альфа-глицерилфосфорилхолин Глиатилин

Глиатилин (альфа-глицерилфосфорилхолин)

Глиатилин (Альфа-глицерилфосфорилхолин, аlpha-glycerylphosphorylcholine или Холина альфосцерат, Choline alfoscerate или alpha-GPC) — соединение, содержащее 40% холина и превращающееся в организме в метаболически активную форму фосфатидилхолин и затем в фосфорилхолин, способный проникать через гематоэнцефалический барьер в мозг и активировать синтез ацетилхолина. Может использоваться в бодибилдинге и других силовых вида спорта для развития силы мышц и скорости. Также добавка улучшает реакцию.

В спорте

Альфа-глицерилфосфорилхолин используется в качестве эргогенного средства в спорте для повышения производительности за счет улучшения нервно-мышечной проводимости. Ранее было показано, добавка может повышать производительность взрывную силу, скорость и мощность мышц. Также в 2015 году David Bellar и соавторами установлено, что прием альфа-глицерилфосфохолина молодыми людьми в течение 6 дней по 600 мг в день (добавки AlphaSize®, ChemiNutra, Austin, TX; Alpha Brain, Onnit, Austin, TX) существенно повышает силовые показатели в изометрических тестах.

Влияние на мозг

В экспериментах на животных показано, что глиатилин предотвращает индуцированный холинергический дефицит и развитие деменции, облегчает процессы обучения и запоминания за счет увеличения синтеза и высвобождения ацетилхолина в мозговых структурах.

Другим механизмом действия глиатилина на мозг является анаболический эффект, проявляющийся в стимуляции мембранного и глицеролипидого синтеза вследствие образования предшественников фосфолипидов мембран из продуктов его метаболического распада.

Механизмы регенераторно-репаративных свойств глиатилина очень близки к механизмам цитиколина. Глиатилин активирует холинергическую нейротрансмиссию, повышая пластичность ткани мозга, оказывает мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие.

Пилотные клинические исследования глиатилина в остром периоде тяжелого ишемического инсульта (внутривенные введения в дозе 1 г 3-4 раза в сутки в течение 5 дней) выявили «пробуждающий» эффект препарата. Отмечались уменьшение выраженности нарушений дыхания и кровообращения, улучшение показателей церебральной оксиметрии, положительная динамика стволовых вызванных потенциалов на акустическую стимуляцию, что свидетельствовало о нормализации функционального состояния ствола мозга. Отмечено также благоприятное влияние глиатилина на психическую деятельность больных, память, восстановление речевых функций.

Побочные эффекты

В целом препарат хорошо переносится. Среди побочных его эффектов зарегистрирована только кратковременная тошнота.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo