Кортикотропин

Кортикотропин

Адренокортикотропный гормон (АКТГ, кортикотропин) — гормон, образующийся в базофильных клетках передней доли гипофиза. Он стимулирует кору надпочечников, однако, функция коры надпочечников в отсутствие АКТГ прекращается полностью. Когда стимуляция со стороны гипофиза отсутствует, кора надпочечников сохраняет способность секретировать необходимый для жизни гормон альдостерон, который регулирует содержание натрия и калия в организме. Однако без АКТГ надпочечники вырабатывают недостаточное количество другого жизненно важного гормона, кортизола, и теряют способность усиливать при необходимости его секрецию. Поэтому больные с недостаточностью функции гипофиза становятся очень чувствительны к различного рода нагрузкам и стрессам. Избыточные количества АКТГ, которые могут вырабатываться при опухолях гипофиза, приводят к развитию потенциально смертельного заболевания, так называемого синдрома Кушинга. К характерным его признакам относятся увеличение массы тела, лунообразное лицо, увеличение жировых отложений в верхней части туловища, повышение кровяного давления, мышечная слабость.

Препарат АКТГкортикотропин (синонимы: Corticotropinum, Acethrophan, АСТН, Acthar, Acton, Actrope, Adrenocorticotrophin, Cibathen, Corticotrophinum, Cortrophin, Exacthin, Hormonum adrenocorticotropinum, Solanthyl) — циклопептид с молекулярной массой 3500 а. е. м., содержащий 39 аминокислот. Его активность определяется! биологическим путем и выражается в ЕД.

Для медицинского применения из гипофиза крупного рогатого скота, свиней и овец получают кортикотропин для инъекций (Corticotropinum pro injectionibus). Выпускается в стеклянных, герметически закрытых флаконах в виде стерильного лиофилизированного порошка белого или почти белого цвета, легко растворимого в воде. Раствор для инъекций готовят ex tempore растворением порошка (в асептических условиях) в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида.

Фармакокинетика. При внутримышечном введении препарат быстро всасывается, действие однократной дозы длится 6—8 ч.

Фармакодинамика. Кортикотропин является физиологическим стимулятором коры надпочечников. Он вызывает усиление биосинтеза и выделение в ток крови кортикостероидных гормонов, главным образом глюкокортикоидов (кортизол, кортизон и др.), а также андрогенов. Одновременно уменьшается содержание в надпочечниках аскорбиновой кислоты и холестерола. Между выделением кортикотропина из передней доли гипофиза и концентрацией гормонов коры надпочечников в крови существует тесная связь. Усиление выделения кортикотропина начинается при падении концентрации кортикостероидов в крови и тормозится, если содержание кортикостероидов повышается до определенного уровня. Лечебное действие кортикотропина сходно с действием глюкокортикостероидов. Он оказывает антиаллергическое и противовоспалительное действие, обладает иммунодепрессивной активностью, вызывает атрофию соединительной ткани, влияет на углеводный, белковый обмен и на другие биохимические процессы.

Показания к применению. Ранее кортикотропин широко применяли для лечения ревматизма, инфекционных неспецифических полиартритов, бронхиальной астмы, острого лимфобластного и миелобластного лейкоза, нейродермита, экземы, различных аллергических и других заболеваний. В настоящее время для этих целей обычно применяют глюкокортикоиды, а также нестероидные препараты (противовоспалительные, противогистаминные и антиаллергические препараты и др.). В основном кортикотропин применяют при вторичной гипофункции коры надпочечников, для предупреждения атрофии надпочечников и развития «синдрома отмены» после длительного лечения кортикостероидными препаратами. Вместе с тем кортикотропин продолжает оставаться эффективным средством для лечения указанных заболеваний.

Кортикотропин используют также для исследования функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Вводят кортикотропин обычно в мышцу. При приеме внутрь препарат неэффективен, так как разрушается ферментами ЖКТ. При введении в мышцу он быстро всасывается. Действие однократной дозы при введении в мышцу длится 6—8 ч, поэтому инъекции повторяют 3—4 раза в сутки. В редких случаях для получения быстрого и более сильного эффекта допускается внутривенное капельное введение раствора кортикотропина, для чего препарат разводят в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида. Для лечебных целей в зависимости от тяжести заболевания вводят по 10—20 ЕД кортикотропина 3—4 раза в сутки в течение 2—3 нед. К концу лечения дозу уменьшают до 20—30 ЕД в сутки. При введении детям дозу уменьшают в 2—4 раза в зависимости от возраста. При необходимости курс лечения кортикотропином можно повторить. Для диагностических целей вводят препарат однократно в дозе 20— 40 ЕД.

Об эффективности лечения судят по клиническому течению заболевания и динамике содержания кортикостероидов в крови и моче.

Длительное непрерывное применение кортикотропина для лечебных целей нецелесообразно, так как может привести к истощению коры надпочечников.

Спортсмены применяют его для повышения уровня эндогенных кортикостероидов. Интенсивные физические нагрузки являются стрессовыми для организма и нередко приводят к истощению коры надпочечников, которое сопровождается прогрессирующим снижением спортивной (да и не только спортивной) работоспособности. Результатом этого может быть вынужденный уход из спорта спортсменов высокой квалификации, которые могли бы еще много лет выступать, эксплуатируя свою технику, опыт и знания. Применение АКТГ в таком случае помогает восстановить структуру и функцию надпочечников, в результате чего спортсмен снова возвращается в строй.

Противопоказания к применению: декомпенсация сердечной деятельности, болезни печени, почек, беременность, сахарный диабет, язвенная болезнь.

При использовании кортикотропина (особенно при длительном введении больших доз) могут возникать побочные явления: тенденция к задержке в организме воды, ионов натрия и хлора с развитием отеков и повышением артериального давления, тахикардия, чрезмерное усиление белкового обмена с отрицательным азотистым балансом, возбуждение, бессонница и другие нарушения деятельности ЦНС, умеренный гирсутизм, нарушения менструального цикла. Могут наблюдаться задержка рубцевания ран и изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, обострение скрытых очагов инфекций; у детей — торможение роста. Возможны явления сахарного диабета, а при имеющемся диабете — усиление гипергликемии и кетоз, а также аллергические реакции, что требует отмены препарата.

Кортикотропин противопоказан при тяжелых формах гипертонической болезни и болезни Иценко—Кушинга, беременности, недостаточности кровообращения III стадии, остром эндокардите, психозах, нефрите, остеопорозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, после недавно перенесенных операций, при сифилисе, активных формах туберкулеза (при отсутствии специфического лечения), при сахарном диабете, аллергических реакциях на кортикотропин в анамнезе.

Таким образом, проанализировав фармакологию отнесенных к допинговым препаратам гормонов, их производных и аналогов, можно констатировать следующее. Все они широко применяются в практике спортивной подготовки, и при этом — в большинстве случаев — практически не определяются при прохождении допинг-контроля. Большинство специалистов по спортивной медицине к применению гонадотропинов и гонадотропин-рилизинг-факторов в качестве средств, повышающих в организме уровень тестостерона, относится отрицательно: никакого «нормализующего» эффекта на функциональное состояние нейроэндокринной системы, как видно из всего указанного выше, они не оказывают, а только продлевают «агонию», временно отодвигая, но и углубляя «постстероидную» яму. Кроме того, избыточная стимуляция гипоталамо-гипофизарной и тестикулярной системы чревата крайне опасными побочными явлениями, вплоть до развития онкопатологии. Поэтому запрет на их применение в спорте совершенно оправдан.

Что касается препаратов эритропоэтина, соматотропина, инсулиноподобный фактор роста-1, инсулина и АКТГ, то из изложенного выше видно, что запрет на их применение в спорте недостаточно научно обоснован: слишком мало научных данных для того, чтобы считать их безусловно вредными для организма тренирующегося спортсмена. Тем не менее поскольку эти препараты запрещены, применять спортсменам их не следует.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo