Женский бодибилдинг

Женский бодибилдинг

Классический женский бодибилдинг (англ. Women Bodybuilding) — номинация по версии IFBB (в настоящее время переименована в Women Physique), ФББР и других федераций. Участницы дивизиона женского классического бодибилдинга имеют огромные объемы мышц и выраженную рельефность. В результате применения высоких доз анаболических стероидов как правило все участницы проявляют выраженные симптомы маскулинизации, включая грубый голос, атрофию молочных желез (почти у всех импланты), гипертрофия клитора, мужские черты лица и т.д. У большинства атлеток редеют волосы на голове и даже наблюдается облысение по мужскому типу.

Women Physique

В связи с тем, что большинство атлеток бодибилдинг дивизиона IFBB имели крайне отталкивающую внешность и напоминали мужчин, вместо Women Bodybuilding в 2013 году был сформирован Women’s Physique. В соревнованиях стали отдавать предпочтение более привлекательным девушкам, без явных мужских черт лица. Объемы мышц стали меньше, предъявляются высокие требования по рельефности и все еще используются высокие дозы андрогенных и других анаболических средств, поэтому у большинства атлеток грубый голос, имеются грудные импланты (в виду атрофии собственных), лица начинают приобретать мужские черты.

Вуменс физик включает в себя 2 категории: рост до 163 см и рост выше 163 см.

Прочие дивизионы: фитнес-бикини, бодифитнес, фитнес.

История женского бодибилдинга

Женский бодибилдинг как самостоятельная дисциплина начал развиваться еще в начале ХХ века. В 1965 году проводится первый конкурс «Мисс Вселенная», однако это вряд ли были полноценные соревнования по бодибилдингу. «Мисс Телосложение» стояли в одном ряду с «Мисс Америки» и были больше связаны с внешней привлекательностью женщин, и меньше с мускулатурой.

Первый конкурс, который судил женщин по стандартам бодибилдинга, прошел в 1978 году. 1980 ознаменовался открытием первых национальных соревнований Национальным комитетом по физическому развитию (NPC), в том же году была проведена первая женская номинация в самом главном конкурсе среди бодибилдеров «Мистер Олимпия». С тех пор многие девушки и женщины с азартом работают на достижение этого титула мирового значения — «Мисс Олимпия».

В середине 1980-х годов спорт получает большую популярность благодаря рекламе и, как ни странно, журналу «Playboy». Одна конкурсантка даже была дисквалифицирована на 1 год за позирование для этого журнала, но обнаженная фотосессия принесла неоценимую пользу для этого вида спорта, продемонстрировав потрясающие результаты бодибилдинга.

В 2007 году женщины научились сочетать изящное телосложение с оптимальным количеством мышц. Конкурсантки в номинации «Женский бодибилдинг» при всем своей целеустремленности и силе остаются все такими же женщинами, поэтому внимание к их мышечной массе менее заметно, чем в мужских соревнованиях.

Первый рекорд по количеству побед в конкурсе «Мисс Олимпия» поставила 6-кратная обладательница статуэтки Кори Эверсон. Ее смогла обогнать лишь Ленда Мюррей, которая 8 раз поднималась на вершину «Олимпа» (последний раз в 2003 году).

Тенденции 21 века отмечают снижение интереса к женскому бодибилдингу, поэтому двигается вниз и денежная поддержка спонсоров. В последние годы стремительно возрастает популярность соревнований по фитнесу. Эти изменения даже подтолкнули четырехкратную «Мисс Олимпия» Ким Чижевски сбросить мышечную массу и переключиться на соревнования по фитнесу.

Женский бодибилдинг и стероиды

Читайте основную статью: Стероиды для женщин

Мышечный потенциал

Уровень тестостерона в женском и мужском организме отличается, примерно в 15 раз уровень тестостерона у женщин ниже уровня у мужчин. Однако это не означает что в результате тренировок женщины набирают меньше мышц. На самом деле, иногда женщины набирают даже больше мышц и силы. И хотя изначально у приступившим к тренировкам мужчин больше мышечная масса и силовые, относительные приросты результата не зависят от пола.

Исследования касательно метаболизма белка показывают, что женщины создают столько же мышечного белка после тренировок при адекватном питании, как и мужчины. На самом деле, одно исследование показало, что при той же мышечной массе у женщин образуется больше мышечного белка, чем у мужчин.

Согласно исследованиям мышечная масса женщин-атлетов составляет 85% от мужской (тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг). Эти 15% различия объясняются следующими факторами:

  1. Генетически более высокий уровень жира. Женщине необходимо 12% жира для регулирования гормонов, а мужчине только 3%.
  2. Заниженные ожидания. В знаменитом исследовании люди, которым говорили что они на стероидах, получали отличный прогресс в силовых показателях.
  3. Женщин в спорте гораздо меньше чем мужчин. Ниже конкуренция, меньше охват потенциальных спортсменок.

Тестостерон по-разному действует на мужчин и женщин. Эксперименты на животных показали, почему высокий тестостерон не обязателен для развития мышц у женщин. Факторы роста типа IGF-1 и гормона роста занимают его место. Уровень IGF-1 одинаков, а вот гормона роста у женщин вырабатывается приблизительно в 3 раза больше. Что бы ещё больше всё запутать секс гормоны и факторы роста взаимодействуют и эти гормоны так же взаимодействуют с генами.

Таким образом, говорить, что женщины не могут набрать мышечную массу из-за относительно более низкого уровня тестостерона, определённо неправильно.

Многие недооценивают роль эстрогена в спорте, хотя гормон позитивно влияет на абдоминальные запасы жира, а так же имеет ещё несколько полезных свойств:

  • Эстроген защищает связки, кости и сухожилия от травм.

Так как женщины вырабатывают гораздо больше эстрогена, чем мужчины, то это даёт им определённые преимущества. Женщины не так быстро устают и быстрее восстанавливаются.

Различия тренировок в женском и мужском бодибилдинге

Различия между обычными мужскими и женскими бодибилдинг-тренировками в основном заключаются в акцентах на прорабатываемые мышцы, частоте и интенсивности выполнения упражнений. В остальном мужской и женский организмы одинаково реагируют на тренировки, и мышцы формируются с использованием одинаковых методов.

Также несущественны различия между обычными тренировками для тех девушек, кто хочет просто оставаться в форме, и профессиональными женскими бодибилдинг-тренировками.

Программа тренировок для женщин, кто просто хочет «подтянуть» мышцы и оставаться в общей хорошей форме, и для бодибилдерш будут похожи. Процесс формирования красивого тела, приведения ягодиц, пресса и бедер в пляжным сезоном и процесс бодибилдинга одинаковы. Бодибилдинг – это и есть процесс создания идеальной фигуры, просто профессиональные бодибилдеры занимаются этим дольше и сильнее.

Видео:

10 примеров злоупотребления стероидов в женском бодибилдинге

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo