Имбирь лекарственный

Имбирь лекарственный (Ginger)

Имбирь лекарственный, амомум имбирный, англ. Ginger (Zingiber officinale Roscoe, Amomum zingiber L.) – многолетнее травянистое растение семейства имбирных (Zingiberaceae). Родина – Юго-Восточная Азия. В диком виде неизвестен. Широко культивируется в тропических странах. В пищевой промышленности и в медицине используют свежие и сушеные корневища имбиря. Можно приобрести в аптеке порошок или экстракт, либо в продуктовых магазинах молотый, как специю. Часто имбирь используется для похудения, однако влияние на состав тела маловыражено. Обертывание полностью не эффективно!

Характерный запах и вкус растения связан с содержанием трех основных действующих веществ: зингерон (zingerone), шогаолы (shogaols) и джинджеролы (gingerols), также много эфирных масел. Обнаружены также липиды (6-8%), аминокислоты, витамины (никотиновая кислота, витамин А), до 50% крахмала.

Подтвержденные эффекты

  • Умеренно-слабое сжигание жира. Доказано, что можно использовать имбирь для похудения, но лишь как вспомогательное средство. При этом многие женщины ошибочно полагают, что запивая шоколад и конфеты с помощью данного напитка можно добиться положительного результата. Читайте: жиросжигатели и диета для похудения.
  • Исследование 2010 года показало, что ежедневное потребление имбиря позволило снизить боль в мышцах после тренировки на 25%.
  • Антидепрессивный эффект. Предварительные исследования позволили выявить, что некоторые активные вещества имбиря способны связываться с серотониновыми рецепторами и таким образом подавлять тревогу и улучшать настроение.
  • Антиоксидантный эффект. Растительный экстракт (в эксперименте in vitro) показал способность подавления перикисного окисления липидов и удаления радикалов.
  • Противоопухолевое действие.
  • Устраняет тошноту
  • Увеличивает подвижность кишечника (может вызывать диарею).
  • Седативный эффект
  • Антибактериальный

Влияние на либидо и мышечный рост не доказано.

Имбирь для похудения (рецепт)

Из свежего:

  • Корень имбиря натирается на терке.
  • В емкость насыпается 4-5 столовых ложки тертого корня.
  • Заливается 2 литра кипятка, настаивается в течение 1 часа (время необходимо для того, чтобы активные вещества перешли в воду) или кипятится несколько минут на слабом огне.
  • Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона и небольшое количество сахара или сахарозаменитель.
  • Следует принимать до 3-5 кружек чая в сутки (по желанию разогревается в микроволновой печи).

Также можно готовить салаты и отжимать сок.

Молотый:

1 чайная ложка порошка заваривается в кружке кипятка. Суточная норма — 3-5 кружек чая. Для ускорения экстракции допустимо кипячение на слабом огне в течение нескольких минут.

Прочая информация

Имбирь обладает очень широким спектром фармакологического действия, он благотворно влияет на многие органы и системы организма человека, включая легкие, желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), печень, сердечно-сосудистую и мочеполовую системы. Это растение является предметом пристального внимания ведущих мировых исследовательских медицинских центров, о чем говорит огромное число (более 1200) научных публикаций, посвященных изучению его фармакологических свойств.

В народных рецептах и диетах рекомендуется применять для похудения корень или имбирный чай, однако также доступны готовые экстракты и порошки.

В научных журналах опубликованы результаты 136 экспериментов в условиях in vitro и in vivo подтверждающие его противораковое и цитостатическое действие на моделях различных типов опухолей, включая опухоли легких, ЖКТ, печени , молочной железы и др.

Благотворно влияет на слизистую оболочку кишечника и желудка, снижает уровень фосфолипидов, жирных кислот, холестерина и триглицеридов в крови. Благодаря своему успокаивающему действию на желудок он ослабляет тошноту и рвоту.

Экстракты имбиря обладают мощным in vitro игибирующим действием на тромбоксан синтетазу (thromboxane synthetase) и поэтому обычно предлагаются в качестве комплиментарного средства в антикоагулянтной терапии.

Имбирь — эффективный сердечный тоник, увеличивает силу сокращения миокарда, оказывает гипотензивное действие. Он также обладает сильным противовоспалительным, гастропротективным, тонизирующим, ветрогонным, спазмолитическим, обезболивающим действием, улучшает обмен веществ, стимулирует иммунологическую реактивность организма. Увеличивает секрецию слюны и желудочного сока, обладает желчегонным действием, повышает перистальтику тонкого кишечника.

Видео:

Имбирный чай для похудения (видео-рецепт)

Еще один рецепт

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo