Зонулин

Зонулин

Основная статья:

Зонулин – белок группы гаптоглобинов, вырабатываемый в печени и тканях внутреннего эпителия – является главным модулятором тесных белковых соединений в межклеточном пространстве.

Повышенная концентрация зонулина в плазме крови соответствует повышенной проницаемости желудочно-кишечного тракта. Утечка на парацеллюлярном транспортном пути позволяет антигенам проникать из внутренней среды, что провоцирует иммунную реакцию и последующий оксидативный стресс и воспаление.

Предисловие

Бактерии пробиотики – живые микроорганизмы, присутствие которых положительно влияет на микробиоту и общее здоровье организма-хозяина.

В последние годы терапия пробиотиками становится особенно популярной. Как правило, главные цели, которые преследуют спортсмены при приеме подобных добавок – улучшение работы желудочно-кишечного тракта и общее повышение иммунитета.

Пробиотики: влияние на здоровье спортсмена

Существуют данные, подтверждающие способность пробиотиков снижать частоту и тяжесть течения респираторных заболеваний, а также способствовать лечению расстройств желудочно-кишечного тракта у тренированных атлетов. Кроме того отмечалось, что прием пробиотиков в течение 11 недель способствовал снижению уровня противовоспалительных цитокинов, а также повышению уровня антиоксидантов в плазме крови после 4 недель приема пробиотических добавок .

Среди профессиональных спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость (таких как бегуны или триатлонисты), часто встречаются те или иные расстройства ЖКТ. Сообщается, что эти проблемы связаны с перераспределением кровотока – от внутренних органов к скелетной мускулатуре и сердцу. Упражнения на выносливость вызывают некоторое сокращение кровотока во внутренних органах, кроме того, во время упражнений слизистые оболочки внутренних органов испытывают повышенную термальную нагрузку, что часто провоцирует воспалительный ответ.

Симптоматика воспалительного процесса выражается в тошноте, рвоте, диарее, судорогах желудка и внутренних органов. Повышение проницаемости стенок кишечника ведет к эндотоксемии и повышенной воприимчивости к инфекционным и аутоимунным заболеваниям, которая возникает на фоне абсорбции патогенов и токсинов в ткани и кровоток. Таким образом, прием пробиотиков является хорошим решением для снижения проницаемости стенок кишечника у атлетов во время тренировочного процесса.

Прочные белковые соединения являются основным барьером на парацеллюлярном транспортном пути. Они окутывают парацеллюлярное пространство между клетками эпителия и регулируют движение жидкостей, макромолекул и лейкоцитов между кровяным руслом и просветом между внутренними органами. Эти комплексные структуры состоят из более чем 50 различных видов белков, и являются ключевым фактором, определяющим степень проницаемости желудочно-кишечного тракта.

Синантропные и пробиотические штаммы влияют на образование тесных белковых связей и могут предотвратить или уменьшить негативное влияние патогенов. Существуют данные, подтверждающие положительное влияние некоторых пробиотических штаммов, таких как Lactobacillus plantarum, Bacteroides thetaiotaomicron ATCC29184 , Escherichia coli Nissle 1917, Bifidobacterium longum SP 07/3 и Lactobacillus rhamnosus GG на проницаемость внутреннего межклеточного барьера. Кроме того, отмечается что прием таких добавок, как полифенолы, протеины и аминокислоты, благотворно сказывается на проницаемости внутреннего эпителия, влияя на экспрессию и локализацию тесных белковых соединений в парацеллюлярном пространстве.

Результаты исследования

Количество зонулина снизилось с уровня выше нормального до нормальных показателей (<30 нг/мл) и по прошествии 14 недель приема пробиотиков и было значимо ниже чем у группы плацебо (р=0.019). При этом не наблюдалось какого-либо влияния на уровень альфа-1-антитрипсина (р>0,1). В целом, после выполнения упражнений , отмечено повышение уровня модифицированных карбонильными соединениями белков в группе плацебо как в начале эксперимента, так и по прошествии 14 недель , а также в основной группе в начале эксперимента (р=0,006). После 14 недель терапии пробиотиками, у участников основной группы было отмечено снижение уровня модифицированных белков (р=0,061). Общий оксидативный статус был несколько повышен в обеих группах, как до, так и после терапии. Таким образом, прием пробиотиков не оказал существенного влияние на оксидативный статус. В начале эксперимента в обеих группах было отмечено повышенное содержание фактора некроза опухоли-альфа (TNF). По прошествии 14 недель терапии количество TNF в крови участников основной группы снизилось (р=0,054). Уровень интерлейкина-6 существенно повышался у участников обеих групп за время выполнения упражнений (р=0,001). При этом прием пробиотиков не оказал никакого влияния на уровень данного интерлейкина. Уровень малондиальдегида в крови испытуемых не изменялся после выполнения упражнений, также на него не оказал влияния и прием пробиотиков.

Заключение

Следует отметить, что влияние пробиотиков на целостность межклеточного барьера, воспалительные процессы и оксидативный стресс до сих пор не рассматривалось в контексте спортивных упражнений. Таким образом, главной целью данной работы являлось изучение влияния различных пробиотиков на проницаемость стенок ЖКТ у тренированных людей. Вторичной целью являлось изучение влияния пробиотических добавок на уровень маркеров окислительных и воспалительных процессов в плазме крови до и после интенсивных упражнений.

После проведенной терапии пробиотиками было отмечено снижение уровня зонулина (маркера проницаемости стенок кишечника) в кале испытуемых. Кроме того, прием пробиотиков уменьшил оксидацию белков, вызываемую упражнениями, а также благоприятно повлиял на уровень фактора некроза опухоли-альфа. Таким образом, результаты исследования подтвердили положительное влияние пробиотиков на организм тренированных спортсменов.

Основная статья:

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo