Фунгициды

Фунгициды

По названию фунгицида можно догадаться, какой металл входит в его состав. Так, диметилдитиокарбаматы, содержащие ионы цинка и железа, называются соответственно цирам и фербам, а этилен-бис-дитиокарбаматы, в состав которых входят ионы марганца, цинка и натрия, были названы соответственно манеб, цинеби набам. На животных показано, что некоторые диметилдитиокарбаматы обладают тератогенными свойствами. Кроме того, как in vivo, так и in vitro они могут превращаться в нитрозамины (IARC, 1974b; World Health Organization, 1975). Обнаружено тератогенное действие этилен-бис-дитиокарбаматов. По-видимому, они являются еще и канцерогенами, поскольку в организме, окружающей среде и при термической обработке они распадаются с образованием этилентиомочевины, которая обладает канцерогенным, мутагенным, тератогенным действием и блокирует образование тиреоидных гормонов (IARC, 1974b, 1976). Поскольку дитиокарбаматы по строению близки к дисульфираму, они могут вызвать антабусную реакцию при употреблении алкоголя (гл. 18).

Гексахлорбензол вызывает увеличение печени, увеличение объема гладкого эндоплазматического ретикулума и повышение активности микросомальных ферментов печени (Carlson, Таг-diff, 1976). В Турции в 1955—1959 гг. в результате употребления обработанной гексахлорбензолом пшеницы отравились более 300 человек (Schmid, 1960). Некоторые случаи оказались смертельными. Главные признаки отравления включают симптомы поздней кожной порфирии — увеличение уровня порфиринов в моче и фотосенсибилизацию. Гексахлорбензол элиминируется в основном путем выведения с калом в результате экскреции в кишечнике. Показано, что у макак резус прием минерального масла внутрь в пять раз ускоряет выведение гексахлорбензола (Rozmanetal., 1983).

Пентахлорфенол применяют как гербицид, инсектицид и фунгицид (в основном в качестве консерванта древесины). Острое отравление у человека и экспериментальных животных, как и отравление динитрофенолами, проявляется выраженным повышением основного обмена за счет разобщения окисления и фосформирования в митохондриях. Пентахлорфенол быстро всасывается через кожу. С этим его свойством связаны два случая смертельного и несколько случаев тяжелого отравления в детском отделении одной из клиник, в прачечной которой в качестве фунгицида использовали пентахлорфенол. Его попадание на пеленки и послужило причиной отравления грудных детей (Armstrong et al., 1969).

Пентахлорфенол, поступающий в продажу, часто содержит примесь полихлорзамещенных дибензодиоксинов и дибензофуранов (Buser, 1975). Эти вещества менее токсичны, чем диоксин, содержащийся в виде примеси в 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоте. Хотя пентахлорфенол высокотоксичен сам по себе, при отравлении техническим пентахлорфенолом определенную роль, вероятно, играет наличие примесей (Johnson et al., 1973; Goldstein et al., 1976). Отравление пентахлорфенолом лечат так же, как и отравление динитрофенолами. Для более быстрого выведения пентахлорфенола назначают холестирамин, который прерывает его кишечно-печеночный кругооборот (Roz-man et al., 1982).

.
Редактор: профессор А.Г. Гилман Изд.: Практика, 2006 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo