Synephrine Синефрин

Синефрин (Synephrine)

Что такое синефрин
P-синефрин (Synephrine) (он же [[горький апельсин]], цитрус померанец или Citrus Aurantium) – это протоалкалоид, который содержится в горьком оранжевом экстракте, получаемом из плодов цитрусовых померанцев. Также может быть найден в различных цитрусовых плодах, таких как севилья, мандарин, сладкие апельсины, клементины, грейпфруты.

Синефрин по структуре схож с эфедрином, добавкой для похудения, запрещенной федерацией Пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в 2003 году из-за негативного влияния на здоровье.

Существует множество разнообразных изомеров синефрина. Изомеры имеют схожую молекулярную формулу, однако отличаются физиологическими эффектами. P-синэфрин обнаруживается в растительных источниках, тогда как m-синэфрин является синтетическим изомером, который взаимодействует с адреналиновыми рецепторами.

m-cинефрин (m-synephrine) — химическое вещество, используемое для сжигания жира. В то время, как эффективность его изомера p-синефрина до сих пор под вопросом.. Синефрин получил огромную популярность в мире спортивного питания, как альтернатива эфедрину (вещество, в большинстве стран нелегальное). p-синефрин содержится в больших количествах в горьком апельсине (citrus auranthium, bitter orange), из которого он извлекается для использования в спортивном питании. Фармакологически значимые эффекты в основном установлены для m-cинефрина, который обладает действием схожим с эндогенным гормоном адреналином.

Эффекты синефрина

Механизм действия

M-синефрин по структуре и механизму действия схож с эфедрином, но при этом, по заявлению производителей, лишен побочных эффектов последнего, так как не вызывает негативного воздействия на нервную и сердечно-сосудистую систему. Являясь стимулирующим средством, синефрин ускоряет обмен веществ, повышает активность центральной нервной системы, разрушает жиры за счет повышения термогенеза, и как следствие, способствует снижению жировой массы тела.

В организме имеются альфа и бета-адреналиновые рецепторы, эти рецепторы являются мишенями для гормонов стресса и катехоламинов, которые выделяются при физической тренировке. Возбуждение этих рецепторов вызывает сильный симпатический ответ: учащение пульса, повышение бдительности, увеличение силы, что позволяет организму преодолевать стресс. Эта реакция ускоряет метаболизм и потенциальное окисление жиров.

M-синефрин является агонистом бета-3-адренорецепторов, стимуляция которых приводит к мобилизации жира из адипоцитов (жировых клеток).

Такие алкалоиды как m-синефрин, эфедрин вызывают существенный физиологический отклик, увеличивая уровень метаболизма и окисление жиров. Поэтому m-синефрин и другие алкалоиды добавляются в добавки для похудения.

Роль в бодибилдинге

Синефрин, добавка, которая наиболее часто используется для снижения веса, в основном это комплексные жиросжигающие добавки. Кроме того, его симпатическое действие может помочь в увеличении силы, снижении усталости, а также повышении производительности в целом.

Две группы ученых в 2004 и 2006 годах сделали обзор научных доказательств влияния p-синефрина на потерю веса. В 2004 году, ученые пришли к выводу, что цитрусовый синефрин был малоэффективным для похудения и обладал липолитическим действием только в высоких дозах. В 2006 году исследователи заявили, что некоторые доказательства эффективности есть и необходимы дополнительные, более точные клинические испытания.

Исследования 2011 года показывают, что использование синефрина в сочетании с кофеином, экстрактом зеленого чая ускоряет сжигание жира, однако вклад синэфрина в результат неясен. Эти же исследователи предположили, что синефрин обладает липолитическим эффектом и способен повысить уровень метаболизма на 6,7%, не вызывая никаких побочных эффектов влияния на частоту сердечных сокращений или артериальное давление.

Есть мало информации относительно того, что синефрин влияет на производительность в упражнениях. В настоящее время известно только одно исследование, в котором говорится, что использование синефрина в сочетании с кофеином может помочь в упражнениях умеренной интенсивности. Изначально исследование было направлено на выявление повышения выносливости в упражнениях. В исследовании Nicholas A. Ratamess за 2015 год установлено повышение локальной мышечной выносливости в силовых упражнениях при использовании р-синефрина. Эффект р-синефрина усиливался при сочетании с кофеином.

Дозировки

В исследованиях использовались дозы от 13 до 50 мг однократно.

Выводы

В исследованиях установлено, что цитрусовый p-синэфрин не взаимодействует с альфа- и бета-адреналиновыми рецепторами, в отличие от m-изомера, поэтому не вызывает негативного воздействия на сердце и кровяное давление. В 2004 году в FDA пришли к выводу, что прием горького экстракта апельсина или р-синефрина в рекомендуемых дозах не вызывают неблагоприятных реакций. В тоже время эффективность p-изомера крайне сомнительна.

Спортивное питание и синефрин

Спортивные добавки содержат различные дозы синeфрина, которые коляблятся от 3 до 30 мг в одной дозе. В медицине синефрин применяется в дозах гораздо больших, которые достигают 100 мг.

Синефрин входит в состав следующих добавок:

Побочные эффекты

Несмотря на то, что производители спортивного питания презентуют синефрин как полностью безопасный компонент, в действительности это не так. Синэфрин имеет несколько побочных эффектов, особенно при сочетании его с другими стимулирующими веществами, такими как кофеин, тирамин, октопамин и так далее. Наиболее часто встречаются: повышение артериального давления, головная боль, расстройство пищеварения, сердцебиение, тахикардия и другие. В целом побочные эффекты соответствуют таковым у эфедрина, из чего можно предположить, что синефрин является аналогом эфедрина с более слабым действием.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo