Дисахариды

Дисахариды

Дисахариды — более сложные соединения, построенные из двух молекул моносахаридов. Основными дисахаридами являются сахароза, мальтоза и лактоза. Они также сладкие на вкус и легко растворяются в воде.

Сахароза (тростниковый сахар) состоит из остатков глюкозы и фруктозы. После расщепления в ЖКТ под действием фермента сахаразы быстро всасывается в кровь. Является источником энергии предшественником гликогена и жиров. Важнейший пищевой источник сахарозы — сахар (на 99,75% состоит из сахарозы).

Мальтоза (солодовый сахар) состоит из двух остатков глюкозы. В свободном виде мальтоза встречается редко, только в солоде, пиве, патоке и продуктах, изготавливаемых из них.

Лактоза (молочный сахар) состоит из остатков глюкозы и- галактозы. Является основным углеводом молока и молочных продуктов. Ее роль очень важна в раннем детском возрасте, когда молоко служит основным источником питания. В ЖКТ лактоза расщепляется под воздействием фермента лактазы на глюкозу и галактозу. Однако: у многих людей с возрастом отмечается низкая активность этого фермента, вследствие чего развивается непереносимость цельного молока.

«Питание юных спортсменов».
Автор: Н.Д. Гольдберг Изд.: Советский спорт, 2012 г.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo