АЦЦ Ацетилцистеин

Ацетилцистеин (АЦЦ)

Также известен как: N-ацетилцистеин (N-acetylcysteine), NAC (АЦЦ).

Что из себя представляет

Производное вещество от аминокислоты L-цистеина, который естественным образом вырабатывается в организме, ацетилцистеин (АЦЦ) маркируется как антиоксидант, который может защитить атлета от усталости в скелетной мышечной ткани.

Механизм действия

Производство активных форм кислорода (АФК), часто именуемых свободными радикалами, в процессе мышечных сокращений связывают с мышечной усталостью в краткосрочной перспективе, а также необходимыми адаптивными реакциями (в особенности, формирование более сильной естественной антиоксидантной системы защиты) в долгосрочной перспективе. Однако, данной позитивной адаптации может быть недостаточно, чтобы отложить процесс накопления активных форм кислорода в течение тяжелого тренировочного периода и подготовки к важным соревнованиям, особенно для атлетов, которые совсем недавно вернулись к тренировкам, или же для «спортсменов выходного дня», которые проводят все свои тренировки в течение 1-3 дней и затем сталкиваются с пониженными спортивными результатами. Считается, что применение специальных добавок на основе ацетилцистеина повышает антиоксидантные способности организма и, в частности, повышает содержание глутатиона в мышцах (составного элемента антиоксидантов), что непосредственно предотвращает наступление мышечной усталости, которая может негативным образом сказаться на спортивных показателях атлета.

Повышение спортивных результатов

Положительные эффекты от использования АЦЦ могут проявиться в том, что у атлетов будет повышенная устойчивость к мышечной усталости, что позволит увеличить длительность одной тренировочной сессии в процессе высоко- и низкоинтенсивной подготовки к соревнованиям. Высокая доза ацетилцистеина (1800 мг) повлияла на испытуемого атлета таким образом, что у него позже наступила дыхательная усталость (одышка) в течение высокоинтенсивной тренировки, а также повысилась выносливость.

Научные исследования

Необходимо отметить, что нет единого мнения среди исследователей по вопросу эффективности антиоксидантных добавок, особенно при использовании в больших дозах на протяжении долгих периодов, для опытных атлетов, у которых уже выработаны антиоксидантные системы защиты, способные отложить начало процесса производства активных форм кислорода. Тем не менее, применение рассматриваемых веществ в краткосрочной перспективе может некоторым образом помочь выступающим спортсменам. Рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование, проведенное для расчета влияния краткосрочного (7 дней) ежедневного применения добавок на основе АЦЦ с нормой 1200мг/день, показало, что не тренировавшиеся ранее субъекты столкнулись с увеличением общего количества потребляемого кислорода и улучшением общей антиоксидантной емкости, а также со сниженными уровнями лактата в крови и уровнями мышечной усталости во время тренировок по сравнению с контрольной группой. (Leelarungrayub et al., 2011). Подобным же образом протокол 6-тидневного применения спортивных добавок на основе АЦЦ подтверждает, что в указанных условиях имеет место поддержание высокого уровня спортивных показателей у атлетов, не проходящих подготовку к соревнованиям и занимающихся с некоторыми перерывами в тренировках; данный результат привел исследователей к выводу, что АЦЦ может оказать некоторое положительное воздействие на атлетов в краткосрочной перспективе, когда адаптация организма и мышц в частности незначительна, как, например, во время турнира или же соревнований на треке и спортивной площадке, когда атлет участвует в ряде состязаний в течение нескольких дней. (Cobley et al., 2011). При этом использование добавок на основе АЦЦ в больших дозах так же может улучшить спортивную форму хорошо тренированного атлета — такой вывод следует из небольшого, основанного на двойном слепом методе исследования, в процессе которого было обнаружено, что внутривенное вливания АЦЦ увеличивало время тренировки «до отказа» на 26.3% по сравнению с плацебо. (Medved et al., 2004). Однако, результаты данного исследования были опровергнуты другим исследованием, которое проводилось приблизительно в той же форме с использованием высокой дозы АЦЦ (1800мг), принимаемой оральным путем. По итогам проведенных опытов, у испытуемых, в частности, опытных атлетов, не было отмечено значительного увеличения потребляемого кислорода и времени тренировки «до отказа» по сравнению с плацебо (Wicker et al., 2008). Отмечается, что необходимо провести дополнительные исследования для того, чтобы установить наличие положительных для опытных атлетов свойств спортивного питания на основе АЦЦ, а также идеальный срок использования препаратов во время проведения спортивных дисциплин и соревнований.

Рекомендации по употреблению

Доступен в форме таблеток и капсул, а также в виде раствора в пропорции 10-20%. АЦЦ обычно принимается в дозе 600 мг 1-3 раза в день. Исследователи предлагают применять спортивное питание и добавки на основе данного вещества на протяжении не более 14-ти дней и советуют воздержаться от длительного применения такового.

Безопасность употребления

Ацетилцистеин может вызвать тошноту, рвоту, диарею, сыпь и головную боль при употреблении оральным способом. Кроме того, достаточно редко, но все же имели место случаи образования цистеиновых камней в почках.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo