Финастерид

Финастерид

Финастерид продается под торговыми марками Proscar и Propecia, препарат используется для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (увеличенной простаты) и потери волос. Он является ингибитором 5α-редуктазы типа II и типа III; 5α-редуктазы, фермента, превращающего тестостерон в дигидротестостерон (ДГТ).

Медицинские применения

Увеличение простаты

Врачи используют финастерид для лечения ДГП, неформально известное как увеличение простаты. Финастерид может улучшить симптомы, связанные с аденомой предстательной железы, такие как затрудненное мочеиспускание, вставание ночью для мочеиспускания, сомнение в начале мочеиспускания и снижение потока мочи. Это обеспечивает меньшее симптоматическое лечение, чем альфа-1-блокаторы, такие как тамсулозин и облегчение симптомов происходит медленнее в начале (для лечения с финастерид может потребоваться шесть месяцев или более, чтобы определить терапевтические результаты лечения).

Симптоматическое преимущество в основном рассматривается у людей с простатой объемом > 40 см3. В долгосрочных исследованиях финастерид, но не ингибиторы альфа-1 снижают риск острой задержки мочи (-57% в 4 года) и необходимости хирургического вмешательства (-54% в 4 года). При прекращении приёма препарата, изменения предстательной железы восстанавливаются в течение 6-8 месяцев.

Облысение

Финастерид используется для лечения выпадения волос (андрогенной алопеции) только у мужчин. Лечение замедляет дальнейшую потерю волос и обеспечивает около 30% улучшения от выпадения волос после шести месяцев лечения, эффективность сохраняется только до тех пор, как это принято препаратом. Финастерид также был испытан для выпадения волос у женщин; но результаты были не лучше, чем плацебо.

Инструкция использования

Излишний рост волос

Финастерид был признан эффективным для лечения гирсутизма (чрезмерный рост волос на лице или теле) у женщин. В исследовании, 89 женщин с гиперандрогенемией из-за постоянного синдрома полового созревания, финастеридом произведено сокращение на 93% в гирсутизме лица и уменьшение телесного гирсутизма на 73% после 2 лет лечения. Другие исследования с использованием финастерида для гирсутизма также эффективны.

Женщина транссексуалы

Финастерид иногда используется в гормональной заместительной терапии для женщин транссексуалов в сочетании с формой эстрогена из-за его антиандрогенных свойств. Тем не менее, было проведено мало клинических исследований для этой цели применения финастерида и доказательства эффективности ограничены.

Противопоказания

Финастерид не предназначен для применения женщинам, особенно из-за риска врожденных дефектов у плода. Он классифицируется в FDA в категории беременности X.

Побочные эффекты

Побочные эффекты от финастерид встречаются редко. По сравнению с плацебо, мужчины, принимающие финастерид, подвергаются повышенному риску импотенции, эректильной дисфункции, снижению либидо и нарушению эякуляции в течение первого года лечения. Скорость этих эффектов становится неотличимой от плацебо через 2-4 года, и эти побочные эффекты обычно ослабевают с течением времени. FDA добавил предупреждение о 5-альфа-редуктазе относительно повышенного риска развития рака простаты высокого класса, так как лечение ДГПЖ снижает уровень ПСА (простат-специфического антигена), который мог бы маскировать развитие рака простаты. Хотя общая заболеваемость рака груди у мужчин в клинических испытаниях для финастерид не была увеличена — 5 мг, есть постмаркетинговое сообщение о раке молочной железы в связи с его использованием. Имеющиеся данные не дают ясности относительно того, существует ли причинная связь между финастеридом и этими видами рака.

В 2015 мета — анализ обнаружил, что ни одно из клинических испытаний тестирования финастерида в выпадении волос не дает адекватной отчетности, по безопасности и нет достаточной информации, чтобы установить профиль безопасности для финастерида, как средство для лечения выпадения волос. В исследовании сделан вывод, что существующие клинические испытания финастерида от выпадения волос дают очень ограниченную информацию о токсичности, плохом качестве, и систематически представляются смещения в сторону под выявление побочных эффектов. Кроме того, в ходе испытаний, представленных в FDA, в утверждении выпадения волос исключены большинство мужчин, которые, как правило, предписали финастерид для андрогенной алопеции.

Сексуальная функция

Является ли финастерид вызывающим долгосрочную половую дисфункцию у некоторых мужчин после прекращения лечения наркозависимости остается неясным. Есть сообщения о случаях постоянного снижения либидо или эректильной дисфункции после остановки препарата, и FDA обновили этикетку, чтобы информировать людей об этих докладах. В 2010 году на обзоре показали доказательства того, что финастерид повышает риск сексуальной дисфункции, и что люди перестали использовать его из-за сексуальных побочных эффектов.

Когда финастерид был первоначально одобрен для потери волос в 1997 году, FDA сообщило утверждения о том, что оно хорошо переносится, с наиболее распространенными побочными эффектами имеющие отношение к сексуальной функции. У многих людей эти побочные эффекты можно устранить, если остановить лечение, а иногда даже решить, если лечение продолжается. Кроме того, государство «анкета сексуального функционирования, дала чувствительное отражение нарушения сексуальной функции».

Механизм действия

Финастерид является ингибитором 5α-редуктазы, в частности, типа II и III изоферменты. При ингибировании 5 -редуктазы, финастерид предотвращает превращение тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ), к II типу и III изоферментов приводят к снижению уровня сывороточного ДГT примерно на 65-70%, а в простате уровень ДГТ до 85-90%, где преобладает проявление во II типе изофермента. В отличие от тройных ингибиторов всех трех изоферментов 5a-редуктазы, такие как дутастерид, могут уменьшить уровень ДГТ во всем теле более чем на 99%, финастерид не полностью подавляет производство ДГT, поскольку в нем отсутствует значительное ингибирующее влияние на тип 5α-редуктазы I изофермента, в 100 раз меньше аффинностью в I по сравнению с II.

Блокируя производство ДГТ, финастерид снижает активность андрогенов в коже головы. В предстательной железе, ингибирование 5a-редуктазы уменьшает объем предстательной железы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, что улучшает и снижает риск развития рака простаты. Ингибирование 5 -редуктазы также уменьшает вес придатка, и уменьшает подвижность и нормальную морфологию сперматозоидов в придатке. Нейростероиды как 3 альфа андростанедиол и аллопрегнанолон активируют ГАМК рецептор; потому что финастерид препятствует образованию нейростероидов, это может способствовать снижению активности ГАМК. Уменьшение активации рецептора ГАМК этими нейростероидами способствовали проявлению депрессии, тревоги и сексуальной дисфункции.

Помимо ингибирования 5-альфа-редуктазы, в финастериде также было установлено конкурента — ингибитора 5 бета редуктазы, хотя его сродство к ферменту, существенно меньше, чем в 5 редуктазе (на порядок меньше, чем в 5α-редуктазы I типа) и, следовательно, вряд ли будет клиническая значимость.

Химия

Финастерид является 4-азастероидом аналога тестостерона и липофилена.

История

В 1974 году, Джулианна Императо-МакГинли из Корнельского медицинского колледжа в Нью-Йорке на конференции по врожденных дефектам. Она сообщила о группе детей, юношей и девушек в Карибском бассейне, которые появились сексуально неоднозначными при рождении, и изначально воспитывались как девочки, но потом выросли внешние мужские гениталии и другие мужские характеристики после наступления половой зрелости. Ее исследовательская группа обнаружила у этих детей разделяющие генетические мутации, в результате чего дефицит 5α-редуктазы фермента и мужского гормона дигидротестостерона (ДГТ), который был найден этиологией аномалии в мужском половом развитии. После созревания, у этих люди наблюдались имение меньшей простаты, которые были недостаточно развиты, а также наблюдается отсутствие случаев мужского облысения.

В 1975 году копии презентации Императо-МакГинли были замечены П. Рой Вагелосом, который тогда был выступающим в качестве базового исследовательского руководителя компании Merck. Он был заинтригован идеей, что пониженные уровни ДГT привели к развитию малой предстательной железы. Затем доктор Вагелос стремился создать препарат, который может имитировать состояние, встречающееся у этих детей, для лечения пожилых людей, которые страдают от доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Финастерид был разработан под кодовым названием MK-906. В 1992 году, финастерид (5 мг) был одобрен Администрацией пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для лечения аденомы простаты, которую Merck выпускает под торговой маркой Проскар. В 1997 году Merck удалось получить одобрение FDA для второй индикации финастерида (1 мг) для лечения MПБ, который был на рынке под торговой маркой Пропеция.

Общество и культура

Администрация пищевых продуктов и медикаментов сообщает, что донорство крови или плазмы откладывается, по крайней мере, через один месяц после приема последней дозы финастерида.

Гарольд Борнстейн, личный врач Дональд Трампа, заявил, что Трамп принимает финастерид, чтобы способствовать росту волос.

Легкая атлетика

С 2005 по 2009 год, Всемирное антидопинговое агентство запретило финастерид, потому что было обнаружено, что препарат может быть использован для маскировки злоупотребления стероидами. Он был удален из списка, начиная с 1 января 2009 года, после того как совершенствование методов тестирования сделали запрет ненужным. Спортсменам, которые использовали финастерид и было запрещено участвовать в международных соревнованиях, включая гонщика Зак Лунда, бобслеиста Себастьяна Гаттузо, футболиста Ромарио и хоккейного вратаря Жозе Теодора.

Торговые марки

Наркотическая торговая марка включают Пропецию, продаваемая для мужского облысения (MPB) и Проскар, для доброкачественной гиперплазии (ДГПЖ); обе являются продукты Merck & Co. Существует 1 мг финастерида в Пропеции и 5 мг в Проскаре. Патент компании Merck на финастерид для лечения ДГП истек 19 июня 2006 года. Merck был награжден отдельным патентом на использование финастерида для лечения MПБ. Этот патент истек в ноябре 2013 года.

Противоречие

Мужчины в США и Канаде обеспокоены стойкостью сексуальных побочных эффектов «придумали фразу» постфинастеридный синдром, который они характеризут сексуальными, неврологическими, гормональными и психологическими побочными эффектами, которые могут сохраняться у мужчин, принимавших финастерид для выпадения волос или увеличенной простаты «.

В 2012 году пропагандистская группа здоровья под названием Фонд после — финастеридного синдрома, был создан с основной целью найти лекарство от отчётного синдрома и вторичной целью повышения информированности. Согласно финансовой подачи компании 1Q2016, Merck является ответчиком в 1385 исках ответственности за качество продукции, которые были поданы клиентами, утверждая, что они испытали стойкие сексуальные побочные эффекты после прекращения лечения с финастеридом.

Перевод выполнил powerful-style.in.ua

Источники

  1. J. Buckingham (1987). Dictionary of Organic Compounds. CRC Press. p. 3147. .
  2. 2,0 2,1 I.K. Morton; Judith M. Hall (6 December 2012). Concise Dictionary of Pharmacological Agents: Properties and Synonyms. Springer Science & Business Media. pp. 121, 246. .
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Yamana K, Labrie F, Luu-The V (January 2010). «Human type 3 5α-reductase is expressed in peripheral tissues at higher levels than types 1 and 2 and its activity is potently inhibited by finasteride and dutasteride». Hormone Molecular Biology and Clinical Investigation. 2 (3). doi:10.1515/hmbci.2010.035.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Tacklind, J; Fink, HA; Macdonald, R; Rutks, I; Wilt, TJ (Oct 6, 2010). «Finasteride for benign prostatic hyperplasia.». The Cochrane database of systematic reviews (10): CD006015. doi:10.1002/14651858.CD006015.pub3. PMID 20927745.
  5. 7,0 7,1 7,2 7,3
  6. Thomas P. Habif (23 April 2015). Clinical Dermatology. Elsevier Health Sciences. pp. 934–. .
  7. 9,0 9,1 Varothai, S; Bergfeld, WF (Jul 2014). «Androgenetic alopecia: an evidence-based treatment update.». American journal of clinical dermatology. 15 (3): 217–30. doi:10.1007/s40257-014-0077-5. PMID 24848508.
  8. Levy, LL; Emer, JJ (Aug 29, 2013). «Female pattern alopecia: current perspectives.». International journal of women’s health. 5: 541–56. doi:10.2147/IJWH.S49337. PMC 3769411Freely accessible. PMID 24039457.
  9. 11,0 11,1 Ulrike Blume-Peytavi; David A. Whiting; Ralph M. Trüeb (26 June 2008). Hair Growth and Disorders. Springer Science & Business Media. p. 369. .
  10. Knezevich EL, Viereck LK, Drincic AT (January 2012). «Medical management of adult transsexual persons». Pharmacotherapy. 32 (1): 54–66. doi:10.1002/PHAR.1006. PMID 22392828.
  11. FDA. Posted 9 June 2011. 5-alpha reductase inhibitors (5-ARIs): Label Change – Increased Risk of Prostate Cancer
  12. Walsh PC (April 2010). «Chemoprevention of prostate cancer». The New England Journal of Medicine. 362 (13): 1237–38. doi:10.1056/NEJMe1001045. PMID 20357287.
  13. 16,0 16,1 Belknap, SM; Aslam, I; Kiguradze, T; Temps, WH; Yarnold, PR; Cashy, J; Brannigan, RE; Micali, G; Nardone, B; West, DP (1 April 2015). «Adverse Event Reporting in Clinical Trials of Finasteride for Androgenic Alopecia: A Meta-analysis.». JAMA dermatology. 151: 600–06. doi:10.1001/jamadermatol.2015.36. PMID 25830296.
  14. Moore, TJ (1 April 2015). «Finasteride and the Uncertainties of Establishing Harms.». JAMA dermatology. 151: 585–86. doi:10.1001/jamadermatol.2015.37. PMID 25831198.
  15. FDA (11 April 2012). «Questions and Answers: Finasteride Label Changes». US FDA. Retrieved 26 October 2014.
  16. Mella, JM; Perret, MC; Manzotti, M; Catalano, HN; Guyatt, G (October 2010). «Efficacy and safety of finasteride therapy for androgenetic alopecia: a systematic review.». Archives of Dermatology. 146 (10): 1141–50. doi:10.1001/archdermatol.2010.256. PMID 20956649.
  17. 20,0 20,1 20,2 FDA. «» (PDF). p. 98.
  18. Aggarwal S, Thareja S, Verma A, Bhardwaj TR, Kumar M (February 2010). «An overview on 5alpha-reductase inhibitors». Steroids. 75 (2): 109–53. doi:10.1016/j.steroids.2009.10.005. PMID 19879888.
  19. Bartsch G, Rittmaster RS, Klocker H (April 2000). «Dihydrotestosterone and the concept of 5alpha-reductase inhibition in human benign prostatic hyperplasia». European Urology. 37 (4): 367–80. doi:10.1159/000020181. PMID 10765065.
  20. Robaire B, Henderson NA (May 2006). «Actions of 5alpha-reductase inhibitors on the epididymis». Molecular and Cellular Endocrinology. 250 (1-2): 190–95. doi:10.1016/j.mce.2005.12.044. PMID 16476520.
  21. Finn DA, Beadles-Bohling AS, Beckley EH, et al. (2006). «A new look at the 5alpha-reductase inhibitor finasteride». CNS Drug Reviews. 12 (1): 53–76. doi:10.1111/j.1527-3458.2006.00053.x. PMID 16834758.
  22. Römer B, Gass P (December 2010). «Finasteride-induced depression: new insights into possible pathomechanisms». Journal of Cosmetic Dermatology. 9 (4): 331–32. doi:10.1111/j.1473-2165.2010.00533.x. PMID 21122055.
  23. Gunn BG, Brown AR, Lambert JJ, Belelli D (2011). «Neurosteroids and GABA(A) Receptor Interactions: A Focus on Stress». Frontiers in Neuroscience. 5: 131. doi:10.3389/fnins.2011.00131. PMC 3230140Freely accessible. PMID 22164129.
  24. Drury JE, Di Costanzo L, Penning TM, Christianson DW (July 2009). «Inhibition of human steroid 5beta-reductase (AKR1D1) by finasteride and structure of the enzyme-inhibitor complex». The Journal of Biological Chemistry. 284 (30): 19786–90. doi:10.1074/jbc.C109.016931. PMC 2740403Freely accessible. PMID 19515843.
  25. Azeem A, Khan ZI, Aqil M, Ahmad FJ, Khar RK, Talegaonkar S (May 2009). «Microemulsions as a surrogate carrier for dermal drug delivery». Drug Development and Industrial Pharmacy. 35 (5): 525–47. doi:10.1080/03639040802448646. PMID 19016057.
  26. Imperato-McGinley J, Guerrero L, Gautier T, Peterson RE (December 1974). «Steroid 5alpha-reductase deficiency in man: an inherited form of male pseudohermaphroditism». Science. 186 (4170): 1213–15. doi:10.1126/science.186.4170.1213. PMID 4432067.
  27. Emerick JE et al. for WebMD. Last Updated Updated: 29 May 2014 5-Alpha-Reductase Deficiency
  28. Freudenheim, Milt (February 16, 1992). «Keeping the Pipeline Filled at Merck». The New York Times.
  29. «Deferral of Blood and Plasma donors — Medications (7/28/93)» (PDF). FDA. 28 July 1993. Retrieved 4 February 2017.
  30. Altman, Lawrence K. (1 February 2017). «Donald Trump’s Longtime Doctor Says President Takes Hair-Growth Drug». The New York Times. Retrieved 25 February 2017.
  31. Sandomir, Richard (2006-01-19). «Skin Deep; Fighting Baldness, and Now an Olympic Ban». The New York Times. Retrieved 2010-05-02.
  32. 35,0 35,1 Staff, The Australian. 28 October 2008
  33. Staff, Sydney Morning Herald. 9 October 2008
  34. 39,0 39,1 Jill Margo for the Australian Financial Review. 26 Sept 2012
  35. Merck & Co., Inc. Form 10-Q, 1st Quarter 2016, p. 19.

Видео по теме

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo