Стойка

Упражнение стойка

Утверждать, что вы освоили мастерство тренировки с собственным весом, можно лишь тогда, когда вы приобрели способность контролировать свои мышцы и сохранять контроль над положением тела в любой позиции.

Вертикальные стойки способны невероятно разнообразить тренировочную программу, не требуя использования какого бы то ни было спортивного инвентаря. Вектор силы тяжести постоянен, поэтому бывает полезно встать вверх ногами и потренировать мышцы в таком положении. Мы уже поговорили о мостике, лучше прочих вертикальных стоек развивающем силу и гибкость, однако полноценные стойки с подъемом ног важны для развития проприоцептивной бдительности, координации и мышц пресса. К тому же выполнение таких упражнений благотворительно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Существует множество различных вертикальных стоек, ниже перечислены те, что лучше всего подходят для развития способности держать осанку, улучшения координации и силовых показателей.

Новичкам выполнять подобные упражнения трудно не только из-за их высокой сложности, но и из-за страха. Однако его преодоление способно придать вам новых сил и уверенности в себе, которая будет помогать не только в тренировках, но и в повседневной жизни. Не забывайте об этом и не спеша учитесь выполнять вертикальные стойки, прислушиваясь к своему телу.

Во время выполнения стойки на руках не давайте локтям выгибаться вбок, стараясь, чтобы они смотрели назад. Так вы сможете полностью распрямить руки н воспользоваться особенностями строения скелета для удержания стойки: тут все так же, как и при ходьбе, — часть нагрузки должна приходиться на кости. Представьте, что пытаетесь оттолкнуть от себя землю, в то же самое время стараясь максимально выпрямить все тело.

Выход в стойку на руках

Более сложный вариант выхода в стойку. Подходить к нему можно по-разному. Простейший вариант — это встать в лягушку и начать поднимать себя вверх, работая плечами и руками. Если силы рук не хватает, можно немного помочь себе ногами, дернув ими в направлении подъема. Главное — не перестараться, иначе можно улететь назад.

Другой вариант — стоя на ногах, нагнуться вперед, опереться на ладони и начать переносить на них вес. Кому-то такой вариант покажется проще предыдущего, а кому-то сложнее: это индивидуально. Опускаться можно как из позиции с ногами на ширине плеч, так и из позиции с широко расставленными ногами.

Чем ближе ноги друг к другу, тем выше требования к гибкости. При необходимости можно начать выход со слегка согнутыми локтями, однако это требует большей силы рук. Этот вариант будет полезен тем, кому не хватает подвижности в области бедер и/или плеч для того, чтобы начинать с выход с выпрямленными руками.

В обоих случаях будет необходимо»вцепиться-в землю пальцами и активно работать мышцами пресса, поднимая бедра и ноги. Постарайтесь сделать так, чтобы бедра и руки находились на одной линии, как и в случае с прыжком с колен на руки и с рук на колени. Это поможет выпрямиться.

Автор: Эл Кавадло

Видео по теме

Автор: Эл Кавадло

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo