главным продуктом был Светол и принес Светол на рынок США. Светол это одна из двух марок экстракта зеленого кофе, в котором содержание хлорогеновой кислоты стандартизировано на уровне не менее 45% .

В 2013 году EuroPharma включила Светол в свой ассортимент, утверждая, что он показывает «один из наиболее впечатляющих результатов клинических исследований». На 2013 год Светол это средство для похудения номер один в США и используется в 100 кобрендовых продуктах в Северной Америке.

Влияние на здоровье

Обзор 2011 года обнаружил предварительные доказательства, что экстракт зеленых бобов способствует снижению веса, но качество их было неудовлетворительным. Этот обзор просмотрел результаты трех опубликованных рандомизированных контролируемых исследований, с участием 142 человек и обнаружил незначительный эффект. Обзор отметил, что необходимы более тщательные и продолжительные исследования, чтобы оценить действенность и безопасность зеленого кофе в качестве средства для снижения веса.

Побочные эффекты

Три клинических исследования показали отсутствие побочных эффектов; тем не менее, в статье отмечалось, что два участника постороннего не клинического исследования выбыли из-за побочных эффектов, таких как головная боль и инфекция мочеиспускательного канала.

Обсуждения

Бенджамин Снайдер написал в Forbes в июне 2014 года, что польза потребления экстракта зеленого кофе была опровергнута последними исследованиями, что экстракт был предметом иска Федеральной Торговой комиссии против флоридской компании и предметом слушаний в Сенате по поводу недобросовестной рекламы средств для снижения веса.

Федеральная торговая комиссия обвинила флоридские фирмы-производители продукта под названием Pure Green Coffee в обмане потребителей фальшивыми заявлениями о снижении веса. Комиссия заявила, что исследования Винсона не заслуживают доверия, так как серьезные методологические недостатки делают его результаты ненадежными .

На 17 июня 2014 подкомитет Сената по науке и Транспортный комитет провели слушания для обсуждения продуктов для снижения веса и защиты прав потребителей. Во время слушаний экстракт зеленого кофе часто приводился в качестве примера продукта — «пустышки», продаваемого потребителям. Когда доктор Оз защитил экстракт зеленого кофе и другие средства для снижения веса на своем шоу, сенатор MакКаскилл заявил, что «научное сообщество почти единодушно против вас в вопросе эффективности трех продуктов, которые вы называете чудесными».

Во время слушаний доктор Оз заявил:

«Я на самом деле верю в те вещи, о которых говорю на шоу. Я активно изучаю их. Я признаю, что они не имеют научной базы, которую можно представить как факт, но, тем не менее, я дал бы моим зрителям такой же совет, какой я даю моей семье, и я дал моей семье эти продукты. Именно те, которые вы упомянули, так что меня все устраивает».Он сказал, что верит в них «как в краткосрочные костыли, и даже моя семья попробовала их. Но не существует никаких чудо-таблеток долгого действия без диеты и физических упражнений.» .

Светол

Светол является стандартизированным экстрактом хлорогеновой кислоты из декофеинизированных зеленых кофейных зерен, продаваемым «Натурекс» (NATUREX). Он используется в качестве биодобавки для потери веса и в качестве ингредиента в других жиросжигающих продуктах. Светол присутствует на рынке с 2002 года в качестве пищевой добавки.

Светол это водно-спиртовой декофеинизированный экстракт зеленого кофе, производимый из кофейных зерен разновидности Coffea canephora robusta Pierre. Экстракт сушат распылением и инкапсулируют.. В Светол входит особый состав хлорогеновых кислот, сбалансированный по соотношению 3, 4, и 5-кофеоилхинновых кислот, и содержит 45 -50% хлорогеновых кислот по весу.

Видео:

Вся правда о зеленом кофе (полный выпуск)

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo