Тестостероновые бустеры

Тестостероновые бустеры

Тестостероновые бустеры — это спортивное питание и добавки, которые применяются с целью стимуляции мышечного роста, увеличения силы и либидо, а также предотвращения мужского климакса и коррекции уровня половых гормонов. Эффект тестостероновых бустеров обусловлен их способностью увеличивать продукцию естественного тестостерона. Чаще всего тестостероновые бустеры выпускаются в форме спортивного питания или БАДов, которые можно свободно приобрести без рецепта в магазинах спортивного питания и аптеках.

В состав бустеров обычно входят: природные и растительные компоненты, витамины и, редко, синтетические вещества, которые по заявлению производителей обладают способностью повышать уровень тестостерона. Однако, обоснованность и доказательная база многих тестостероновых бустеров остается под сомнением, другие бустеры (например широко известные комплексы ZMA) уже признаны абсолютно неэффективными, хотя продолжают продаваться и использоваться в бодибилдинге.

Для кого предназначены бустеры тестостерона

Бустеры тестостерона применяются обычно мужчинами, которые стремятся увеличить сухую мышечную массу. Данные добавки не рекомендуется применять в возрасте младше 20 лет, а по некоторым данным 23. Это связано с тем, что молодой организм имеет крайне нестабильную гормональную систему, в частности это касается и половых гормонов. Применение бустеров в молодом возрасте, может нарушить эту нестабильную систему гормонального обмена. К тому же молодые люди имеют естественно-повышенный уровень тестостерона, и поэтому в дополнительной стимуляции не нуждаются. Кроме того, прием подобных добавок не рекомендуется девушкам в связи с развитием маскулинизации.

Рациональное применение бустеры находят у людей старше 30 и даже 40 лет, когда естественный уровень тестостерона снижается в связи с возрастом, в этом случае их прием не только благоприятно сказывается на мышечном росте, но и усиливает потенцию и либидо.

Кроме того, тестостероновые бустеры отлично подходят для PCT. После цикла стероидных гормонов или прогормонов желательно пропить 4 недели бустера на основе Tribulus terrestis. Бустер позволяет нивелировать побочные эффекты связанные с отменой стероидных гормонов и поддержать уровень тестостерона, тем самым предотвращая разрушение мышц или так называемый феномен «отката».

Помните, что бустеры действуют только на время их приема, и после отмены все эффекты исчезают. Возможно снижение мышечной массы, хотя и не такое выраженное как при употреблении стероидов.

Известные бустеры тестостерона

Многие анаболические комплексы и бустеры содержат более десятка компонентов, однако большинство составляющих не оказывают влияния на уровень тестостерона. Их присутствие можно объяснить только как рекламный ход. Ниже приведено краткое описание наиболее распространенных средств:

Высокоэффективный и безопасный класс препаратов. Согласно исследованию одна таблетка Летрозола (2,5 мг) может в течение месяца увеличивать уровень тестостерона примерно на 50%, если ее принимать по частям (по 0,02 мг). Более высокие дозировки ведут к значительному усилению эффекта. Кроме этого, снижается уровень эстрогенов.

Было доказано, что Тамоксифен (Нолвадекс) при использовании в течение 10 дней по 20 мг в день увеличивает концентрацию тестостерона в сыворотке на 142% от начального уровня.

В исследованиях была выявлена корреляция между уровнем витамина D и тестостероном.

Новое синтетическое вещество, которое способно предотвращать конверсию тестостерона в эстрогены, тем самым увеличивая концентрацию первого. Исследований, подтверждающих влияние 4-androstene-3,6,17-trione на мышечный рост нет.

Д-изомер аспарагиновой аминокислоты, который естественным образом взаимодействует с определенными участками гипофиза, повышая секрецию тестостерона. Эффективность сомнительна.

Вещество получаемое из растения Coleus forskohlii, очень часто включается в состав бустеров. Имеет доказанную эффективность. Отсутствие доказательной базы (не считая нескольких мелких исследований, результаты которых противоречат друг другу). Отсутствие положительных отзывов от спортсменов, принимавших добавку. Явное преувеличение свойств форсколина в описаниях средства: сжигание жира, увеличение мышечной массы, изменение концентрации сразу нескольких гормонов, и все это на фоне отсутствия побочных эффектов. Возможно, добавка оказывает умеренное положительное воздействие на состав тела. Может быть, она усилит действие других средств, если вы будете принимать их в комбинации. Однако надежных клинических доказательств эффективности форсколина нет.

Относительно новый бустер оксида азота, который помимо прочего способен стимулировать секрецию собственных гонадотропина и гонадолиберина. Агматин сульфат является агонистом имидазолиновых рецепторов. Обладает ноотропным действием.

Самый популярный компонент тестостероновых бустеров, имеет наиболее прочную доказательную базу. В настоящее время приобрести его в магазинах спортивного питания проблематично, так как Tribulus был отнесен к лекарствам, и изъят из свободной продажи в магазинах спортивного питания (лекарствами могут торговать только аптеки), однако некоторые магазины еще продолжают его продавать.

Довольно популярный комплекс, признан полностью неэффективным. Побочных эффектов практически не имеет.

Растительный экстракт с активным веществом тригонеллином. Обладает антиароматазной активностью, однако в исследованиях на людях влияния на уровень андрогенов и спортивные результаты не оказывал.

Экстракт применяется как афродизиак. Влияния на уровень половых гормонов и анаболизм не оказывает.

Неэффективен.

Режим приема

Режим приема зависит от конкретного производителя. Однако чаще всего бустеры принимаются от 1 до 3 раз в день сразу после еды. Средняя продолжительность цикла — 4 недели. Рекомендуется совмещать с физической нагрузкой.

Побочные эффекты

Злоупотребление любыми средствами которые влияют на уровень тестостерона чревато опасными осложнениями. Длительное использование тестостероновых бустеров ведет к снижению способности организма вырабатывать достаточное количество тестостерона самостоятельно, так как он привыкает к постоянному приему добавки. Таким образом, после окончания приема в организме не производится достаточное количество половых гормонов, что ведет к значительным потерям мышечной массы, депрессии, импотенции и другим проблемам.

Во время приема очень редко возникают следующие побочные эффекты: агрессивность и раздражительность, акне, колебания артериального давления. Крайне редко: потеря волос, гинекомастия, феминизация, снижение секреции тестостерона, атрофия яичек.

Если принимать добавку в установленных дозах и в течение допустимого периода времени, то побочные эффекты практически не встречаются, однако и значительного эффекта в отношении увеличения мышечной массы не наблюдается.

Не принимайте бустеры тестостерона при заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении, почечной недостаточности. При проявлении каких-то побочных эффектов прекратите прием добавки. Практически все побочные эффекты полностью обратимы после отмены.

Комбинирование и сочетание

Для хорошего эффекта тестостероновые бустеры следует сочетать с правильной высококалорийной диетой, систематическими силовыми тренировками и дополнительным спортивным питанием. Из спортивного питания хорошим потенцирующим действием и оптимальной сочетаемостью с тестостероновыми бустерами обладают:

Это минимальный перечень спортивных добавок, которые показаны к совместному приему с бустерами, кроме того можно одновременно употреблять BCAA, аминокислотные комплексы, восстановители, адаптогены и другие добавки.

Не рекомендуется употреблять бустеры тестостерона с прогормонами, стероидными гормонами, нельзя сочетать 2 бустера.

Приобретение

Видео:

Южаков Антон Тестостероновые бустеры

Южаков Антон Анализы на тестостерон после D-аспарагиновой кислоты.

Южаков Антон Анализы от использования Трибулуса Работает ли трибулус?

Бустеры тестостерона

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo