Спортивные добавки

Спортивные добавки

Спортивные добавки — это категория диетических добавок, концентрированных источников питательных веществ или других веществ с диетическим или физиологическим эффектом, цель которых — дополнять обычную диету. Они предлагаются спортсменам, любителям спорта и активным людям для улучшения физической работоспособности в виде таблеток, капсул, порошков, напитков и батончиков.

Многие спортсмены верят, что добавки являются необходимой составляющей спортивного успеха, и считается, что большинство элитных спортсменов используют те или иные формы препаратов, повышающих работоспособность. Американское исследование среди спортсменов университетских команд обнаружило, что 65% из них регулярно используют добавки. В то же время схожее канадское исследование показало, что добавки регулярно или периодически используют 99% спортсменов-студентов. Наиболее популярными из них являются мультивитамины, затем углеводные/энергетические добавки, белковые добавки, креатин и кофеин. Среди силовых спортсменов популярны также эфедрин, андростендион, глютамин и ГМБ.

Однако использование добавок не является обязательным условием для роста результатов. Все диетические потребности могут быть удовлетворены посредством соответствующей диеты.

Сравнительная эффективность спортивных добавок

В таблице приведены 80 добавок и эсктрактов, которые оказывали положительное воздействие на производительность спортсменов, а также различные положительные эффекты для здоровья в контролируемых научных исследованиях по данным книги The Athlete’s Guide to Sports Supplements — Kimberly Mueller.

Обозначения:

  • + — положительный эффект
  • ± — вероятно положительный эффект
Спортивная добавка Метаболизм (расход энергии) Аэробная производительность Анаэробная производительность Сила, мощность и гипертрофия Силовая выносливость Ментальная концентрация Регидратация Восстановление Связки и суставы Иммунитет Антиоксиданты Состав тела
Ацетилцистеин ± ± ±
Аргинин ± ± ±
Astragalus ±
Авокадо, соя ±
Свекла + +
Бета-аланин + ±
Бета-глюкан ± ±
Бор + +
Босвеллия, Boswellia serrata ± ±
BCAA + +
Кофеин + + + + + ±
Кальций ±
Капсаицин + + +
Углеводы + + + + +
Казеин + +
Кошачий коготь ±
Хитозан ±
Холин ± ±
Хондроитин ±
Циннамон ± + ±
Цитруллина малат ± ± ±
Какао ± ± +
Кокос ± ± ±
Коэнзим Q10 ± +
Колострум ± ± ±
Кордицепс ±
Креатин + + +
Куркумин ± ± +
Коготь дьявола ±
Экдистерон + ±
Яичный протеин + +
Черника ±
Пажитник ± ± ±
Пищевые волокна +
5-HTP ±
Фолиевая кислота ±
Чеснок ± + +
Инжир ± ± + +
Женьшень ± ± ±
Глюкозамин ±
Глютамин ± ± ±
Виноградные косточки ± ± ±
HMB ±
Лимонная кислота ±
Железо + + +
Изомальтоза + +
Лейцин + +
Магний + + + + +
Среднецепочечные триглицериды ±
Мелатонин ±
MSM ±
Омега-3 жирные кислоты ± ± ± ± ± ± ±
Фосфаты + + + + +
Фосфатидилсерин ± ± ±
Пиперин ±
Калий + + +
Пробиотики +
Пикногенол ± ± ±
Кверцетин ± ± ± +
Ресвератрол ± ± ± ± + ±
Родиола розовая ± ± ± ±
SAMe ± ±
Соль +
Облепиха ± ±
Селен ± ± ±
Бикарбонат и цитрат натрия + + +
Соевый протеин + + +
Супероксиддисмутаза ± +
Синефрин ±
Вишня + +
Тиамин ± ± ±
Тирозин ± ±
Коллаген II тип ±
Витамин С ± ± ± ± +
Витамин D + + +
Витамин Е ± +
Сывороточный протеин + +
Кора ивы ±
Ашвагандха ± ±
Цинк + + +

Проблема безопасности добавок

В настоящее время не существует специального Европейского (или Российского) законодательства, регулирующего безопасность спортивных добавок. Спортивные добавки классифицируются как продукты питания, а значит не являются предметом такого же строгого производства, проверки безопасности или требований маркировки, как лицензируемые лекарства (медикаменты). Это означает отсутствие каких-либо гарантий, что добавки отвечают тем заявлениям, которые дают производители. В момент подготовки этой книги в печать Европейский союз (ЕС) решил пересмотреть эту ситуацию в целях введения более строгих требований к маркировке в будущем.

Тем не менее, существует более строгое законодательство, регламентирующее выпуск витаминных и минеральных добавок (Директива ЕС о пищевых добавках, 2002, с изменениями от августа 2005 г.). Производители могут использовать пищевые вещества и ингредиенты только из «разрешенного» списка и только в установленных максимальных пределах. Чтобы попасть в разрешенный список, а следовательно, в добавку, каждый ингредиент должен подвергнуться всестороннему исследованию на безопасность. Производители также должны предоставлять научные доказательства, подтверждающие их заявления о действии продукта, гарантировать и обеспечить четкую и понятную информацию на этикетке.

Проблема «чистоты» добавок

Исследования показывают, что некоторые спортивные добавки не всегда содержат ингредиенты, указанные на этикетке; иные же могут включать запрещенные стимуляторы или вещества.

Исследование 2001 года, проведенное лабораторией в Колоне, аккредитованной Международным олимпийским комитетом, обнаружило, что 15% из 634 добавок содержат запрещенные вещества, в том числе нандролон. Другое исследование, проведенное в 2000 году в Олимпийской аналитической лаборатории при Университете Калифорнии, обнаружило, что андростендион некоторых марок имел этикетки с неверной информацией и содержал запрещенный анаболический стероид тестостерон. В 2001 году швейцарские исследователи в 7 из 17 прогормонных добавок обнаружили посторонние вещества, помимо тех, что указаны на этикетках, в том числе тестостерон, то есть в 41% образцов.

Совет спортсменам по применению добавок

В свете проблем с примешиванием и недобросовестным этикированием добавок организация UK Sport, Британский олимпийский союз, Британский параолимпийский союз, Национальный институт спортивной медицины и другие местные организации советуют спортсменам Британии быть «чрезвычайно осмотрительными» относительно применения любых добавок, включая витамины, минеральные вещества, средства, повышающие работоспособность, и растительные препараты. Они предостерегают о возможном риске примешивания и осведомляют, что добавки принимаются на собственный риск спортсмена (антидопинговыеправила основаны на принципах строгой ответственности).

Спортсмены должны осознавать, что они несут ответственность за то, что принимают. Им рекомендуется консультироваться у медицинских работников, аккредитованных спортивных диетологов или зарегистрированных нутриционистов перед тем, как принимать какие-либо добавки.

Запрещенные вещества

Следующие вещества запрещены Международным олимпийским комитетом (МОК) и приведут к положительной допинг-пробе:

  • 19-норандростендиол
  • 19-норандростендион
  • андростендиол
  • андростендион
  • эфедрин

Как оценить добавку

  • Не доверяйте добавкам, которые обещают невероятные результаты. Если заявления производителя звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, скорее всего, эти заявления действительно ложны.
  • Относитесь скептически к рекламам, которые содержат много технического жаргона, ненужных графиков и громоздких слов. Если информация недостаточно понятна и не подкрепляется фактами, не удостаивайте добавку своим вниманием.
  • Опасайтесь ярких реклам, которые основаны на фотографиях типа «до и после», а не на научных доказательствах эффективности добавки.
  • Запросите у производителя доказательства и/или исследования, подтверждающие заявления о добавке. Если такая информация не предоставляется, не связывайтесь с добавкой.

Видео по теме

«Спортивные добавки».
Автор: Анита Бин Изд.: Тулома, 2011 год.

Что предлагают интернет магазины?
SPORTGUARDIAN.RU
Logo