Прогормоны

Прогормоны

Прогормоны — вещества, которые являются предшественниками гормонов, в то время как сами по себе они не обладают биологической активностью. Термин прогормоны был впервые использован в медицине в середине 20 века. В организме человека встречается большое число естественных прогормонов: проинсулин — предшественник инсулина, тироксин — предшественник трийодтиронина и др.

В бодибилдинге под прогормонами понимаются простероиды, которые при попадании в организм конвертируются, как правило за счет ферментативного отщепления части молекулы, в активные анаболические стероиды, такие как тестостерон и др. Хотя понятия прогормоны и простероиды не являются синонимами, как полагают многие. Простероиды являются лишь одним из видов прогормонов.

Начиная с 2011 года прогормоны практически исчезли с рынка спортивного питания, что связано с массовым запретом ввоза в Россию, а также их производства.

Прогормоны в бодибилдинге

В последние два десятилетия прогормоны (простероиды) активно используются в атлетами в бодибилдинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта для увеличения мышечной массы и силовых показателей. Изначально, основное преимущество прогормонов заключалось в их легальном статусе, так как формально они не относятся к анаболическим стероидам. Тем не менее в последние годы многие прогормоны занесены в список наряду со стероидами и оборот их ограничен.

На сегодняшний день, производители постоянно работают над созданием новых прогормонов, которые еще не внесены в список запрещенных, однако проходит 1-2 года и продукт изымают из оборота. Таким образом, происходит постоянная гонка компаний и государства, с отставанием последнего на какое-то время.

Как правило производители заявляют, что их прогормоны гораздо безопаснее стероидов, однако в действительности это не всегда так. Во-первых, основная цель производителя — это не создание более безопасного продукта, а синтез новой формулы, которая обладала бы анаболическим действием и при этом не была внесена в список запрещенных, в то время как вопрос безопасности уходит на второй план. Во-вторых, большинство прогормонов гораздо слабее анаболических стероидов, и этим объясняется меньшая частота побочных эффектов. Из чего можно сделать вывод, что прогормоны безопасны не более чем стероиды в умеренных дозах.

Постоянная гонка производителя и государственного контроля приводит к тому, что на рынке появляются прогормоны, которые не проходят никаких клинических испытаний, и зачастую выясняется, что эти добавки имеют довольно серьезные побочные эффекты, которые носят более тяжелый характер чем классические стероиды. Надо заметить, что прогормоны имеют статус пищевой добавки, а это значит, что контроль качества у данных продуктов значительно ниже чем у фармацевтических препаратов.

Вывод

Прогормоны не имеют фармакологических преимуществ по сравнению с анаболическими стероидами и как правило гораздо слабее последних, тогда как побочные эффекты возникают довольно часто, в связи с низким контролем качества и практически полным отсутствием исследований. Есть вероятность отсроченных побочных эффектов, возможная канцерогенная активность и так далее.

Популярные прогормоны

4-androstenedione

  • Конвертируется в тестостерон
  • Исследования показывают, что уровень конверсии не превышает 6%, это значит, что только двадцатая часть добавки превращается в тестостерон.
  • Высокий уровень ароматизации, то есть велика вероятность развития гинекомастии, отеков и других побочных эффектов.
  • Высокая андрогенная активность.

4-androstenediol (4-AD)

  • Конвертируется в тестостерон
  • Уровень конверсии 15.76%
  • Не конвертируется в эстрогены
  • Обладает меньшей андрогенной активностью по сравнению с 4-androstenedione, поскольку не превращается в дегидростестостерон.

19-norandrostenedione

  • Конвертируется в нандролон (ретаболил)
  • Анаболическая активность почти как у тестостерона
  • Не превращается в эстрогены
  • Низкая андрогенная активность

19-norandrostenediol

  • Конвертируется также в нандролон
  • Уровень конверсии немного выше предыдущего прогормона

1-androstenediol (1-AD)

  • Конвертируется в 1-testosterone (dihydroboldenone)
  • Имеет в 7 раз большую анаболическую активность и в 2 раза большую андрогенную активность по сравнению с тестостероном.
  • Практически полностью конвертируется в активную форму при прохождении через печень
  • Не ароматизируется (не превращается в эстрогены)

1,4-androstadienedione (1,4 AD)

  • Конвертируется в boldenone
  • Высокая биодоступность при оральном приеме
  • Низкая степень ароматизации до эстрогенов (50% меньше по сравнению с тестостероном)
  • Низкая андрогенная активность

1-testosterone (1-T)

  • Схож с тестостероном
  • Имеет в 4 раза большую биодоступность при оральном приеме по сравнению с тестостероном
  • Не превращается в эстрогены
  • Фактически не является прогормоном

Побочные эффекты

Прогормоны имеют такие же побочные эффекты как и анаболические стероиды. Выраженность и частота зависит от конкретной формулы добавки. Многие прогормоны требуют проведение PCT.

Читайте основную статью: Побочные эффекты стероидов

Научный обзор

Тестостерон и гормон роста – главные гормоны с точки зрения мышечного роста (процессов анаболизма), увеличения мышечной силы, замедления реакций катаболизма, снижения доли жира в организме. Кроме того, тестостерон отвечает за некоторые мужские характеристики (такие, как оволосение определенных участков тела, грубый голос и т.д.). Широко известно, что атлеты часто принимают большие дозы анаболических стероидов с целью улучшить адаптацию к тренировкам, увеличить мышечную массу и/или ускорить восстановление в период интенсивных тренировок.

Исследования в целом показали, что прием анаболических стероидов и гормонов роста действительно способствует приросту мышечной массы и силы. Тем не менее, подобная практика имеет ряд побочных эффектов. Известны случаи гормональной дисфункции, нарушения работы печени, гиперлипидемии (повышения уровня липопротеинов в крови). Кроме того, прием стероидов повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и неадекватного поведения (т.н. «стероидная ярость»). Некоторые из этих эффектов необратимы, особенно у женщин. По этой причине большинство спортивных организаций запретило использование анаболических стероидов. Их применения следует избегать. Единственным исключением является применение стероидов по назначению терапевта для лечения определенных заболеваний.

Прогормоны (андростенедион, 4-андростенедиол, 19-нор-4-андростенедион, 19-нор-4-андростенедиол, 7-кето- дегидроэпиандростерон (DHEA), дегидроэпиандростерон (DHEA) и т.д.) по сути являются прекурсорами тестостерона и других анаболических стероидов, при этом имеют натуральное происхождение. Именно по причине натурального происхождения они стали популярны в среде бодибилдеров. В настоящее время довольно большое количество безрецептурных добавок содержит прогормоны.

На данный момент существуют некоторые данные, подтверждающие способность прогормонов повышать уровень тестостерона в крови. Но нет практически никаких свидетельств, что добавка прогормонов способна улучшить адаптацию к тренировкам у молодых мужчин с нормальным уровнем гормонов. В большинстве же исследований приводятся данные, что прогормоны никак не влияют на уровень тестостерона, а некоторые из них могут повышать уровень эстрогенов и снижать уровень липопротеинов высокой плотности (HDL).

Таким образом, хотя прогормоны могут использоваться для поддержания уровня мужских гормонов в старших возрастных группах, они представляются неэффективными с точки зрения применения у атлетов. Кроме того, большинство спортивных организаций запретило применение прогормонов как «стероидоподобных веществ». Следует помнить, что прием прогормонов даст положительный результат теста на анаболические стероиды. Именно умышленное и неумышленное применение прогормонов (в составе различных добавок) стало в последнее время причиной многих положительных проб у атлетов.

Таким образом, следует внимательно изучать состав добавок на предмет наличия прогормонов. Особенно это касается спортсменов, чей вид спорта запрещает прием этих веществ. Например, некоторые прогормоны запрещены к продаже на территории США, с тех пор как в 2004 году там был принят специальный закон, касающийся применения анаболических стероидов (Anabolic Steroid Control Act). Единственным исключением является дегидроэпиандростерон (DHEA), который прошел множество клинических испытаний в старших возрастных группах.

В последнее время был найден новый способ повышения уровня эндогенного тестостерона – блокирование активности ароматазы. В двух исследованиях были изучены эффекты ингибиторов ароматазы (androst-4-ene-3,6,17-trione) и (hydroxyandrost-4-ene-6,17-dioxo-3-THP ether and 3,17-diketo-androst-1,4,6-triene). В обоих экспериментах было зафиксировано значительное повышение уровня дигидротестостерона. Влияние добавок на прирост сухой мышечной массы в одном из экспериментов не проводилось, в другом же не было отмечено никаких изменений.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo