Добавки для восстановления

Диетические добавки восстановительного действия

С целью лучшего восстановления после интенсивных физических нагрузок до тренировки и/или между приемами пищи применяется «Аэробитин» («Aerobitine») производства фирмы «SNAC» (США). В состав продукта входят (на 1 капсулу) цитруллина — 1000, аргинина — 1000, фолиевой кислоты — 200 мкг, альфа-липоевой кислоты — 20 мг, биотина — 200 мкг, кислоты аскорбиновой — 300 мг, комплекс токоферолов (у-токоферол — 85 мг, D-a-токоферол — 20 мг, б-токоферол — 30 мг, (3-токоферол — 5 мг). В соответствии с составом добавки для восстановления проявляют выраженные антиоксидантные и биосинтетические свойства.

Этот препарат считают одним из лучших восстановительных средств последних лет, его широко применяют спортсмены, в частности США, в подготовительный и соревновательный периоды. Курс приема данндой добавки для восстановления составляет 2 мес, далее следует сделать месячный перерыв. Рекламируется как «средство для уничтожения кислот усталости», поскольку способствует быстрой элиминации из тканей молочной и пировиноградной кислот. Принимают «Аэробитин» 2—3 раза в день по 2—4 капсулы за 1 ч до тренировки или между приемами пищи. Он не содержит примесей допингового характера и не входит в Список запрещенных веществ и методов.

Эффективным восстановителем, предупреждающим развитие мышечных болей после интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок, является «Антилактат» (линия «Ванситон», Украина) — вещество метаболитного строения, производное яблочной и янтарной кислот. Обладает широким адаптивным спектром действия, обеспечивая повышение устойчивости организма при физических нагрузках в условиях пониженной температуры окружающей среды.

Продукт увеличивает потребление кислорода и глюкозы тканями мозга, печени, миокарда, скелетных мышц, способствует выведению из тканей мышц молочной кислоты, тем самым снимает либо значительно уменьшает так называемую крепатуру и ускоряет восстановление после физических нагрузок (тренировки). В условиях холодового воздействия нормализует энергетический обмен (восстанавливает содержание в тканях АТФ, креатинфосфата, окисленных форм никотинамидных коферментов).

Показания к применению: состояние усталости, боли в мышцах («крепатура») после тренировок; необходимость ускорения восстановления после физических нагрузок (тренировки), адаптации к низким температурам окружающей среды (экспедиции в районы Антарктики и Заполярья, адаптация лиц, проживавших в теплых регионах, к зимним температурам нашего климатического пояса и т. д.). Эффективен у спортсменов, специализирующихся в видах спорта, связанных с проявлением выносливости, особенно зимних, в скоростно-силовых видах спорта и в спортивных единоборствах.

Принимают «Антилактат» в процессе тренировочных занятий (во второй половине) либо после них по следующей схеме: первый прием — 0,5 г (при массе тела до 100 кг) или 1 г (при массе тела свыше 100 кг); последующие приемы — с интервалом 4 ч по 0,5 г, желательно запивать протеиновым напитком. Максимальна суточная доза — 2 г.

Для усиления тренировочного эффекта (сборы, соревнования) рекомендуется прием препарата по указанной схеме курсом во все «рабочие» дни, но не более 10 дней. Для избежания эффекта кумуляции после такого курса следует сделать 5-дневный перерыв, после чего его можно повторить.

В целях повышения адаптации к холоду «Антилактат» принимают внутрь по 0,5 г в капсулах каждые 6 ч, максимальная суточная доза -2 г.

Побочные эффекты не выявлены. Выпускается в капсулах по 0,5 г.

Средствами для ночного восстановления являются «Секретагог-1» и «ZMA».

«Секретагог-1» («Secretagogue-one») производиства известной фирмы фирмы МНР («Maximum* Human Performance», США) представляет собой смесь сложного состава (запатентованная формула). В одном пакетике содержится (мг): субстанция передней доли гипофиза — 25, глюкозамино-кислото-глюкозный комплекс — 4200, полимеры глюкозы — 1700, аминокислотная смесь (глицин, L-глютамин, тирозин, у-аминомасляная кислота, L-аргинин, пироглютамовая кислота, L-лизин) — 5000, мука белой фасоли — 10.

Полученная формула естественным путем стимулирует выработку гормона роста (hGH) и инсулиноподобных факторов роста (IFG-1), обладает выраженным иммунопротекторным действием. Проявляет свойства эффективного восстановления организма, особенно в ночное время, что, вероятно, связано со снижением выработки мелатонина, однако механизм действия «Секретагог-1» в настоящее время до конца не выяснен, и добавка находится в разработке WADA.

«Секретагог-1» не определяется современными методами антидопингового контроля. Диетическая добавка проверена на спортсменах сборных команд США, показывает высокую эффективность. В упаковке массой 390 г содержится 30 пакетиков по 13 г (порция). Принимается на ночь по одной порции, предварительно разведенной в воде.

ZMA — продукт функционального питания производства фирмы «SciFit» (США) или «SNAC» (США) следующего состава (на 3 капсулы): цинк (монометионин и аспартат) — 30 мг, магния аспартат — 450 мг. В упаковке — 90 капсул, принимать следует по 2—3 капсулы за 30 мин до сна. Это самая продаваемая диетическая добавка, разработанная фирмой «SNAC/Balco» для спорта.

Выраженное восстановительное действие добавки для восстановления является результатом целенаправленного подбора компонентов для достижения наибольшей активности каждого ингредиента смеси для получения так называемого эффекта синергизма. Снимает боль и усталость в мышцах в ночное время. При приеме не сочетать с кальцийсодержащими препаратами, не запивать кефиром или молоком.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo